Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Как осуществляется прочистка ливневой канализации и ее необходимость

  Ливневая канализация предназначена для вывода атмосферных осадков с территории земельного надела. Несмотря на защитные устройства стоков, в систему все равно попадает мусор, засаривая водные проходы, вода застаивается на участке. Чистить ливневую канализацию так же важно, как строить осушающую систему.

  Ливневая канализация, более ранних периодов постройки, состоит из глиняного основания, откосов, из камня или кирпича, с предусмотренной защитой фундамента зданий. Вид ливневой канализации – открытый, накрывается решетками, для предотвращения попадания мусора в канал. Такая защита хорошо помогает от мусора больших размеров, но не мелкой фракции. Через время, даже самый мелкий мусор сбивается в кучу и образует засор.

  Ливневые стоки, еще в Древнем Вавилоне существовали, они были более примитивны, проходили на поверхности не накрывались решетками. С годами технологии совершенствовались, ливневая канализация стала более продуктивной, скрытой от глаз. Видимо по этой причине про уход за системой забывают, после чего множество капитальных строений требуют ремонта. Улицы затапливаются, пешеходам всё чаще нужна резиновая обувь.

Техническая функциональность ливневой канализации

Схема устройства ливневой канализации  Чтобы понять, в чем причина бедствий от воды, разберем возложенную функцию на ливневую канализацию. Рассмотрим на примере, при постройке дома из кирпича, экономя на ливневой канализации, несмотря на качественное бетонное основания дома – фундамент, в период дождей вода затапливает основание, цоколь здания. Спустя некоторое время такого воздействия, стены здания теряют целостность, появляются трещины. Такие дома не пригодны для проживания, экономия вышла боком. Ситуацию пытаются исправить строительными скобами для стягивания стен, трещины заделывают растворами цемента, монтажной пены, другими средствами. После чего в спешке ищут организацию, которая исправит состояние, за небольшую плату. Хочется отметить, экономия уже была произведена. Результат получен. Единственным критерием для экономии – цена на товары. Закупку строительных материалов модно произвести оптом, это поможет сократить расходы, но в целом экономить не на чем. Ливневая система, должна присутствовать в первоначальном проекте здания, проводится на момент закладки фундамента, только таким образом сэкономите, получив неиспорченное, пригодное к эксплуатации здание.

  Страны бывшего СССР, речь идет о грунте, очень богаты на грунтовые воды, добавляя к ним атмосферные осадки, ситуация отягощается. Только правильно организованная ливневая канализация, поможет выводить воду с территории, сохраняя основание зданий.

  Если все было предусмотрено, как требуют нормативы, до определенного момента жидкость не скапливалась, значит, произошел засор на участке цепи.

Очистка ливневых стоков

  В закрытой системе, определить место засора практически невозможно, по этой причине приступают к прочистке всей системы, через специальные смотровые колодцы, специально смонтированные на расстоянии около 25 метров прямой трубы.

  Проектирование ливневой канализации, предусматривает заранее, какой будет система, каким образом будет очищаться, от этого зависит монтаж. От протяженности системы зависит количество смотровых колодцев (для закрытого вида).

  Ухаживать за открытым типом гораздо проще, легко можно найти засоренный участок, устранить засор. Закрытая система имеет сложности ухода, чистку самостоятельно не проводят, обычно такую работу проделывает организация занимающиеся монтажом. Требуется специальное оборудование для удаления пробки в трубах, поскольку диаметр труб на меньше 110 мм, засор в такой трубе с большой буквы.

 Гидродинамический метод Существуют несколько видов чистки:

  • механическая;
  • термическая;
  • химический;
  • гидродинамический.

  С механической чисткой разобрались, нужно иметь специальное оборудование для удаления засоров. Термический способ, дорогостоящий, Требует не только специальной установки, которая под давление подавать воду, но и нагревать ее до нужной температуры. Это требует источников питания, которыми будет нагревать вода, источник самой воды. Расход ресурсов увеличивает стоимость такого метода очистки.

  Химический метод, используют там, где не помогает механический и термический метод, не только дорогой, неправильное применении химических веществ, несоблюдение техники безопасности, может существенно повлиять на здоровье людей. Такой способ используется крайне редко, только в случаях катастрофического засора органическими веществами вперемешку с техническим мусором, после чего система обрабатывается термическим способом с применением обеззараживающего раствора. Выполняют работы специальные машины, очень дорого.

