Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Как обустроить водоснабжение на даче и выкопать колодец?

  Несмотря на всю любовь к дачной жизни, быт хочется сделать особенно комфортным, ухаживать за участком не так просто, как может показаться на первый взгляд. Отсутствие на даче воды, проблема номер один, без водного ресурса невозможно организовать полив, вымыть посуду, принять душ. С водой связано очень многое, поэтому первое, чем обеспечивают участок земли – вода.

  Каждому человеку знакома с детства информация о круговороте воды в природе, с чем и будет связано водоснабжения участка практически напрямую.

Организовываем колодец на участке

  Источником влаги загородом становиться колодец или скважина, совершенно различные между собой схемы подачи воды, но с единой функцией – обеспечить территория необходимой водичкой.

  Организация колодца не такое простое дело, просто взять в руки лопату и вырыть колодец не получится. Для строительства колодца нужно проделать некоторые работы:

  • провести исследование грунта на предмет больших водяных залежей, желательно отметить несколько мест;
  • взять воду на анализ;
  • подготовить участок к работам;
  • составить проект и смету;
  • провести земельные и строительные работы;
  • установить оборудование;
  • подключить к водопроводу.

Организовываем колодец на участке  Исследование участка проводится нанятыми специалистами, они не только обнаружат воду на участке, возьмут пробы, со всех источников, проведут анализ воды на пригодность, после чего можно приступать к работе.

  Участок размечают, очищают от посторонних предметов, деревьев. Переходят к проектировке. Проектирование включает в себя не только работы по организации колодца, но и проект трубопроводной системы участка. Составляют смету. После проведенных расчетов, закупают необходимые строительные материалы. Перевозят на загородную территорию, приступают к работам.

  В зависимости от материала, работы будут проходить по-разному. Самому этот процесс не под силу, нужно несколько человек, особенно если колодец будет состоять из железобетонных колец, требующие дополнительное оборудование для перемещения.

  Земельные работы проводятся постепенно, сразу вырыть не получится, из-за поступления воды, стены обваливаются, этим и усложняют рабочую процедуру. Метод с установкой бетонных колец называют подкапыванием, очень тяжелый вид работ. Находясь внутри кольца из бетона, работник равномерно снимает слоя земли, углубляя кольцо, по мере погружения сверху устанавливают следующее кольцо, скрепляют строительными скобами, хорошенько фиксируют. После того, как достигнута нужная глубина, воду откачивают по мере пребывания, обустраивают дно, обычно делают из бетона, перед этим делают насыпи из песка и гравия, в качестве дополнительной защиты от проникновения грязи в колодец, поверх бетонного пола делают насыпь щебня (гравия). Вода поступает в колодец по специальной трубе, если такая предусмотрена в проекте, с фильтром на конце, который выходит в шахту колодца.

  Обустройство колодезя, поэтапно описывается в проекте, после того как дно готово, стены обрабатываются герметиком, особенно стыки колец, при повышенном уровне грунтовых вод через них может пройти разжижена грязь, засорить питьевую воду.

  Шахты колодцев делают из разных материалов:

  • бетон;
  • кирпич;
  • камень;
  • дерево;
  • пластик.

  Каждый вид имеет свои достоинства и недостатки, например, если вода уйдет, придется проводить дополнительные работы, кладка будет серьезно нарушена, поэтому заранее продумайте вариант менее затратный.

  Как с шахтой решены все вопросы, устанавливают насосную систему, мощность которой должна соответствовать высоте колодца, для поднятия воды на поверхность. Оборудуют электрический источник питания для насоса. После чего над поверхностью делают оголовок, оборудуют крышкой.

  На этом работы не заканчиваются, насосная система должна быть подключена к готовому водопроводу.

Рассмотрим принципы создания автономной водородной системы

Водоснабжение с помощью колодца  Начнем, с расчетов необходимого материла, при создании колодца, проектная часть должна была учесть трубопровода для подачи воды. Учитывается каждое устройство в доме и на делянке, которое будет подключаться к водопроводу, от этого и будет зависеть количество труб, переходников, фитингов, уплотнителей, хомутов, герметика, других строительных приспособлений, цемента.

