Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Канализация для частного дома из бетонных колец

  Владельцы загородных участков часто прибегают к самостоятельному решения проблем в целях экономии. Способ хорошо сэкономить и создать автономную канализационную систему с очистительным резервуаром – канализация с септиком из бетонных колец. Вид такой канализации используется давно, за годы эксплуатации выявились недостатки и пути решения. Детально рассмотрим создание коммуникаций данного вида.

Преимущество бетонных изделий

  Как любое устройство из строительных материалов имеет положительные и отрицательные стороны. Так происходит из-за различного сочетания качеств. В случаях прокладки канализации преимуществом является:

  • несложная стыковка колец;
  • высокая прочность, выдерживается различные нагрузки грунта;
  • срок эксплуатации более 50 лет, при правильном монтаже;
  • возможность наращивать любой объем;
  • широкий ассортимент колец для различных целей.

Внешний вид секционных бетонных септиков  Минусом данной продукции считают:

  • хрупкость, столкновение с другим твердым предметом может стать причиной скола и трещины;
  • кольца тяжелые, погрузка, выгрузка только при наличии подъемного крана;
  • стоимость услуг специального транспорта;
  • требуется гидроизоляция;
  • для северных регионов нужна теплоизоляция или обогрев.

  При изготовлении резервуара определенного объема нужно учитывать стандартные размеры высоты – 90 см, ширину можно выбрать из представленного ассортимента от 70 сантиметров до 2-х метров, от размеров зависит стоимость. Для септиков применяют метровую ширину.

Процесс подготовки к монтажу

  Подготовка важный момент, учитывать нужно все особенности: погодные условия, особенности территории, показатели геодезии, многое другое отображающееся на проведении работ. На момент создания проекта разрабатывается процесс таким образом, чтобы доставка тяжелого материала была таким образом, чтобы сгружать его было куда, без последующего перемещения, поскольку простой оплачивается, готовить все нужно во времени.

  Для самой простой конфигурации из одной емкости нужно:

  • кольца из бетона 1000*900 мм, 3 штуки;
  • бетонная смесь для котлована и стыковочных швов;
  • пара кирпичей;
  • бетонная крышка с люком по диаметру кольца;
  • стояк вентиляционный – труба диаметром 100 мм высота 60 см.
Земельные работы проводятся заранее, котлован подготавливается специально, днище заливается бетонной смесью, выравнивается и остается высыхать, примерно 3 – 5 дней. Габариты котлована с каждой стороны должны превышать на 50 см обычных размеров кольца, необходимо находится в яме на момент установки колец. Проводить работы нужно в сухой период, дожди осложняют работы, особенно если участок с высоким уровнем грунтовых вод.

  Сгружать будет техника, так как вес одного кольца достигает 600 кг, нужно обеспечить подъезд машины к котловану, это понадобиться в будущем для обслуживания.

Принципы расположения септика на участке

Канализация из бетонных колец на участке  Определить будущее расположение септика не легкая задача. В выборе места участвуют много нормативов которые содержат различного рода ограничения, во избежание экологических, санитарно-гигиенических катастроф. Строительные нормативы регулируют размещение септика по отношению основной постройки – дома, на расстоянии 15 и более метров, как и расположение касательно источников питьевой воды, по отношению временных построек, огорода, сада, участка соседей примерно 10 метров. Вдалеке от крупных деревьев и другой растительности в мощной корневой системой, которая быстро выведет резервуар из строя.

  Рано или поздно для проведения ряда работ, нужно вызвать септик, который опустошит резервуар, для этого обеспечивается подъезд, соответственно не через весь участок.

  Эти и другие особенности рассматриваются и выбираются на самом начальном этапе.

Самостоятельно делая все работу нужно помнить: трубы собираются по направлению с септику, препятствует появлению засоров в местах соединения, трубы укладывают под определенным углом, в противном случае система должна быть оборудована насосом.
Монтируем септик

  Только когда котлован готов для установки колец, заказываем спецтехнику. Выгружая одно кольцо на другое, бетонная смесь для соединения частей должна быть готова к применению. В разных проектах котлован после установки колец облагораживается по-разному. Обычно стены оштукатуривают пока стыковка высыхает. Заводится канализационный трубопровод, цементируется свободное пространство между трубой и корпусом.

