Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Как выбрать септик для дачи: сравнение и рекомендации

  Земельные делянки, без обустройства канализационной системы, рано или поздно обустраиваются подобным комфортом. Для подобных работ существует масса моделей, как заводского, так и самодельного изготовления, но абсолютно все, осуществляют сбор и переработку отходов, в той или иной степени. Степень очистки зависит от самой модели, ее оснастки, дополнительных элементов, которые повышают жизнеспособность и работоспособность бактериального слоя. Для того чтобы определиться с выбором модели септика для дачи, необходимо рассмотреть как можно больше существующих вариантов. 

Общие принципы работы септика

 Принцип работы Все модели работают по основному принципу, который заключается в последовательности:

  • жидкость используется человеком, машиной, после чего поступает в сливное отверстие, где самотёком спускается по трубопроводу к резервуару септика, при наличии, крупные и тяжелые частицы оседают на дно, легкие и средней тяжести, остаются в толще воды, на ее поверхности;
  • в течение трех дней, обычно такое время нужно бактериям для переработки органических соединений до состояния ила, происходит переработка отходов, с постепенным осветлением воды, первый резервуар – приёмник, проводит самую большую работу, процесс очистки практически достигает половины показателя на выходе;
  • после прохождения очистки в первом резервуаре, жидкость с мелкими взвесями переходит на следующий этап, где происходит такая же очистка бактериями, только эффект очистки достигает максимума предусмотренный производителем;
  • если конструкция предусматривает дополнительные сооружения доочистки в дренажной системе, орошение обрабатываемого участка, вода по трубам направляется в нужное место.
Нельзя не остановиться на таком моменте как неизвестные показатели самодельных септиков. С заводскими моделями все гораздо проще, изучив предлагаемый ассортимент можно определить, что именно подходит, учитывая потребности и возможность экономить на поливе сада и огорода, уместно заметить, употреблять химию в таком случае нельзя.
Виды конструкций септика, особенности, преимущества, недостатки

  Нельзя сказать, что что-то первое, второе, на что обращают внимание, каждый нюанс необходим, от их совокупности зависит степень очистки, необходимые критерии чистки, ухода, другие работы, включая установку. Материал изготовления, особенно пластиковые модели, с рёбрами жесткости или без, объём принимающего контейнера, много других технических характеристик, таких как стойкость к внешним природным факторам, отсутствия химических реакций с препаратами содержащихся в жидкости, приводящие к окислению, коррозии и многим другим результатам разложения кристаллической решётки, выведения и строя конструкции.

 Септик для дачи с тремя секциями Помимо этого нужно обратить внимание на количество отсеков септика, бывают:

  • одинарные;
  • двойные;
  • изделия с тремя секциями.

  Септики с одним резервуаром, имея идеальную герметичности структуры материала, пластмассовые цистерны, любые другие, играют роль выгребной ямы, обслуживаются откачкой септика, без очистки воды от примесей, для повторного использования. Отличительными чертами, при отсутствии химических компонентов, грязи применяют для изготовления компоста, для этого выдерживают определенные параметры.

  Септик с двумя отсеками для очистки, зависит от производителя, очищает воду примерно до 70% от общей загрязненности. Для таких систем дополнительно оборудуют дренажную систему, аэробные поля, с доочисткой, до 70% от загрязненности поступившей жидкости, и выведением чистой воды в грунт, для повторного использования, жидкости через оборудованный трубопровод сливают в специальные ёмкости, где отстаивают, после чего используют для полива или в технических целях.

  Септик, имеющий три секции, как правило, производит очистку до максимального показателя самостоятельно, дополнительное оборудование с доочисткой не нужды устанавливать. Показатели очистки достигают 99%, это лучшие показатели на данное время. Лучших технологий пока не придумано.

  Поговорить стоит о материалах для септиков, для самодельных моделей используют абсолютно все строительные материалы, включая непредназначенные для этого – автомобильные шины, хотя функцию выполняют хорошо, как показала практика. Для выбора материала септика, нужны некоторые критерии, которые избавят от частых ремонтных работ, замены:

  • прочность материала;
  • стойкость к нагрузкам;
  • стойкость к химическим препаратам;
  • отсутствие коррозийного процесса.

