Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Локальная канализация — виды, расчеты и способы очистки

  Загородные дома, и дома на территории города без возможности подключения к центральной системе городской канализации называются локальной, если присутствует не только функция сбора, но и утилизации стоков. Выгребные ямы к локальной системе загородной канализации относить нельзя.

  Локальная канализация имеет устройство – септик, который отвечает за очистку стоков попавших самотеком в резервуар. По способам процесса очистки септики делятся:

  • механические;
  • химические;
  • биологические фильтры.

  Как показало время пользования, биологический вид очистки проявил себя эффективным видом. Процесс переработки органических соединений различной фракции проходит с помощью полезных бактерий. После трех фаз очистки стоки делятся на очищенную воду и иловое отложение, которое не имеет запаха. Такой ил часто используют в сельском хозяйстве, как удобрение.

  Общий принцип для всех видов септиков, является процесс освобождения воды от примесей, сбрасывая в сооружения доочистки, где жидкость проходит через природные фильтры (смесь щебня с песком). Вода, проходя все фазы, достигает максимального показателя чистоты 95-98%. Для загородного дома, это может стать хорошим способом экономии ресурсов. Такую воду можно применять для технических нужд, но для этого нужно предусмотреть резервуар для сбора очищенной воды.
Проектирование локальной канализационной системы

  Первое что нужно сделать – проект, если он не будет составлен по всем правилам инженерного мастерства, то хотя бы насести на бумаге точную схему, с размещенными узлами, развилками, септиком, важными элементами. Бумажный вариант кажется довольно простым, подводные камни ждут в процессе работ. Для того чтобы все не пошло прахом, нужно учесть следующие особенности, обязательные для выполнения:

  • Схема водоснабжения и канализации загородного домапровести анализ грунта, узнать степень водной проницаемости;
  • размещение должно проходить по строительным стандартам, на расстоянии 8 метров от жилого здания, не меньше 15 метров от места забора питьевой воды;
  • обеспечить свободный подъезд техники – ассенизатора;
  • не меньше пяти метров от плодоносных растений (сад, огород);
  • рядом не должно быть больших кустарников, деревьев, которые могут разрушить корнями устройство септика;
  • продумать из какого материала будет септик, чтобы правильно провести подготовку котлована;
  • продумать какой будет сама локальная система;
  • учитывать природные явления регионального климата;
  • уровень грунтовых вод на участке;
  • рельеф местности.

  Многие другие факторы, которые станут пригодны в создании автономной канализации. Можно узнать, что у соседей, если они имеют аналогичную систему, какие факторы ими были учтены.

Расчеты для обустройства канализации

  Нужно рассчитать объём резервуара, в который будут стекать стоки. Для расчета нужно собрать все данные потребления водных ресурсов техникой, постоянных жильцов, не забывать о возможном пополнении семьи, в любом случае запас в объеме необходимо предусмотреть.

  Согласно государственным стандартам на одного человека в сутки приходится 200 литров, полученное число надо умножить на 3 – число дней, за которые происходит очистка стоков в баке септика.

  Эффективное функционирование напрямую зависит от количества последовательно установленных очистных резервуаров, чем больше герметичных емкостей, тем чище становится вода на выходе.

  Устройство септика основано на ёмкостях в количестве от 2-х штук. Первая ёмкость – приёмная, в ней происходит первичное разделение на тяжелые и легкие вещества. Далее стоки без тяжелых элементов перетекают во второй резервуар, там проходит процесс окисления органики, вода становится чище, примерно до 60%. В третьем резервуаре очистка достигает максимальных показателей.

  Если в септики всего две секции, степень очистки недостаточная, необходимо оборудовать фильтрационные поля, которые проводят доочистку.
Что такое поля фильтрации?

 Пример полей фильтрации для очистки стоков Поля фильтрации выполняют функцию колодца, только имеют большую площадь с фильтрующим слоем. Размеры позволяют делать сброс жидкости в больших объемах без затопления участка.

  Готовят поля следующим образом:

  • вырывают прямоугольный котлован;
  • дно смешивают с песком примерно 1:1;
  • после делают насыпь чистого песка, желательно влажным, чтобы можно было уплотнить, слой примерно 40 сантиметров;
  • после насыпается слой смеси из песка и гравия, около 20 сантиметров;
  • самый последний, верхний слой чистый гравий 30 сантиметров.

