Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Как сделать дачный туалет без выгребной ямы

   Отрицательные стороны выгребной ямы очевидны, и перечислять их не имеет смысла. Достаточно представить какое зловоние источает переполненный резервуар и насколько часто приходится вызывать ассенизатора, чтобы понять преимущества дачного туалета без выгребной ямы. Современные технологии позволяют воплотить в жизнь различные идеи, касающиеся устройства эффективных и эстетичных инженерных систем, в частности канализационной.

   Сконструировать и установить туалет на даче вполне под силу каждому человеку, умеющему пользоваться лопатой, молотком и прочими необходимыми инструментами. Выбрать тип дачного туалета и узнать больше о способах его устройства, поможет следующая информация.

Основные разновидности дачных туалетов без выгребной ямы

   Торфяной биотуалет — удобный вариант без обустройства ямы и регулярной ее откачкиlДля небольших дачных участков, не имеющих системы канализации отличным решением может стать компактный биотуалет. Знакомая многим «синяя кабинка» позволит сэкономить полезное пространство на участке и отлично справится с небольшим количеством отходов. Такой туалет состоит из нескольких компонентов, в том числе:

  • непрозрачной кабинки с замком и вентиляцией;
  • резервуара накопителя на 12-24 литра с промывочным клапаном;
  • бака для воды;
  • сидячего места с приёмной чашей;
  • транспортировочных элементов.

   Накопительные биотуалеты имеют один существенный недостаток – очистка накопителя должна проводиться часто. Кроме этого, могут возникнуть проблемы с утилизацией отходов. К преимуществам можно отнести компактность и мобильность биотуалетов.

   Более современным и эффективным решением являются септики. Эти очистные комплексы состоят из нескольких резервуаров, в которых происходит поэтапная очистка стоков с разделением их на фракции и удалением излишков жидкости. Очистка осуществляется гравитационным и биохимическим способами, подразумевающими отстаивание поступающей массы и переработку органики специальными микроорганизмами. На выходе получается частично очищенная вода пригодная для сброса в грунт или водоемы и осадок, который может быть использован в качестве удобрения.

   Септик обладает неоспоримыми преимуществами, в числе которых:

  • высокая степень очистки стоков;
  • автономность;
  • отсутствие вредных отходов;
  • простота устройства и эксплуатации;
  • экономичность при использовании.

   В зависимости от технологии очистки стоков и типа септика потребность в очищении комплекса может наблюдаться крайне редко. Некоторые септики нуждаются лишь в периодическом мытье, надобность в услугах ассенизатора отсутствует. Размещение туалета-септика без выгребной ямы на даче решает проблему неприятных запахов и накопления биологических отходов.

Дачный туалет своими руками – инструкция и рекомендации

   Наиболее распространенными типами дачных туалетов в плане дизайна является  «скворечник» Строительство дачного туалета без выгребной ямы осуществляется поэтапно. Для возведения удобной, функциональной и гармонирующей с окружающим пространством конструкции потребуется:

  • правильно выбрать место для установки туалета;
  • определить оптимальный дизайн и подобрать соответствующий материал;
  • произвести земельные работы и подключить все необходимые коммуникации в сеть;
  • установить накопительные емкости, а также перерабатывающие и вентиляционные элементы системы;
  • соорудить надземную часть со всеми необходимыми удобствами. В случае с выбором заводского биотуалета, данный шаг опускается.

   Место для размещения дачного туалета выбирается в соответствии с санитарными требованиями и нормами. Обязательно должны учитываться такие аспекты как:

  • расстояние до источников питьевой воды. Согласно нормативам, септик и биотуалет должен располагаться не ближе чем в 25 метрах от скважины или колодца;
  • внутреннее пространство должно легко очищаться и быть удобным для нахождения в нем человека;
  • присутствие туалета не должно быть причиной дискомфорта для людей, находящихся на соседних участках.
   Наиболее распространенными типами дачных туалетов в плане дизайна являются: «скворечники» и «шалаши». Каждый из них имеет свои недостатки и преимущества, заключающиеся в эргономике, габаритах и сложности в уходе. Просторный и удобный «скворечник» чувствителен к порывам ветра и дождю. Стены в конструкции данного типа, выполненной в дереве, часто мокнут и подвержены гниению. Стены «шалашей» остаются сухими, но площадь внутреннего пространства значительно отличается по размерам.