  Металлические резервуарыМеталлические резервуары, несмотря на обработку антикоррозийными препаратами, со временем теряют гидроизолирующий слой, ржавеют, такие изменения в конструкции приводят к аварийным ситуациям, экологическим изменениям участка, что категорически нельзя допускать.

  Конструкция должна полностью соответствовать санитарно-гигиеническим нормам, нормативы, предусмотренные специальным сборником нормативных документов, в которых содержится весь перечень требований к септику, ознакомиться с ними важно, это поможет избежать проблем не только с экологией, но и со здоровьем владельцев.

  Используемые изделия из бетона, более надежны, долгий срок эксплуатации, превышающие пятидесятилетние показатели. Дополнительная обработка изолирующими веществами, продлевают срок службы на несколько поколений. Несмотря на то, что этот вид самодельный, имеет много нюансов в проведении строительных работ, значительно отличается по цене, применяется наравне с представителями пластикового модельного ряда. В отличие от пластика, бетонное изделие выдерживает большое давление грунта на стены, не деформируется, опускать такую конструкцию на большие глубины можно без опаски. Сказать о степени очистки сложно, точных данных нет, но оборудуются бетонные септики не менее двух секций.

  Септики из автомобильных покрышек, самый экономный вариант, особенно если есть автомобиль. Септик оборудуют из трех секций, несмотря на это сооружаемый объем небольшой, диаметр покрышек не позволяет. Служит такой септик долго, но есть особенности, которые нужно учитывать при выборе такого экономного варианта. Объем слишком мал, наращивать до бесконечности невозможно, размещать стоит на пустыре, при большом количестве грунтовых вод, особенно при больших атмосферных осадках, большой риск затопления. Кроме того, люк для установки, подобрать крайне сложно, а ему отводится защитная функция.

  Пластиковых моделей настолько много, что кратко описать очень сложно. Для приобретения нужно знать, что пластмассовые изделия, несмотря на достоинство материала, без ребер жесткости не способны выдерживать нагрузка грунта, требуется дополнительные элементы, которые обеспечат необходимую жёсткость. Кроме тонких стен, нужно помнить что замерзание и оттаивание, сопровождает механическим воздействием на конструкцию, может вызвать разрывы материи, перед зимним периодом систему следует очищать. Легкая конструкция требует фиксации, подвижка грунта, после выпадения сильных осадков, может сдвинуть септик малого веса, чем повредит всю систему, особенно места соединения, герметизацию, постепенная утечка, приведет к заражению участка, появятся неприятные запахи.

Особенности участка

 Схема для установки септика Выбирать септик, как самостоятельную единицу, без учета особенностей участка, не имеет смысла, работа даже самого первоклассного септика, сведется к нулю, если грунт будет препятствовать проделанной работе.

  Итак, прежде всего, нужно знать особенность земельного слоя на принадлежащем участке. Если территория принадлежит относительно недавно, знаний о составе почвенного слоя нет, следует произвести некоторые исследования на предмет глины, пропускаемой способности почвы. Подобные работы проводят организации, специализирующиеся на данном вопросе, их помощь облегчит понимание возможностей участка, какими элементами можно оснастить для получения максимального комфорта в загородных условиях.

Советы

  Если хотите сэкономить, рассмотрите различные комбинации, сочетание которых дает максимальный результат, за меньшую плату.

  От объёма, зависит стоимость, точные расчеты помогают не переплачивать за лишние литры. Дача, не постоянное место проживания, нет техники, поэтому небольшие объёмы вполне уместны.

  Понравившуюся модель, поищите у другого производителя, цена может существенно отличаться.

  Септики из подручных материалов, устанавливайте в том случае, когда сможете обеспечить, необходимы уход.

  Здоровье дороже всего, приобретайте сертифицированные товары.

  Если есть маленькие дети, обеспечьте смотровой люк замком, это поможет не только предотвратить трагедии с детьми, но и защитить от взрослых вредителей.

  Чем больше информации соберете и обработаете, тем целесообразней будет ваше приобретение.

Это может Вам быть интересно:

Как выбрать септик для дачи

<p><span>Однокамерный септик для дачи</span></p>

Однокамерный септик для дачи

<p><span>Принцип работы септика</span></p>

Принцип работы септика

<p><span>Септик своими руками без откачки</span></p>

Септик своими руками без откачки

<p>Схема монтажа септика и поля фильтрации</p>

Схема монтажа септика и поля фильтрации