  Схема водопроводной системы сначала выполняется на бумаге, со всеми поворотами и изгибами, учитывая все желания, для полноценного ведения хозяйства. Смета должна быть точной, нехватка или излишки материала не приемлемы, с точки зрения экономии.

  Закупка материала дело непростое, есть положительный момент, для воды трубы и гладкой внутренней поверхностью не нужны, стоимость обычных пластиковых труб доступна, не требует особых навыков и техники для монтажа, главное чтобы товар прошел сертификацию, трубы были изготовлены из безвредных для здоровья материалов. Преимущество труб ПВХ известно давно, согласиться с этим невозможно.

  После того как все куплено, доставлено на место монтажа, приступают к разметке, учитывая все размеры, для проведения труб внутри дома, проделывают отверстия, роют канавы. Прямые трубы нарезают на нужную длину. По схеме соединяют. Подводят трубы подачи воды к насосной системе колодца, бывают погружные и наружные, от этого зависит способ соединения. Погружной насос опускают в колодец после того как соединение было сделано. Наружный насос можно подключить в любое время, после создания основных узлов.

  Водопровод может быть временным, его делают на лето из соединения шлангов, из гибкой материи, по всей территории, для организации полива. Такое временное обустройство быта нужно до организации капитального сооружения, на все сезоны.

Монтажные особенности водопровода в помещении

 Водоснабжение частного дома Качество материала с качественно выполненной работой, 100% успешный результат. Наслаждение комфортом долгое время без ремонта, что может быть лучше? Что нужно для такого итога, расскажем вкратце.

  Трубы для воды нужно брать легко сплавные, такие поливинилхлоридные трубы окрашивают в зеленый цвет. Плавкость не единственное достоинство, устойчивость к низким температурам, без изменения технических характеристик, безусловно, преимущество. Стоимость таких труб не сильно отличается от обычных белых. Для работы используют паяльник, стоит недорого, если делать будете самостоятельно. Покупая трубу на метраж, учитывайте расходы в процессе монтажа, на сварочные швы уйдет приблизительно 10 см трубы, зависит от проекта.

  Некоторые участки собираются, после чего монтируются на весу. В такой ситуации нужно иметь помощника.

  Место прохождения водопроводных труб зависит от того насколько это будет удобно и экономно, многие прокладывают под потолком.

  Помимо труб, приобретают дополнительные приборы – счетчик, бак расширительный (синего цвета), для дома не более двух этажей, бака на 100 литров вполне хватает.

Установка фильтрации

 Фильтрация колодца в частном доме Вода всегда имеет примеси, анализ воды показывает какие вещества, содержаться в подземных водах и в каком количестве. Вода может быть пригодной для использования в пищу, но есть вещества, которые имеют свойства накапливаться в человеческом организме, после чего вызывают некоторые осложнения в работе организма, проявляется такое не сразу, а через годы, поэтому обезопасить себя, семью при помощи современной технологии фильтрации воды, необходимость.

  Анализ воды поможет выбрать необходимый фильтр, например переизбыток железа, требует очистки ионным обменом, угольным фильтром, их совместный вариант.

  Для каждого вида вещества свои фильтры, более того их конфигурации настолько многообразны, что могут устанавливаться на водяной кран в кухне, к водопроводу или на насосной системе. Все зависит от необходимости и возможности.

Уход за автономным загородным водопроводом

  Дача – место обитаемое только в теплое время года, поэтому подготовительные работы к зимовке касаются не только сельскохозяйственных работ. Привести в готовность к холодам трубопровод, такая же необходимость. Для этого отключают насос, вынимают, если погружной, стачивают воду их труб. Некоторые проекты предусматривают специальный кран для стачивания воды вне помещения. Система имеет неморозостойкие элементы, вне дома, их разбирают, если водопроводная система предусмотрена с зимовкой подобные операции делать необязательно.

Организовываем колодец на участке

<p>Виды колодцев на дачном участке</p>

Виды колодцев на дачном участке

<p>Колодец из кирпича</p>

Колодец из кирпича

<p>Принцип работы водородного генератора</p>

Принцип работы водородного генератора

<p>Водопровод в частном доме</p>

Водопровод в частном доме