Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Канализация в частном доме своими руками: схема, глубина укладки

  Частный дом полностью автономен, включая коммуникации. Создание автономных коммуникаций на участке имеют множество нюансов на разных этапах, учитывая которые создаются индивидуальные проекты и воплощаются в жизнь. Канализационная система – одна из важных удобств дома, монтаж которой можно произвести самостоятельно, изучив детально все необходимые нормы. Автономные коммуникации при создании должны отвечать определенным требованиям: экологии, санитарно-гигиенических, строительных и других норм, оговоренных в нормативных документах. Для каждого региона, учитывая природные особенности ландшафта, погодных, иных условий указаны данные, соблюдение которых обязательно. Все нюансы, требования к ним прорабатываются на этапе проектирования, с планированием последовательности проведения работ.

Устройство канализационной системы

  Самое первое, что нужно усвоить перед началом создания проекта – наличие нескольких отдельных систем, которые представлены в комплексе как единая коммуникация. Взаимосвязь между показателями, которая отвечает работоспособность, должна соответствовать выбранной разновидности системы, сочетать материалы.

  Канализационная система состоит из модулей:

  • наружная;
  • ливневая;
  • внутренняя часть системы.

Выгребная яма  Наружная часть представлена в виде трубопровода, соединенного с резервуаром, где происходит сбор, переработка, зависит от разновидности, отработанной жидкости с примесями различного характера. Имеет различные габариты, сложность монтажа, принципы функционирования. Функциональная нагрузка в большей степени ложится на резервуар, различают следующие виды:

  • выгребная яма;
  • накопительный резервуар;
  • септик;
  • автоматические станции биологической очистки замкнутого цикла.

  Разветвленная система трубопровода, может соединять все участки с выбранной емкостью.

  Сложность обусловлена наличием подключаемых участков с врезанием в общую стоковую магистраль, созданием цикла вторичного использования очищенных вод, создание дополнительных фильтрующих приспособлений для утилизации стоковых вод.

  Ливневая канализация устанавливается на участках определенного вида, где присутствует жесткая необходимость выведения природных осадков за пределы владения, для сохранности построек, сбережения зеленых насаждений. Если производительная рабочая мощность резервуара позволяет, то подключается к общей канализации.

  Внутренняя канализация – сеть трубопровода, с подсоединенными приборами, потребляющими воду, фаянсовыми изделиями. Врезание в магистраль происходит при помощи фасонных изделий, и выводится за пределы дома, где соединяется с наружной частью магистрали. Место соединения оборудуется обратным клапаном, для предотвращения обратного хода стоков, при затоплении емкости септика, засорах, других ситуациях, требующих чистки, ремонта. Схема на внутреннюю часть в проекте делается отдельно.

Проектирование всех участков канализации

  Проект хоть и создается на всю систему в целом, содержит отдельные схемы для каждого участка цепи отдельно, делят по видам канализации.

  Внутренняя канализация содержит детальную информацию о всех приборах, местах расположения в доме, способ соединения. Подпирают оптимальное место для канализационного стояка.

  От выбранной схемы зависит наличие воздуховода, где располагается. Наличие несложного устройства помогает выровнять давление внутри трубопровода, восстанавливая пропускную способность.

 Схема расположения наружной канализации частного дома Проект внешней части системы описывает участки трубопровода, методы стыковки, наличие ответвлений, смотровых и других видов колодцев.

  Кроме того, в ходе создания проекта изучается пропускная способность грунта, рельеф, наличие грунтовых вод, выбирается основной и сопутствующий материал. Учитывая принятые стандарты в проекте учитывают отдаленность от дома, 8-10 метров, источников питьевой воды, 15 метров, сада, огорода, временных строений, 10 метров. Располагать резервуар нужно в низине участка, облегчает проведение земельных работ, недалеко от проезжей части, необходимо обеспечить подъезд обслуживающего транспорта – ассенизатора. Количество обращений с ассенизатору зависит от самой системы, перерабатывающей либо собирающей емкости. Септики чистят ассенизатором в целях профилактики, либо по надобности, не чаще одного раза в календарный год.

  Определяется система вывода стоков: напорная, самотечная. Вид напорной канализации требует больших финансовых вложений, для покупки специального насосного оборудования. Самотечная система более экономная, но требует технически грамотных работ. Особое внимание уделяют уклону труб. Чем больше диаметр трубы, тем меньше угол наклона. Трубу с диаметром 100 мм или 110 мм нужно укладывать с наклоном в 2 см на 1 погонный метр трубы, для трубы с диаметром 160 мм наклон составляет 0,8 см, труба диаметральным сечением 200 мм имеет наклон 0,7 см, а труба диаметра 50 мм монтируется с наклоном 3 см.

