Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Канализация для дачи - как правильно выполнить прочистку

Владельцы загородных участков, как и владельцы квартир сталкиваются с проблемами засоров канализационного трубопровода, несмотря на различия в проведении работ по созданию автономной коммуникации. Определить место засора, протяженность можно, проделывают до момента чистки. Установив место засора можно приблизительно узнать его сложность. Например, засоры на кухне, как правило, с высоким содержанием жира, ванна или душ, засор образуется из волос, осевшей на них грязи.

Любой засор обязательно подлежит устранению, вести быт в отсутствии действующей канализации дело хлопотное. Работы можно проводить самостоятельно, наняв специалиста. Наем работка со специальной квалификации имеет множество преимуществ, нет необходимости приобретать инструмент.

Методы чистки

Существует много способов чистки, выбор метода зависит от засора. Причинами могут стать сбрасывание крупного нерастворимого мусора в трубы, диаметр которых слишком мал для прохождения такой разновидности отходов.  

Причинами могут быть неправильная сборка участков труб, трубы собираются по направлению хода воды, в другом случае засоры станут постоянной проблемой. Отсутствие угла наклона приводит к тем же результатам, устраняется только работами по замене труб неправильной сборки, остальное решается такими методами:

  • механический;
  • химический;
  • гидродинамический способ.
Механическая чистка труб

Прочистка и устранение засора в раковине и канализации вантузомСпособ один из самых надежных, подходит различным трубам, включая тонкостенные полимерные виды. Выполняются с помощью различных простых приспособлений, есть практически у каждого на домашнем «вооружении».

  Вантуз – самый популярный предмет чистки засоров. Пробивает засоры различной величины, если структура не слишком плотная. В момент, когда вода перестала уходить, резиновой насадкой вантуза накрывают сливное отверстие, плотно прижимая, начинают активно оказывать на ручку воздействие, поступательными движениями, приводя в движение резиновую часть. Находящийся внутри трубы воздух и жидкость, приходит в движение, чем разбивают образовавшуюся пробку.

Сложные засоры из нерастворимых органических соединений, таких как волосы, жир, удалить вантузом практически нереально. Пробить застывшую пробку можно сантехническим стальным тросом. Трос оборудован острым наконечником, впивается в засор. С другой стороны, ручка.

  Работа с тросом начинается таким образом. Из раковины нужно удалить всю воду, взять ведро и подставить под раковину. Разобрать сифон, после чего убрать грязь, промыть горячей водой. В трубу вставляется наконечник, ручку начинают вращать постепенно вводя трос в отверстие трубы. Когда наконечник дойдет до места образования пробки это почувствуется. Необходимо усилить давление на трос, вкручивая его в засор.

  В перерыве между вращениями можно подливать горячую воду, для размягчения грязи. Вращаясь трос собирает на себя мусор собравшийся в трубах, поэтому нужно его достать и очистить, после чего повторить процедуру несколько раз.

  Трос достигает длины 4 метров, что вполне достаточно, но может превышать 6 метров.

  Когда пробка устранена, трос очищают, сифон собирают и устанавливают на место. Проделывают чистку при помощи пищевой соды и кипятка, в целях снять со стен оставшийся застывший жир. В сливное отверстие засыпают соду в достаточном количестве, несколько столовых ложек, на усмотрение, залить кипятком. Быстрая реакция и температура сделают свое дело.

Чистка труб химическими средствами
Если на даче септик перерабатывает стоки микроорганизмами, использовать подобные химические средства нельзя, бактерии моментально погибнут, некоторое время невозможно будет восстановить популяцию.

Чистка труб химическими средствами  Большинство средств бытовой химии настолько едкие, что пластиковые трубы портятся под воздействием высоко кислотных чистящих веществ, стенки просто разъедает. Такой способ крайне нежелателен, приведет к дополнительным тратам, замене труб.

  Химические средства бывают:

  • кислотные;
  • щелочные растворы.

  Различные виды: растворы, гели, порошки.

  Если решили, что этот способ самый подходящий, то использовать лучше кислотные растворы. Они быстро добираются до очага, разъедают пробку.

  Ни в коем случае нельзя смешивать различные составы, реакция может быть непредсказуемой, опасной для здоровья человека. Работать нужно с препаратом аккуратно, защитить руки и глаза, не вдыхать ядовитые газы.

Гидродинамика на страже чистоты

  Недавно появились новые инженерные установки для решения проблем с засорами. Прочищают любой сложности пробку за несколько минут, не имея негативных последствий для экологии. Профессиональная установка работает от подключения к источнику воды, желательно теплой, и электроэнергии. Через специальную насадку жидкость подается под большим давлением, что разбивает любую грязь, форма насадки создана таким образом, проникновение в средину пробки не затруднено.

Несмотря на многие преимущества приобретать для частного использования нет смысла. Стоимость высокая, для единичных случаев лучше вызвать специалиста.

  Узнать внутреннее состояние трубопровода можно воспользовавшись насадками с видеокамерой.

  Таким способом прочищают наружную и внутреннею канализацию.

Чистка при помощи лебедки для наружной канализации

  Способ механический, проделывается сугубо устройствами. Тонкий и прочный трос проводят по всей длине, до смотрового колодца, где на свободный конец надевают насадку в виде конуса, скребка, шара. Лебедка приводит в движение трос, протаскивает по трубе насадку в обратном порядке, которая устраняет пробку.

  Проделывают несколько раз, если есть такая необходимость. Следить нужно на усилиями лебедки, не включать на большие обороты, чтобы не вызвать повреждения трубопровода, крайне нежелательно, не только как дополнительная трата денег, но и времени.

Профилактика засоров трубопровода

Профилактика засора труб  Если монтаж выполнен правильно, засоров можно избежать придерживаясь таких несложных правил.

  Установить на сливных отверстиях специальные сита, дешевая защита не пропускает крупные материи в сток.

  Под мойкой в кухне можно установить улавливатель жира, собирает жир в воде и не дает возможность ему осесть на внутренних стенах трубы. Без жира на стенках ничего, наподобие волос, прилипнуть не может.

  В качестве профилактики раз в неделю проводить чистку труб пищевой содой. Для более сильного эффекта можно добавлять немного уксуса, кипяток.

  Использовать фаянс по назначению, любые другие виды работ проводить в других местах, например, купать животных, которые обильно линяют.

  В унитаз не кидать нерастворимые, впитывающие воду предметы гигиены.

Канализация для дачи - как правильно выполнить прочистку

<p>Септик с дренажной системой</p>

Септик с дренажной системой

<p>Механическая прочистка труб</p>

Механическая прочистка труб

<p><span>Гидродинамическая прочистка канализации</span></p>

Гидродинамическая прочистка канализации

<p><span>Очистка труб содой и уксусом</span></p>

Очистка труб содой и уксусом