Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Какими бывают канализационные колодцы?

   Конструкция канализационного колодца проста и понятна всем. В настоящее время можно встретить не только классические железобетонные коллекторы, но и современные комплексы из полимерных материалов. Благодаря технологическому развитию и появлению новых материалов монтаж колодцев также значительно упростился и стал доступен каждому домовладельцу.

   Существует несколько разновидностей колодцев, которые разделяются по функционалу, конструкции, способу установки и материалу. Колодцы применяются для разводки канализационных и дренажных систем, используются в качестве накопительных емкостей, ревизионных окон и т.д. В целом, можно отметить такие их типы как:

Фильтрационные (дренажные)

   Схема устройства фильтрующего колодца  Дренажный колодец представлен емкостью среднего объема, не имеющей герметичного дна. Функция данного компонента инженерной сети заключается в отделении твердых фракций от жидкости с последующим отведением ее в грунт. Для фильтрации стоков, у основания колодца, с внутренней стороны, сооружается песчано-гравийная прослойка определенной стандартами толщины.

   Чаще всего для создания дренажного колодца используют железобетонные кольца различного диаметра. Размещается колодец с тем учетом, чтобы его основание располагалось выше уровня залегания грунтовых вод, не менее чем на метр. Существует множество предложений, использование которых облегчает сборку и монтаж дренажных колодцев.

Перепадные

   Прокладка канализационной или дренажной системы требует соблюдения многих правил. Одним из них является выдерживание заданного угла наклона. При ровном, строго нисходящем участке проблем с перепадами высот не возникает, гораздо сложнее организовать систему стока воды на участке с неоднородным рельефом.

   Для того чтобы выровнять уровень системы и сохранить угол падения воды, требуется монтаж перепадного колодца. Конструкция данного типа характерна разным уровнем подведения входящей и исходящей трубы. Выделяют три разновидности колодцев данного вида: многоуровневые, трубчатые и быстроточные. В некоторых случаях могут использоваться колодцы с гидрозатвором или те, в которых уровень выходящей трубы выше трубы приливной.

Накопительные
   Эта разновидность резервуара располагается в самой нижней части участка и служит для сбора и отстаивания нечистот, поступающих из канализационной системы. Накопительный колодец может иметь выходящую трубу и работать в паре с дренажным колодцем или аэротенком в составе системы глубокой очистки. Основным требованием к отстойнику является полная герметичность (если он используется в качестве выгребной ямы) и возможность доступа ассенизаторской машины.
Смотровые

   Поворотный смотровой колодец с максимальным количеством подключений  Неотъемлемой частью любой инженерной системы является смотровой или ревизионный колодец, выполняющий функции «окна», открывающего доступ обслуживающему персоналу. Через смотровые колодцы осуществляется удаление засоров и диагностика состояния системы в целом. Также, необходимость в использовании смотровых колодцев может возникнуть при выполнении санации и ремонте системы трубопровода. Современные виды ревизионных колодцев оснащаются обратными клапанами, позволяющими при необходимости остановить поступление воды.

   Как правило, ревизионные колодцы устанавливаются группами. Конструкция колодца данного типа, как правило, унифицирована. Резервуар состоит и внутренней камеры, шахты, горловины, а также люка и лотка, которые соединяют приточную и выходную трубы. Основное отличие заключается в глубине шахты и наличие дополнительных механических узлов.

Поворотные

   Конструкции данного типа используются на участках бифуркации трубопровода и его угловых частях. Невозможно проложить всю систему труб одной прямой линией. Иногда возникает необходимость соединить несколько труб под определенным углом. Поворотный колодец более правильно именовать узловым, так как он служит для объединения труб, проложенных под разным направлением друг относительно друга. Поворотные колодцы могут одновременно выполнять функции ревизионных и использоваться для соответствующих нужд.

Комплектация и материал канализационных колодцев

   Конструкции всех вышеперечисленных типов могут изготавливаться из разных материалов, в том числе:

  • железобетона;
  • кирпича;
  • полимеров.
   Каждый материал имеет свои преимущества и недостатки, определяющие область применения. Наиболее простыми, с точки зрения монтажа и эксплуатации, являются колодцы из полимерных материалов, но в крупных сетях по-прежнему чаще используются колодцы из железобетонных колец.

   Для монтажа канализационных колодцев иногда привлекается строительная техникаВ классическом исполнении ж/б колодцы имеют следующую комплектацию:

  • прямоугольное или круглое основание из бетонной отливки;
  • кольца, установленные друг на друга и формирующие шахту;
  • платформа, устанавливаемая поверх последнего кольца и имеющая отверстие под смотровой люк;
  • крышка с корпусом из чугуна или полимерного материала, устанавливаемая на отверстие платформы и ограничивающая доступ в шахту. Крышки могут быть выполнены в различных вариантах и иметь дополнительные запорные устройства, в зависимости от условий местности, где эксплуатируется колодец.

   При монтаже конструкции требуется применение спецтехники и инструмента для резки отверстий под установку труб. Главным недостатком колодцев из железобетона является низкая степень гидроизоляции.

   Пластиковые изделия позволяют решить такие проблемы как:

  • недостаток площади земельного участка;
  • ограниченный бюджет и отсутствие возможности привлечения дополнительной техники и рабочих;
  • подгонка деталей, высверливание и выпиливание отверстий под трубы. Как правило, пластиковые канализационные колодцы поставляются полностью укомплектованными и готовыми к интеграции в систему.
Монтаж колодца

   Установка конструкции, вне зависимости от ее типа и предназначения, требует проведения земельных работ. Дно колодца должно располагаться выше линии УГВ минимум на метр. Колодец устанавливается на подготовленное основание, это может быть бетонная плита или гравийная подушка. Гравий применяется для установки колодца под септик в тех случаях, когда осуществляется монтаж герметичных коллекторов, в качестве основы применяется бетонная отливка.

   К строительству нужно подходить с особой тщательностьюФормирование шахты колодца из кирпичей или железобетонных колец осуществляется путем последовательной установки элементов друг на друга с одновременной герметизацией швов. На верхнюю часть колодца монтируется корпус люка и крышка. Корпус и верхняя плита могут быть присыпаны грунтом, крышка же должна находится в постоянном доступе. Важным элементом любого колодца является качественная вентиляция, способствующая отведению образовывающихся газов. Эффективная система вентилирования и своевременная очистка системы помогут также избежать появления неприятных запахов на участке. 

    В переделах одного участка может быть установлено несколько типов колодцев. Дренажные колодцы работают в системах ливневой и бытовой канализации, принимая предварительно очищенные стоки. Целесообразна установка колодцев группами, с подключением в определенной последовательности, например: смотровой – поворотный – накопительный – дренажный. Для создания действительно эффективной системы канализации необходимо проведение соответствующих расчетов, в которых учитываются особенности участка, объем стоков и т.д.

Дренажная система на дачном участке

<p><span>Накопительный колодец ставится в конце системы канализации</span></p>

Накопительный колодец ставится в конце системы канализации

<p><span>Бетонные кольца основной материал для фильтрующего колодца</span></p>

Бетонные кольца основной материал для фильтрующего колодца

<p><span>Принцип работы перепадного колодца</span></p>

Принцип работы перепадного колодца

<p><span>Обычный вид смотрового колодца</span></p>

Обычный вид смотрового колодца