  Диаметр трубы для каждого устройства подбирается индивидуально, оценивается техническая мощность, с комплектом переходников и сантехнических уплотнителей.

Чем меньше углов и сложных участков для монтажа, тем лучше. Отсутствие таких узлов минимизирует показатели возникновения засоров.

  Наличие грунтовых вод, резкого изменения рельефа, подвижность грунта, требуют дополнительного оборудования, которое надежно зафиксируют септик на одном месте, перепаданные колодцы позволяют избежать создание углов трубопровода на особо сложных участках.

  Заглубление – отдельная стадия, земельные работы для каждого региона проводятся по-разному, показатели глубины зависят от глубины промерзания почвы. Углубляется от границы промерзания почвы нужно на один метр, или полтора. Северные регионы имеют очень холодный климат, опускать на большие глубины не рекомендуется, с целью поддержать круглогодичное функционирование, создают обогрев системы, что так же предусматривается проектом.

  Если предусмотрен обогрев электрическим кабелем, трубопроводная система не может быть пластиковой, не способной выдержать температуру для обогрева, приобретается специальная изолирующая тепло обмотка, другие обязательные материалы для выполнения работ.

Этапы проведения работ по созданию канализации

 Схема канализации в частном доме Условно работу делят на три основных этапа:

  • подготовительный;
  • земельные работы;
  • монтаж внутреннего участка системы;
  • монтаж наружной части и стыковка с внутренним трубопроводом;
  • пробный запуск;
  • земельные работы.

  Этап подготовки самый длительный процесс. Создается проект, размечается территория на которой будет вестись деятельность, закупаются трубы, фитинги, уплотнители, резервуары, прочие комплектующие для всей системы. Трубы нарезают на нужную длину, и маркируют все детали будущей системы. Правильная последовательность сборки гарантирует воплощение проектной части в жизнь без лишних трат материальной базы. Неправильная сборка подвергается переделыванию, что в некоторых случаях невозможно, приходится покупать материал дополнительно.

  Земельные работы начинаются от дома по направлению к котловану, по такой же схеме собирают трубы, в одном направлении. Котлован и транше должны быть немного шире нужных размеров, так удобнее проводить сборку. Дно котлована заливают бетоном, обеспечивает устойчивость септика, если не предусмотрен иной вид резервуара. Траншеи застилаются обмоточным материалом, на который раскладывают трубы согласно цифровой последовательности, соблюдая схему.

  Сложные узлы собираются отдельно, после чего устанавливаются на свое место в цепи.

  Герметизация – очень важно для экологической безопасности и соответствия санитарным нормам, поэтому швы в местах соединения обрабатывают герметичной сантехнической мастикой на основе силикона.

  Когда собрана наружная и внутренняя части, их соединяют, проводят испытание системы чистой водой, проходят по всей длине трубопровода, проверяют наличие утечки, если герметизация выполнена качественно завершают обмотку, делают засыпку.

  Вид засыпки может быть разный, много влияющих факторов, но самый популярный вид — это смесь крупнозернистого песка и гравия, насыпается высотой около 20 см, после чего насыпь выкопанной земли. Эта же смесь может использоваться для создания, природного фильтрующего слоя в дноочистительных колодцах.

Инструмент для проведения монтажа

  Пила для пластиковых трубРаботу нельзя выполнить в отсутствии инструмента:

  • специальная пила для пластиковых труб;
  • острый нож для зачистки срезов от заусениц;
  • резиновые прокладки, уплотнители;
  • отводы, фитинги, муфты, переходники;
  • скобы строительные, другие фиксирующие материалы;
  • лопата для земельных работ;
  • необходимый минимум знаний по теме.

  Имея такой нехитрый набор инструментов можно самостоятельной создать автономную канализацию.

Канализация в частном доме своими руками: схема, глубина укладки

<p>Схема канализации частного дома</p>

Схема канализации частного дома

<p>Прокладка канализации в частном доме</p>

Прокладка канализации в частном доме

<p>Система внешней канализации частного дома</p>

Система внешней канализации частного дома

<p>Схема смешанной ливневой канализации на участке загородного дома</p>

Схема смешанной ливневой канализации на участке загородного дома