Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Канализация в частном доме: какой выбрать септик

  Загородный дом, как любой другой без возможности врезаться в центральную канализацию, проводит монтажные работы по созданию собственной системы. Процесс достаточно сложный, нужно изучить различную литературу, правильно выбрать материал, способы транспортировки стоков, резервуар в который будет поступать жидкость, другие особенности.

Виды резервуаров, преимущества и недостатки использования

  Выбор резервуара основывается на технических принципах работы. Модельный ряд емкостей делят на виды:

  • накопительные;
  • отстойники с анаэробной очисткой;
  • септики;
  • установки глубокой аэробной очистки.
Выгребные ямы, в качестве резервуара не используются в домах с современной канализационной системой, так как себестоимость работ по обслуживанию с каждым годом только растет.

  Накопительный резервуар, актуален для дачных построек, где нет постоянного проживания. Стоки не перерабатываются, что не требует монтажа системы вывода очищенных вод. Жидкость только собирается, после чего откачивается ассенизатором. Частные дома обустраивать такой емкостью нецелесообразно, так как постоянное использование воды быстро наполнят такой вид резервуара. Частое откачивание септиком обойдется недёшево. Еще один большой негативный фактор – неприятные запахи, во время проведения работ по откачке. Преимуществами данного варианта являются:

  • Канализационная системапростой монтаж;
  • доступные материалы для самостоятельного изготовления;
  • высокая герметичность заводских моделей.

  Отстойник – разновидность септика без воздуховода, в котором очистка воды ведется анаэробными микроорганизмами и способом отстаивания. Высоких показателей у такой установки не будет, примерно 60%. Такая вода не может утилизироваться в грунт без доочистки, несомненно дополнительные траты – минус. К отрицательным факторам использования относят:

  • почвенный состав;
  • высокий уровень грунтовых вод;
  • нельзя использовать химические средства на основе хлора в быту.

  Положительные стороны использования отстойника:

  • не требует постоянного наблюдения;
  • высокая степень переработки органики требует откачки раз в год;
  • резервуары можно приобрести заводского производства, либо создать самостоятельно из подручных средств;
  • для функционирования не требуется электроэнергия.

  Септики и установки аэробной очистки стоков более привлекательны по многим факторам для владельцев загородных домов, коттеджей. Степень очистки воды очень высокая, такую воду спокойно можно использовать для технических нужд, для чего обычно сооружают замкнутую систему со специальными резервуаром, либо утилизировать в природные водоемы. Главные плюсы изделия:

  • высокий % очистки стоковых вод;
  • отсутствие обязательного подключения к сети питания;
  • отсутствие неприятных запахов;
  • установка в любом удобном месте;
  • долгий период эксплуатации.

  Не обойтись без отрицательных показателей:

  • стоимость конструкции достаточна высока;
  • модели с датчиками и насосной системой канализации требуют бесперебойной подачи электроэнергии, при частых отключениях централизованного питания нужно дополнительно приобретать оборудование;
  • эксплуатация рассчитана на срок 50 лет и более.
Выбираем резервуар

Резервуар для канализации  Технические характеристики модели несомненно должны рассматриваться в первую очередь, уделяя внимание производительности и объему. Приобретая самую лучшую модель на рынке, не подходящего объема можно легко «вылететь в трубу». Объем емкости рассчитывается несложным образом, сначала считаем постоянных жильцов и умножаем полученную цифру на 200, на каждого человека расход воды составляет 200 литров в сутки. К полученной цифре нужно добавить цифры водопотребления бытовой техники. Формула содержит коэффициент производительности – за сколько дней стоки проходит полный цикл очистки, в большинстве моделей это три дня. Полученные данные по потреблению воды умножаем на показатель производительности и оставить небольшой запас на случаи пополнения семьи и приема гостей. Формула имеет такой вид: V = n * Q * 3/1000, где n – количество жильцов, Q – суточная норма на одного человека, 3 – производительность септика.

Существуют нормы для разного количества жильцов с умеренным потребление воды:

  • 1,5 м куб – 2-3 человека постоянного проживания;
  • 2 м куб – 3-4 жильца;
  • 3 м куб – от 5 до 7 жильцов;
  • 4 м куб – 8 или 9 постояльцев;
  • 5 м куб – 10-12 человек;
  • 8 м куб – 12-18 человек;
  • 10 м куб – 18-24 человек постоянного нахождения в доме.