  Такой фильтр очищает воду до 100%.

  Конструкция закрытого типа. Сверху накрывают половинчатым резервуаром, который разрезают горизонтально.

Материалы для изготовления септика

  Несмотря на одинаковые процессы, материалы для изготовления применяются различные по техническим характеристикам. Самые распространенные виды:

  • железобетонные кольца;
  • металлические баки;
  • пластиковый контейнер;
  • еврокуб, кирпич;
  • автомобильные покрышки.

  Каждый вид имеет свои особенности установки. Некоторые дорогие, другие не очень, но не все можно устанавливать на проблемных участках.

Создаем автономную канализационную загородную систему

  Автономная канализацияСептик из бетонных колец монтируется из таких изделий:

  • кольца, количество зависит от количества секций, необходимого объема;
  • колодезные люки;
  • днище соответствующего диаметра;
  • по необходимости доборные кольца;
  • цемент;
  • крупный песок, щебень;
  • трубы, диаметр которых составляет от 100 до 200 мм, длиной около 3,5 м.

  Монтаж начинается, заканчивается земельными работами. Вырывают траншеи, котлован. Дно котлована заливают цементным раствором, создают опалубку. После полного застывания опалубка, привозят бетонные кольца, которые сгружают в нужном порядке, фиксируют цементным раствором. Отверстия для труб лучше приготовить заранее.

  Собранным резервуарам проводят гидроизоляцию битумной мастикой, которую нужно разогревать на огне. Вещество горючее, поэтому нужно соблюдать технику безопасности, надеть необходимые защитные средства. Наносить нужно три слоя, не меньше, предварительно высушив предыдущий слой. Во время проведения гидроизоляции, недопустимы потеки, другие деформации покрытия.

  После высыхания всех слоёв нужно подключить трубы, обработав герметической массой стыки. Провести пробный слив чистой водой. Если все прошло успешно, можно приступать к засыпке канав и котлована, устанавливать люк.

Для большей уверенности нужно проделывать дополнительную герметизацию швов.

  Яма засыпается до верхнего колодца, так как устанавливаются каскадом, для легко перетекания жидкости между резервуара септика. Через время насыпь усядется, нужно досыпать земли, для выравнивания поверхности.

  Автономная канализация загородного домаЛокальная канализация должна быть смонтирована таким образом, чтобы не произошла утечка стоков, которые приводят к заражению почвы, питьевой воды. Качественно проведенные работы – гарантия долгой, эффективной работы.

  Прогресс всегда впереди! С каждым новым днем появляется больше приспособлений готовые сделать нашу жизнь лучше, автоматические станции очистки, объединяющие несколько способов фильтрации, как нельзя лучше позаботятся о вашей семье. Полностью автоматизированные устройства – облегчают слежение за работоспособностью.

  Как же правильно выбрать септик, который прослужит долгие годы, без особых затрат? Для этого необходимо тщательно изучить все региональные особенности, ассортиментный ряд производителей, преимущественные стороны используемых материалов.

  Собрать как можно больше информации, сопоставить данные, получить желаемый результат на долгие годы. Не всегда, получается, сделать все с нуля, поэтому продумайте на несколько шагов вперед: возможность улучшить, автоматизировать процесс, добавить всевозможное оборудование, которое поможет в модернизации.

Если решили установить станции с автоматикой или другими приспособлениями, насосами, компрессорами, работающими от электрической сети, позаботьтесь о дополнительном генераторе.

Локальная канализация — виды, расчеты и способы очистки

<p><span> Схема устройства наружной локальной канализации</span></p>

 Схема устройства наружной локальной канализации

<p>Устройство локальной канализации из колец</p>

Устройство локальной канализации из колец

<p>Схема работы локальной канализации на участке</p>

Схема работы локальной канализации на участке

<div class="irc_it">
<div class="irc_hd">
<div class="irc_asc"><span class="irc_su" dir="ltr">Локальная канализация – ЛОС</span></div>
</div>
</div>
Локальная канализация – ЛОС