   Для возведения долговечного и надежного дачного туалета могут использоваться различные материалы, в том числе: дерево, пластик, металл и т.д. В целом, для строительства потребуется следующее:

  • кровельный гидроизоляционный материал (рубероид, бикрост и прочее);
  • брус, обрезная доска или иной материал, который может быть использован в качестве основного;
  • фанерные листы для обшивки стен и сооружения стульчака;
  • доски для полов;
  • крепежные элементы и фурнитура.
Основные этапы строительства дачного туалета

   Фундамент под туалет на даче Любая конструкция нуждается в надежном фундаменте и туалет на даче исключением не является. Небольшой вес и габариты конструкции указывают на актуальность легких фундаментов, ленточного или столбчатого типа. Надежность фундамента зависит от соблюдения правил и технологии при его устройстве. Перед началом работ необходимо выяснить имеющиеся особенности устройства фундаментов разного типа:

  1. Ленточный. Бетонная смесь заливается в опалубку, которая устанавливается в подготовленную траншею. На дне траншеи должна быть создана подушка из песка, толщиной от 15 см. Лента фундамента армируется при помощи арматурной сетки или прутка. После заливки формы осуществляется ее обработка при помощи виброустановок.
  2. Столбчатый. В данном случае несущую функцию выполняют деревянные или металлические столбы, вкапываемые в грунт. Также, в качестве опор могут использоваться полые трубы различного диаметра, усиленные бетонным раствором, заполняющим внутреннее пространство. Столбы размещаются по углам строения и в центре каждой из сторон. Также, допустимо усиление фундамента при помощи металлической или деревянной обвязки.

   После завершения работ по устройству фундамента, осуществляется сборка и установка «кабинки». Между дном туалета и грунтом (или плитой фундамента) укладывается лист рулонной гидроизоляции соответствующего размера, имеющий отверстия для коммуникационных линий. Деревянные и металлические элементы, не имеющие надежного антикоррозионного покрытия, обрабатываются специальными составами. По углам конструкции можно закрепить стойки, которые в дальнейшем послужат основой для крепления обшивочного материала.

    Крыша закрепляется на горизонтальных балках, расположенных по периметру строения и немного выступающих за его край. Для предотвращения скапливания воды, кровлю рекомендуется делать с уклоном. Для обшивки применяется любой доступный листовой материал, пригодный для кровли. После устройства крыши проводятся работы по обиванию стен и укладке половых досок.

   В последнюю очередь устанавливается место для сидения, устраивается освещение и вентиляция. Для предотвращения появления неприятных запахов достаточно установить пластиковую трубу (диаметром от 10 см), оснащенную дефлектором или вентилятором. В готовых конструкциях, собираемых на заводе, все функциональные элементы присутствуют по умолчанию. Но строительство дачного туалета своими руками, позволит сэкономить и не вызовет особых сложностей при наличии достаточного опыта, а также всех необходимых инструментов и материалов.

Расчета мощности котла отопления

<p>Схема дачного туалета с засыпной емкостью (пудр-клозета)</p>

Схема дачного туалета с засыпной емкостью (пудр-клозета)

<p>Использование компакта для дачного туалета</p>

Использование компакта для дачного туалета

<p>Строительство дачного туалета</p>

Строительство дачного туалета

<p>Установка септика отличное решение для обустройства дачного туалета</p>

Установка септика отличное решение для обустройства дачного туалета