  Экономно использовать воду помогают следующие приспособления:

  • душ, за 10 минут включения расходует 10 литров воды, человек на прием душа тратит 7 минут, в то время, когда за один прием ванны расходуется более 100 литров воды;
  • стиральная машина за одну стирку тратит от 70 до 95 литров, зависит от загрузки, нужно подобрать оптимальный уровень загрузки;
  • бачки унитазов оборудованные двойной кнопкой и раздельным резервуаром для экономного слива.
Чем больше жильцов и технического оборудования, тем выше производительность требуется. Заводские модели в сопровождающей технической документации имеет все нужные параметры с которыми можно ознакомится. Самодельные септики такого описания не имеют, рассчитываются индивидуально, либо берутся данные общепринятых стандартов.

Пластиковые емкости для выгребной ямы  Определившись с объемом рассматривается материал изготовления, для долгой службы обязательны такие характеристики:

  • резервуар должен быть максимально герметичен, без дополнительной гидроизоляции;
  • достаточно легкий вес для удобной транспортировки, без найма подъемных механизмов;
  • отсутствие процессов гниения, коррозийных, прочих уничтожающих корпус;
  • минимальная хрупкость и подверженность с деформации.

  Разные материалы ведут себя по-разному нужно выбрать самый подходящий именно для ваших условий. Самые популярные виды материалов для септика – пластик и бетон. Бетонные уступают пластику по многим параметрам, но имеют ряд преимуществ, которые недоступны пластиковым изделиям, например, наращивание объема доступно только септикам из бетонных колец. Со временем объем потребляемой жидкости увеличивается, из-за численности проживающих, резервуар септика без запаса приходится менять на другой подходящий, бетонная конструкция наращивается, но подобные изменения должны учитывать при подготовке котлована. Из колец бетона можно собрать различные конструкции с любым количеством отсеков, заводские модели изначально поделены на секции, добавить в них ничего нельзя.

  Как стало понятно, нужно определиться каким видом будет изготавливаться резервуар, самостоятельного или заводского производства. Отвечая на этот вопрос нужно собрать максимум данных о необходимых компонентов для самостоятельного изготовления, включить все расходы, связанные с транспортом, и сравнить стоимость с уже готовыми моделями. Есть ли смысл? На чем можно сэкономить?

Основываясь в выборе, сугубо на стоимости изделия, нужно собрать во едино все данные о бесплатных материалах пригодных для самостоятельного изготовления, так как это самый дешевый способ. Пример практически бесплатного септика – изделие из автопокрышек, минимум затрат, особенно для тех, у кого есть автомобильные шины. Стоить помнить, что такое сооружение не обладает нужной производительностью, нужного объема добиться очень тяжело, такой вариант приемлем для дачи на которой находится 1-2 человека, не постоянно.

Септик бетонный монолитный  Стоимость конструкций из бетонных колец относительно дешевый вариант, стоимость увеличивает стоимость подъемного механизма и транспортировка, можно немного сэкономить если нанять спецтехника и все сделать сразу.

  Более 1 кубического метра за одни сутки производительностью, обладают заводские модели средней стоимости. В этой же ценовой категории практически все септики аэробной очистки.

  Самая высокая стоимость у биологических станций, осуществляющих полную очистку воды, после которую используют для полива растений, других нужд.

Вывод

  Изучив характеристики моделей, выбрать несколько наиболее подходящих, сопоставить их технические качества с природными условиями участка, преимущества в определённых условиях могут стать недостатками. Ознакомится с отзывами владельцев подобных установок. После чего продумать работы по монтажу, и только после этого приобретать нужные устройства или материалы для их изготовления.

Это может Вам быть интересно:

Канализация в частном доме: какой выбрать септик

<p>Пластиковые накопительные емкости для канализации</p>

Пластиковые накопительные емкости для канализации

<p><span>Септик с биофильтром - система биологической очистки канализационных стоков</span></p>

Септик с биофильтром - система биологической очистки канализационных стоков

<p>Схема септика Топас</p>

Схема септика Топас

<p>Вид автономной канализации глубокой очистки</p>

Вид автономной канализации глубокой очистки