  Планирование так и называется, потому что нужно рассмотреть все существующие варианты, способы устранения проблем, стоимость работ.

Периодический уход за ливневой системой

  Засоры бывают разные, чаще других причин – засоры растительного происхождения. Случается в осенний, весенний период. Профилактическая чистка приходится в эти сезоны (два раза в год). Весной чистку проводят после таяния снегов, в осенний период перед началом заморозков, в ноябре.

  Открытая система нуждается в чистке гораздо чаще. В нее попадает гораздо больше мусора, способного пройти через решетку. Открытую ливневую канализацию чистят раз в три месяца.

  Пропустив одну чистку, можно получить колоссальную проблему, не решающуюся механическим способом, пробка со временем «спаивается», затвердевает, обычная чистка становится бессильной с таким засором.

  Чистка должно проводиться точно в сроки.

Открытая ливневая канализация, преимущества чистки

 Ливневая система Вид открытой ливневой канализации представляет собой лотковый канал с местами прокладывания труб, необходимой протяженности, накрытый решеткой по всей длине. Грязь в таком канале обычное явление, чистить надо чаще, но эта работа проводиться гораздо легче. Для проведения работ нужно снять решетки, убрать мусор лопатой, другим садовым инструментом, после чего смыть водой, оставшуюся на дне землю. После накрыть решеткой. Если есть участки с трубами, их прочищают металлическим тросом.

  Преимущество лотковой схемы вывода воды с территории, обусловлено ценовой политикой производителей, лотки для ливневой канализации изготавливаются из различных материалов, включая пластик, легкий, удобный в монтаже, не поддается механическим повреждениям, не разрушается от влаги, стоит достаточно дешево, для того чтобы сэкономить. Решетки так же изготовляют из различных материалов. Выбор строительных элементов зависит от места прокладки ливневых стоков, возможность выдержать нагрузку и давление, которое будет оказываться на конструкцию в процессе эксплуатации. Очень важно, дождевая вода очень чистая, поэтому открытый тип ливневой канализации всегда направляют в открытые водоёмы, если такие имеются в непосредственной близости, выводят в общую систему. Идеально подходит для участков без большого потока транспортных средств.

Гидродинамическая чистка ливневой канализации

  Закрытый тип тяжело чисть, поскольку, само тело засора не видно, но это не проблема на сегодняшний день. Современное гидродинамическое оборудование проводит чистку труб, даже с самыми сложными засорами, без повреждения стыков, герметизации. Благодаря разным насадкам, создаётся определенное давление водяного напора, напор пробивает грязевую пробку перед собой, снимает грязь со стен трубы. Чистка производится аппаратом, габариты довольно большие, оборудование перевозится на грузовом транспорте, приобретение для частного пользования слишком дорого. Нанять специалистов с таким оборудованием не ударит по вашему кошельку. Перед началом чистки необходимо сообщить работникам, какой вид труб использовался для монтажа ливневого стока. По техническим причинам чистка труб с маленьким диаметром не производиться.

  Оборудование для домашнего использования Karcher, имеет подобную конструкцию образования давления, многие обладатели считают возможным чистку таким устройством, это не так. Нужны специальные насадки, на длинном гибком стержне.

Выводы
  Осуществление очистки ливневой канализации полностью зависит от ее вида, используемых строительных материалов, поэтому просчитайте все возможные варианты перед началом работ. Загородные участки, с высоким уровнем грунтовых вод нуждаются в комбинированных системах дренажа и ливневой канализации. Такие гибриды имеют свои особенности в монтаже, уходе.

  Испортить легко, обращайтесь к специалистам, участок будет сухим, фундамент прочным.

Прочистка ливневой канализации

<p>Прочистка ливневой канализации гидродинамическим методом </p>

Прочистка ливневой канализации гидродинамическим методом 

<div class="irc_it">
<div class="irc_hd">
<div class="irc_asc"><span class="irc_su" dir="ltr">Устройство ливневой канализации</span></div>
</div>
</div>
Устройство ливневой канализации
<p><span>Механическая прочистка труб канализации</span></p>

Механическая прочистка труб канализации

<p>Профилактическая промывка канализации</p>

Профилактическая промывка канализации