Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Колодец или скважина — что выбрать? Плюсы и минусы скважины и колодца

  Водоснабжение важная коммуникация не только в городе. Загородные дома не исключение. Комфортное проживание невозможно без жизненно важной влаги.

  Загородные участки имеют особенности водоснабжения, сложность монтажа, но перед тем как начать работы, нужно определиться, каким именно видом охотнее пользоваться.

Чем отличается скважина от колодца

 Виды скважин на воду Первое, что отличает конструкцию колодца от скважины – глубина. Глубина колодца достигает 10-15 метров. Скважина уходит в грунт на глубину более 15 метров.

  Колодец – древнее приспособление для получения воды из подземных источников. Обычная форма – круглая, диаметральное сечение 0,5 метров. Формы других геометрических фигур встречаются редко. Колодец опускают на уровень второго водяного пласта, самые верхние воды не пригодные для питья. Колодец проходит сквозь него, проникновение грязных вод помогает предостеречь гидроизоляция. Поднимается вода из колодца двумя способами: первый, ручной подъём, второй способ, поднятие воды насосной установкой, которая может быть съёмной (временной), установленной на основе постоянной работы. Полностью откаченный колодец заполняется спустя некоторое время.

   Скважина – более новое приспособление для поднятия воды с больших глубин, куда колодец достать не может. Делятся на артезианские, песчаные скважины. Различить можно исходя из размеров труб. Песчаные скважины имеют диаметр до 5 см, глубина до 50 метров. Диаметр артезианского вида 12 см, при этом опускается на глубину от 50 метров и более 100м. Все скважины имеют насос, который забирает воду в ствол трубы и понимает на поверхность. В ходе движении вода проходит установленные фильтры. Вода подается непрерывно, пока скважина включена, подключается к электрической сети на постоянной основе. Вода не закончится как в колодце.

Место источника воды

  Источник воды не должен контактировать со сточными водами, даже с теми которые прошли очистку. Попадание такой воды в колодец может стать опасным для жизни. Поэтому место выбирают на определенной удалённости от места сбрасывания. Средним показателем в метрах 30-40 для колодца. Удаленность от скважины можно сократить до 15 метров, так как вода поднимается с больших глубин и не имеет прямого контакта.

  Место, кроме удаленности от септика, должно быть достаточно удобным для проезда техника, которая будет участвовать в работах по монтажу и обслуживанию. Если выбран колодец, необходимо утилизировать выкопанный грунт, либо поместить буровую установку.

  Выбрать место для колодца может быть сложно, особенно если грунт имеет подвижки, другие сложности. Может вовсе не быть воды на выбранном участке. Исходя сложностей, работы начинаются так:

  • берут пробу на наличие воды;
  • проводят анализ полученной жидкости;
  • ищут другой источник.
Качественные показатели воды

 Определяем место залегания воды Часто встречают зараженные источники техногенными выбросами, сточными водами. Особенно часто встречаются такие загрязнения на небольших глубинах. Делая колодец провести анализ воды – простая необходимость. Вода на большой глубине защищается слоями глины, которая не дает попадать вредным веществам в питьевую воду.

  Из-за увеличения промышленных выбросов в последнее время, очень тяжело найти чистую воду в грунте на глубине, приемлемой для колодца.

  Часто на загородных территориях встречает большое количество грунтовых вод, но из них мало пригодных для питья, кроме того небольшие источники могут исчерпать ресурс, колодец придется переносить. Скважина на таком фоне выглядит гораздо выгоднее со всех сторон.

Количественные показатели водных ресурсов

  Для бурения скважины, сооружения колодца, необходимо найти источник, который сможет обеспечить водой на долгое время. Высохшие колодцы – частое явление. Хорошим показателем для колодца является 5 м³ за одни сутки или до 5000 литров. При сборе воды колодцем за одни сутки в пределах 2 м³ приводит к недостатку жидкости.

  Скважина от питьевого колодца отличается стабильной подачей воды. На глубине 50 метров подача в непрерывном потоке составляет от 1 до 3 м³ в час. Глубина более 50 метров обеспечивает непрерывную подачу воды в размере до 6 м³ в 60 минут.

Перед тем как выбирать, что именно в быту будет приемлемо, нужно рассчитать необходимое количество воды в сутки, для этого нужно сложить все исходные данные, добавить к этому суточную норму на одного человека, либо всех проживающих. Нормативные документы СНиП содержат информацию о необходимом количестве воды на человека в 24 часа – 200 литров. Добавить стоит гостей, небольшой запас лучше иметь.

 Колодец или скважина что лучше Расход, средний показатель, составляет:

  • мойка рук расходует до 2 литров воды в сутки на 1 человека;
  • умывание и чистка зубов – 2 литра;
  • купание в душевой 30 литров;
  • прием ванны 120-200 литров;
  • смывание 8 литров;
  • один цикл стиральной машины 60 литров;
  • один цикл посудомоечной машины 30 литров.

  Большие объёмы водопотребления не дают, колодцу наполнятся водой вовремя, это приведет к недостатку нужного количества воды, скважина станет необходимым атрибутом. Лучше такие работы провести сразу, дважды создавать источник выйдет слишком дорого.

Работы и стоимость

  Работы по созданию источника сильно отличаются. Колодец долгий, трудоемкий процесс, который создает хаос на участке. Скважина бурится специальной техникой, которой достаточно обеспечить подъезд, пространство для работы.

  Привлекать лучше специалистов. Они не только смонтируют нужный источник питьевой воды, но и помогут определить нужное место, сделать анализ.

  Автоматизировать работу подачи воды можно различными способами, проложить коммуникации, сделать другие удобства, практичнее при наличии скважины. Для автоматизации колодца, проверенного временем, можно купить насосное оборудование, которое обеспечит доставку воды в дом.

  В народе говорят: глупец платит дважды, поэтому взвесьте все за и против, выберите вариант, который обеспечит водой не только вас, но и все следующие поколения.

Колодец или скважина — что выбрать?

<p><span>Возможные виды скважин на воду</span></p>

Возможные виды скважин на воду

<p><span>Колодец и скважина на дачном участке</span></p>

Колодец и скважина на дачном участке

<p>Схема расположения септика и скважины на участке</p>

Схема расположения септика и скважины на участке

<p><span>Наружный водопровод на даче и колодец</span></p>

Наружный водопровод на даче и колодец