Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Консервация септика на зиму

  Владельцы загородных участков, обычно проживают только летний сезон. Использование автономной системы происходит именно в этот период времени года. Покидая надел осенью, нужно позаботиться о сохранности канализационной системы и септика соответственно. Процесс замерзания и оттаивания приводит водные массы в грунте к различным процессам, что может привести к полному разрушению резервуара, привести к нарушению герметизации, других функциональных вопросов. Чтобы избежать нежелательного результата, нужно ознакомиться с распространенными ошибками.

Неправильный процесс зимовки канализации загородного дома
  Самая первая ошибка – слив жидкости под ноль из канализационной системы. Если полностью освободить емкость септика, половодье весной, особенно если участок расположен в низине и имеет высокий уровень грунтовых вод, без основательного крепежа, буте плавать в котловане полного воды. Этот случай далеко не самое страшное, что может произойти.

  Грунт всегда подвижен. В движение почву приводят различные природные механизмы, что колоссально увеличивает нагрузку на конструкцию. Пластиковые изделия могут не выдержать нагрузки, потерять первоначальную форму, деформируется ёмкость, это влечет изменение объёма в м3, либо совсем потерять функциональность, лопнув, другая потеря герметичности.

  При потере свойств, устройство подлежит демонтажу, если ремонт не сможет вернуть резервуару нужные качества. Самое первое – не оставлять септик пустым. Путать с системой отопления не надо. Очистить систему перед консервацией можно и нужно для профилактики, но в таком случае нужно заполнить емкость водой. Резервуар должен быть заполнен на 75% от общего объёма. Такой вес удержит септик на первоначальных позициях.

Консервация септика на зимний период

  Автоматизированные очистительные станции имеют подробную инструкцию по проведению работ консервации оборудования на зимний период.

 Утепление септика на зиму Большинство пластиковых септиков имеют схожую не только контракцию, этапы подготовки так же очень схожи:

  • септики, имеющие электрооборудование, датчики, сначала отключают от электрической сети. Обесточить станцию можно любым удобным способом, выключателем в доме, на самой станции;
  • следующей процедурой становится изъятие (отключение) воздушного компрессора. Отсоединение происходит достаточно просто, так как крепится агрегат специальными клипсами;
  • система, в которой есть функция принудительного сброса, требует отключения насоса, иначе все оставленная жидкость будет сброшена в грунт;
  • делается замер жидкости, как говорилось ранее, емкость должна быть заполнена на 3/4;
  • очень часто после проведения замеров выясняется, что жидкости не хватает. Оставлять так нельзя. Недостающее количество нужно добавить до необходимого уровня;
  • закрывается крышкой, делается утепление.
  Утепляют септик различными материалами, например, пенопласт, пенополистирол, строительные утеплительные материалы пригодные для данного вида утепления. Сверху утеплитель фиксируют, самый обычный способ положить тяжелые камни, чтобы зафиксировать положение легкого материала. Регионы страны, в которых не бывает суровых зим, обходятся без утепления.
Советы обладателям промышленных моделей септиков
  Модели, в которых есть функция стабилизации ила, есть встроенный эрлифт, необходимо провести очистку перед консервацией, не забывая заполнить жидкостью.

  Все накопления, включая первую приемную камеру, так же очищают от всех твердых частиц.

  Если нет возможности утеплить специально произведенными материалами, прибегните к старым «дедовским» способам, укутайте люк соломой, сухой травой, сверху можно накрыть ненужной тканью и клеенкой.

 Консервация септика Тополь на зиму Начало работ должны припадать на период первых заморозком, когда земля «схватилась». Проведенные работы в такое время снижают риск искажения конструкции септика.

  Чтобы внутри конструкции не появился лед, особенно качается северных регионов, нужно изготовить несколько поплавков. Для изготовления понадобиться:

  • бутылки из пластика на 1,5-2 литра;
  • песок;
  • веревка;

  В пластиковую бутылку насыпаем песок, таким образом, чтобы верхняя часть оставалась поверхности в вертикальном положении. К горлышку ёмкости привязываем веревку. Опускаем в септик поплавки, веревку фиксируем в таком положении, чтобы можно было спокойно достать при расконсервировании.

  Эти маленькие хитрости помогут предотвратить повреждения в период сильных морозов, чем сэкономят бюджет.

Самодельные септики в зимнее время

  Часто септики изготавливаются самостоятельно из различных доступных материалов, как же быть с наступлением зимы? Огромным плюсом в данной ситуации является отсутствие сложных датчиков, другой автоматики – это упрощает процесс. Подготовка к зиме самодельного септика проходит по таким этапам:

  • если есть подключение к электросети – отключить питание;
  • убрать оборудование, которое подвержено порче, если есть, компрессор, насос;
  • наполнить резервуар до нужной отметки;
  • утеплить крышку септика.

  В северных регионах обычно делают дополнительное утепление, можно оставить кусок используемого материала для утепления люка на зиму. Также можно установить поплавки.

Расконсервирование септика в период оттепели

  Расконсервирование септика С приходом тепла жизни на загородном участке начитает набирать обороты. Перед началом пользования септик нужно расконсервировать, вернуть рабочее состояние. Возобновление рабочего состояние происходит в обратном порядке:

  • первым делом снимаем оставленный на зиму утеплитель;
  • вынимаем оставленные поплавки;
  • монтируем на прежнее место насосное оборудование, компрессор, датчики;
  • проверяем соединения;
  • подключаем к электросети.

  Готово к эксплуатации!

Важно помнить

  После зимовки микроорганизмы, жившие ранее в септике, больше не могут перерабатывать органические вещества в стоках, биологическую массу необходимо заменить, поскольку от низких температур происходит гибель полезных биологически активных компонентов. Использовать новые бактерии лучше в период когда температура не опускается ниже +5оС, при такой температуре гибели биологической массы не происходит.

  Какой бы ни была теплоизоляции, бактерии не выдерживают такого температурного давления, поэтому каждой весной необходимо пополнять резервуар септика аэробными бактериями, если система имеет подачу воздуха в резервуар.

Консервация септика на зиму

<p><span>Внутреннее устройство септика Юнилос Астра</span></p>

Внутреннее устройство септика Юнилос Астра

<p>Консервация септика, монтаж оборудования</p>

Консервация септика, монтаж оборудования

<p><span>Утепление септика на зиму пенопластом</span></p>

Утепление септика на зиму пенопластом

<p>Уровень жидкости в септике <span>при консервации септика на зиму </span></p>

Уровень жидкости в септике при консервации септика на зиму