  Бетон имеет пористую структуры в которую легко проникает жидкость, разрушая, поэтому герметизация становится следующим этапом. Для закупорки микроскопических отверстий используют горячий битум. Вещество на 70% состоит из горючих материалов, что делает раствор огнеопасным, разогревая его до нужной температуры на открытом огне следует быть осторожным, придерживаться правил работы с подобными веществами, использовать средства защиты.

Наносить следует битум в жидком состоянии, тонким ровным слоем, малярной кистью или валиком, не допуская потеков. Сначала процедура проделывается внутри резервуара, затем снаружи. После полного высыхание наносится слой битума повторно.  Таких слоев нужно нанести три. Отдельно герметизировать бетонную крышку.

  Когда герметизация высохла, накрываем крышкой емкость, выводим воздуховод из трубы.

Септик из бетонных колец своими руками   Конструкции с высокой степенью очистки и утилизацией воды в почву, имеют три резервуара и колодец доочистки, подобная конструкция необходима для больших семей и техническими устройствами, потребляющими воду.

  Септики с несколькими секциями устанавливаются в непосредственной близости, каждый следующий резервуар должен находится ниже предыдущего на 15-20 см, для самотека жидкости, поэтому котлован делается в виде ступенек, опуская резервуар на нужную глубину.

  Существуют много нюансов в создании идеального септика для дома, которые предусматриваются на помет создания проекта.

Колодец доочистки из бетонных колец

  Котлован для колодца готовится несколько иным способом, первое на что нужно обратить внимание — глубина. Поскольку вода внутри системы передвигается самотеком, колодец должен располагаться на 20 см ниже септика. Глубина котлована должна быть глубже на уровень насыпи, которая выступает в качестве природного фильтра. Насыпь готовится следующим образом, от дна колодца, который не утрамбовывают, насыпается крупнодисперсный песок слоем 30-50 см, после чего слой смеси из гравия и песка – 20 см, третий слой мелкий гравий в чистом виде. На этот настил, используя кирпичи устанавливается дренажное бетонное кольцо колодца (со специальными отверстиями). Герметизировать нужно таким же способом, как и кольца септика, накрывается люком. Каждый фильтрующий слой нужно максимально уплотнить.

Функционировать система из трех резервуаров и колодца доочистки будет следующим способом: стоки из дома выводятся, по трубопроводу направляются к септику, где попадают в первый резервуар, происходит деление на тяжелые и легкие фракции и первое осветление жидкости, осветленная вода перетекает во второй резервуар где происходит отстаивание и переработка органики аэробными бактериями. Практически чистая вода переходит на третий этап очистки, где достигает 95%, выводится в фильтрующий колодец для окончательной очистки и утилизации в грунт.
Обеспечить максимальную защиту конструкции от влаги

Гидроизоляция бетонных колец полимерной мастикой  Гидроизоляция особый вопрос, от выполнения которого зависит дальнейшая эксплуатация. Обеспечить цепкость битума и поверхности бетонного кольца можно проведя так называемое грунтование поверхности. Сделать раствор адгезии несложно нужно на одну часть битума три части бензина. Приготовление проходит такими этапами: горячий бензин, нагревают до 70 градусов, постепенно, небольшими дозами вводят битум, помешивая пока полностью битум раствориться в бензине. Приготовленная смесь проходит фильтрацию через мелкое металлическое сито, таким образом отбрасываются нерастворенные части.

  Полученную смесь наносят ровными слоями, всего два слоя перед нанесением основного слоя битумной мастики. Наносить слоя можно по истечении 15 минут. 

Канализация для частного дома из бетонных колец

<p><span>Схема канализации из бетонных колец</span></p>

Схема канализации из бетонных колец

<p><span>Локальная канализация в сборе</span></p>

Локальная канализация в сборе

<p>Септик из бетонных колец без дна</p>

Септик из бетонных колец без дна

<p>Вентиляция септика из бетонных колец</p>

Вентиляция септика из бетонных колец