Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Гидрозатвор для канализации: что представляет собой устройство?

  Гидрозатвор необходим для защиты помещений от канализационных запахов. Любая канализация, даже новая издает характерные запахи. Избежать подобной ситуации поможет использование гидрозатвора.

Принцип действия устройства

  Гидрозатвор представляет собой простую конструкцию. Устройство содержит в себе воду, которая служит препятствием для распространения запахов и газов из канализации. Гидрозатвор существует в каждом сантехническом устройстве. Внешне он выглядит как изгиб трубы, которое расположено ниже, чем точка слива бытовых отходов.

 Принцип действия гидрозатвора Секрет данной конструкции состоит в том, что новый слив воды вытесняет воду в сифоне. Таким образом происходит самоочищение стоков и запахи не распространяются в помещение. Устройство сифона предусмотрена таким образом, что слив непосредственно из колена невозможен, а вот поток отходов через него пройдет.

  Конструкция гидрозатвора обусловлена таким образом, что на входе и выходе воды в трубе образуется разница давления. В качестве сифона следует выбирать трубы с гладкой поверхностью. Для всех сантехнических приборов кроме унитаза лучше всего выбирать пластиковый сифон. Для унитаза обычно используют фаянсовый прибор, который уже встроен в технику. Гидрозатвор унитаза является главным во всей канализационной системе. Это обусловлено тем, что смыв воды в бачке влечет за собой мощный перепад давления, вследствие которого вода в гидрозатворах раковины уходит.

  Если сантехника  простаивает некоторое количество времени, то вода из замка сифона может уйти. Происходит так называемая разгерметизация сифона, из-за которой канализационные запахи попадут в помещение. Решить данную проблему несложно – следует всего лишь вылить несколько кружек воды в слив.
Виды и особенности использования гидрозатворов

  На данный момент канализационный затвор могут быть нескольких видов:

  1. Одна из разновидностей маятникового затвораБутылочный – представляет собой колбу под мойкой. В конструкции колбы предусмотрены два патрубка. Один из них соединен с канализационной трубой, а другой – со сливом. Обычно подобный вид гидрозатвора применяют в умывальниках и кухонных мойках. Бутылочный гидрозатвор очень легко разобрать и прочистить. Часто проблемы с канализацией обусловлены проблемой с бутылочным сифоном. Поэтому не стоит вызывать специалиста по каждой проблемой. Для начала следует попробовать промыть сифон самостоятельно. Еще одним несомненным преимуществом данного сифона является факт, что крупные вещи (например, кольца), которые случайно попали в слив не попадут в канализацию, а останутся внутри сифона. Достать их оттуда не составит особого труда.
  2. Коленный или двухоборотный – представляет собой трубу или шланг в форме подковы. В основном такие гидрозатворы выполняются из гофрированных шлангов, которые могут принять любую форму.  Такие гидрозатворы устанавливаются в ванне и туалете. Главным преимуществом конструкции – простота ее устройства. Однако, просто разобрать и промыть его связано с определенными трудностями.  Коленный гидрозатвор из шланга обслуживать в процессе эксплуатации нетяжело. Если же используется труба, то возможны проблемы с очисткой и промывкой устройства.
  3. Сухой гидрозатвор – хороший выбор в случае, если канализация используется непостоянно. Такое устройство можно установить вместе с классическим, или самостоятельно. Использовать сухой гидрозатвор целесообразно при наличии в частном доме бани.
Материал для сифона
  В качестве материала для обустройства гидрозатвора используются трубы с гладкой или гофрированной внутренней поверхностью. Использование гофрированных труб более целесообразно и удобно. Во-первых, сантехнику с гофрированным сифоном возможно перемещать без отсоединения, а также изменять длину сифона, когда устройство уже установлено. В свою очередь гладкие трубы намного хуже гнуться, занимают больше места и портят внешний вид конструкции.
Почему случается срыв сифона?

  Существуют несколько причин, вследствие которого возможен срыв сифона. Основные проблемы возникают из-за ошибок во время ремонта или установки сантехники:

  1. Схема принципа работы гидрозатвораСлишком маленький диаметр трубы. Во время выбора техники следует учитывать нагрузку на сантехнический прибор. Если диаметр маленький, а воды сливается много и часто, то сифон может просто не справится с количеством отходов.
  2. Даже если трубы подобраны правильно, то срыв сифона возможен из-за засоров в канализации. Поэтому следует следить за состоянием канализации, не бросать в отверстия слива крупные предметы и вовремя ликвидировать  возможные проблемы.
  3. Сужение труб может возникнуть из-за налета, который со временем образовывается внутри трубы.
  4. Сильные перепады внутри системы.
  Гидрозатвор представляет собой необходимое устройство, которое кране необходимо в конструкции канализационной системе. Выбор сифона следует делать исходя из потребностей владельца дома, нагрузки на канализационную систему и вида сантехнического прибора. В процессе эксплуатации нужно следить за общим состоянием канализации, такие проблемы засоры, обледенения и налет внутри трубы может повлечь за собой срыв сифона.

Гидрозатвор для канализации

<p>Коленный гидрозатвор для канализации</p>

Коленный гидрозатвор для канализации

<p>Сухой гидрозатвор для канализации</p>

Сухой гидрозатвор для канализации

<p><span>Различные гидрозатворы для канализации</span></p>

Различные гидрозатворы для канализации