Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Как правильно установить септик в частном доме?

  Приятно жить вдали от городской суеты, особенно когда дом имеет все удобства. Одним из удобств является канализационная система. Автономная цепь, выводящая стоки в места сбора, переработки, имеет множество вариантов, монтажные работы которых имеют сходства и различия.

  Правильно провести работы от А до Я, поможет предварительно составленный план, выверенный проект.

Немного о разработке плана, проектной части

  Задумали сделать канализацию на участке, запаситесь ручкой, бумагой, знаниями. Составленный план поможет скоординировать действия, состыковать все части в единую непрерывную цепь действий, что существенно сэкономит время. Что касается экономии денежных средств – сугубо индивидуальный подход. Много зависит от самих моделей изделий. Итак, план.

  Составить план нужно подробно. Основные этапы располагаются в следующем порядке:

  • Правильная установка септикапровести замер территории;
  • разделив на сектора, сделать почвенный анализ, можно привлечь профессионалов;
  • после получения результатов, выбрать место положения;
  • составить проект, подробную схему, смету;
  • разметить территорию, на которой будут проводиться работы;
  • провести закупку материалов, сверить со схемой, примерять, докупить недостающие части;
  • провести все черновые (земельные работы);
  • подготовиться материалы для работы;
  • провести установку септика;
  • собрать трубопровод;
  • подключить систему;
  • провести пробный запуск;
  • засыпка (земельная работа);
  • установка люка;
  • благоустройство участка.

  Несмотря на небольшое количество пунктов, каждый разбивается на несколько частей.

  Выбор местоположения зависит от множества факторов. В соответствии существующего регламента проведения строительных работ, установка ёмкости септика имеет определённое расстояние удаленности от основных, вспомогательных зданий, конструкций, таким образом, не допускается аварийная ситуация с порчей фундамента, загрязнения питьевой воды, других экологических, бытовых проблем. Уход профилактический, плановая чистка нуждается в откачке фекалий. Разместить нужно таким образом, чтобы подъезд транспорта был свободен по основным габаритам ассенизатора. Если есть возможность разместить непосредственно вблизи дороги, за забором, нужно обеспечить надежную защиту люка, оборудовать замком.

 Пример использования септика для частного дома Составления проекта самый главный пункт. На страницах наносится четкая схема, указываются размеры, характеристики строительных материалов. Особый момент – региональные погодные особенности. Учитывая климат, выбираются дополнительные материалы для утепления, подогрева, гидроизоляции, датчики.

  Покупка производится по существующему проекту. Отходить от намеченного плана не рекомендуют специалисты. Материалы должны сочетаться между собой, для правильной, гармоничной работы. На рынке, в магазине не спешите покупать предложенный товар на замену, сопоставите исходные данные, с начала, затем определитесь по конкретному виду товара.

  Оказавшись на территории, разложить закупленный товар по схеме, в размеченной сетке. Если есть расхождения в расчетах – сразу станет видно, на этом этапе можно докупить недостающих частей.

Когда части мозаики сошлись, нужно пронумеровать, поможет не спутать схожие детали. Приступаем к земельной работе. Нюансы есть везде, прокапывая траншеи, котлован, надо увеличить размеры ширины. Позволит свободно двигаться. Разметку лучше наносить уже с припусками. Котлован, а именно днище, имеет особенности, зависит от модели септика. Все должно быть учтено проектом.
Особенности котлована по модели септика

  Септики делятся:

  • заводские модели;
  • собранные изделия из заводских частей;
  • изготовленные ёмкости на основе подручных материалов.

  Установленный в котлован септикИзделия, не имеющие дна, устанавливаются в котловане с фильтрующим дном. Готовится днище следующим образом:

  • глубину увеличивают на высоту фильтрующего слоя;
  • первый слой – смесь песка и мелкозернистого щебня, можно заменить гравием;
  • второй слой – щебень или гравий в чистом виде;
  • разравнивается, устанавливается резервуар без дна.

  Если конструкции не имеет дна – переработка отходов должна составлять не менее 97%.

  Целостные конструкции устанавливаются на бетонированное дно. После процедура для всех видов одинакова: засыпается гравием, сверху выкопанной землёй, если проект не предусматривает другой метод. Устанавливается люк.

Сборка трубопровода, особенности
  Первое правило: все трубы должны быть одного качества, производителя. Для канализации необходимо приобретать трубы с гладкой внутренней поверхностью. Шершавое покрытие будет скапливать на стенках грязи, которые будут приводить к частым засорам. Диаметр труб выбирается вовремя проектирования. После раскладки по номерам в готовой канаве, начинают сборку. Категорически запрещается собирать трубы в хаотичном порядке! Крупные части могут образовать пробку на местах стыка. Порядок сбора проходит по направлению потока от дома к септику. Для прочного соединения деталей концы труб зачищают. Кроме резиновых уплотнителей применяют герметик на основе силикона.

  Сборка трубопровода завершена, следующий этап соединение с внутренней сетью дома, резервуаром септика. Тестовый спуск пройден удачно – обмотка, засыпание песчано-гравиевой смесью, после землей.

  Северные регионы дополнительно утепляют. Утепление может быть электрическим (обогрев кабелем), строительными тканями (стекловата). Обмоточный материал выбирается соответственно.

Благоустройство участка после монтажа

  Готовая к эксплуатации канализационная система, несомненно, радует. Только территория выглядит как поле боя. Сделать приятно для глаз можно с помощью небольших растений, газонной травы, цветов.

  Высаживать вблизи канализации растений с большой корневой системы строго запрещается! Деревья, кустарники могут повредить сточную сеть, что крайне неприятно.

  Прекрасно скроет от глаз крышку септика – декоративные люки.

Как правильно установить септик в частном доме

<p>Устройство септика в частном доме</p>

Устройство септика в частном доме

<p>Схема септика для частного дома</p>

Схема септика для частного дома

<p>Септик из бетонных колец для дома</p>

Септик из бетонных колец для дома

<p><span>Схема расположение септика</span></p>

Схема расположение септика