Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Гидроизоляция бетонных колец для септика

  Септик – очистительное сооружение, конструирование и монтаж необходимо в отсутствии центральной канализационной системы. Текст содержит информацию о гидроизоляции септика сконструированного из бетонных колец, уникальность данной установки, преимущества и недостатки.

  Сначала разберёмся в самой конструкции бетонного септика. Конструкция состоит из трех колодцев, объединенных в одну очистительную систему. Как любое сооружение подобного типа делается из расчета потребления суточного объёма водных ресурсов. Установка септика из бетонных колец основывается на тех же условиях, что и другие виды очистительных систем:

  • расположение относительно других сооружений;
  • техническое оборудование;
  • установка с доступностью в пределах возможности нанимаемой техники;
  • учитывают уровень грунтовых водных потоков;
  • промерзание грунта.
  Поскольку бетонные кольца не могут использоваться больших диаметров, особенно учитывая количество колодцев расположенных на участке, нужный объём выполняется наращиванием колец один на другой. Конструкция уходит вглубь грунта. Соблюдения всех мер предосторожностей поможет избежать неприятностей. Напомним, откачка производиться гораздо реже, если объём собирательных емкостей выполнен с запасом.
Установка бетонных колец

  Схема септика из бетонных колецКольца из бетона тяжелые, транспортировка требует специального транспорта, оборудованного подъёмным механизмом. Погрузочные и разгрузочные работы должны проходит строго вертикально, в противном случае столкновения колец не избежать, появятся трещины, кольца станут непригодны для строительства канализации. Бетонные части септика не перекатывают по той же причине. Кольца – собирающие части конструкции, дополнительно к ним приобретают основание, продаются готовые заводские, изготавливают самостоятельно. Элемент основания выполнен из бетона, фиксируется в почве, не дает конструкции смещаться при движении, других изменениях грунта.

  Самостоятельное изготовление основания немного отличается от оснований схожих строений. Днище котлована тщательно выравнивается, утрамбовывается по строительному уровню, готовится арматурная сетка, размеры указываем приблизительно, зависит от конструкции, 20х20 сантиметров, заливается чистым бетоном высотой не меньше 20 см. Основание делают для каждого колодца независимое, возможно сделать общее основание. Необходимо дождаться полного высыхания, если пользуетесь не заводским, готовым основанием. На подготовленное дно монтируются кольца, размечают места пробивки отверстий под трубы, переходники. Работы выполняют, применяя болгарку, перфоратор. Только после того как установили, вывели все трубы, переходят к главному этапу – гидроизоляция.

Этап гидроизоляции
  Важный этап всего комплекса работ по сооружению септика из бетонных колец. Строителям хорошо известно, бетон не держит воду, в нашем обычном понимании. Бетонные кольца септика проходят процесс гидроизоляции, как с внешней стороны, так и с внутренней. Материал, используемый для подобной процедуры, неизменно остается битумная замазка. Популярными марками стали «Гидротекс», «Гидроизол», используют смеси с вхождением в состав жидкого стекла, обладающими хорошими изоляционными свойствами.

  Стыки, швы, отверстия с трубами бетонных колец требуют особого внимания. Места соединений считают самыми уязвимыми, с них начинается сам процесс гидроизоляции. Заделываются бетонным раствором, перед тем как наносят специальными растворами, после полного высыхания соответственно. При необходимости процедуру повторяют, затирая микроскопические отверстия. В бетон добавляют жидкое стекло, такой раствор кардинально меняет свои свойства. Полученное вещество быстро затвердевает, поэтому работать с ним нужно очень быстро или делать небольшие порции, которые выработаете сразу. После того как все высохло, все сложные места, независимо от всей конструкции, обрабатываются битумной замазкой, можно несколько раз до полного покрытия конструкции с обеих сторон смесями предназначенными для гидроизоляции бетонных сооружений.

  Битумная гидроизоляцияДетально рассмотрим битумную гидроизоляцию. Популярный вид изолирующего материала, перед нанесением в битум немного добавляют бензина, именно этот способ дает массе большую текучесть, для удобного нанесения на стены колец. В процессе подготовки раствора используется открытый огонь, соблюдайте осторожность и меры безопасности. Подготовьте заранее средства тушения, соприкосновение огня и бензина приводит к пожару. Полученный раствор становится очень текучим. Наносить битумный раствор необходимо кистью, постепенно продвигаясь по поверхности кольца, с двух сторон, таким образом, придают максимальную водонепроницаемость. Время беспощадно, битумный раствор начнет отслаиваться от стенок конструкции. Подобная перспектива мало устраивает. Более эффективными считаются битумные мастики, заводского изготовления. Заводские замазки специально разработаны и имеют в своем составе полимерные материалы предназначенные увеличить сцепление с материалом основания, продлить срок службы, придать особую пластичность. Мастики от производителя наносят в несколько слоев, увеличивает качество гидроизоляционных свойств, сроки герметичности в несколько раз.

Гидроизоляция рулонными материалами

  Бетонные септики изолируются материалами в рулонах на основе битума. Такая изоляция не требует нанесения двух, трех слоев. Одного слоя достаточно. Для процесса необходимы следующие материалы:

  • газовая горелка;
  • баллон с газом;
  • режущий инструмент;
  • гидроизолирующий материал.
  Данный способ проходит не быстро, по времени примерно так же, как наносить несколько слоёв мастики. Рулонный материал нарезается равными кусками. Горелкой плавят гидростеклоизол, расплавленной стороной прижимают (плотно) к бетонному кольцу. Листы накладываются друг на друга примерно на 10 см, учтите при покупке метража материала. Стыки материала должны быть плотно спаяны, получить в итоге необходимо однородное полотно, плотно застилающее поверхность бетонной конструкции септика. Внутри колодца проделываем ту же процедуру. Особенностью способа является необходимость уложить материал на основание перед установкой кольца.  Если сооружение готово, осталось только гидроизоляция, данный способ менее пригоден, так как дно и стены должны быть однородным полотном.
Проникающая гидроизоляция

 Проникающая гидроизоляция Перечисленные способы часто используются, есть варианты не хуже по своим техническим характеристикам в выполнении поставленной задачи. Продаются составы «проникающей гидроизоляции». Отличительными чертами является процесс проникновения состава в саму бетонную конструкцию, образуя водостойкий слой. Двухсторонняя обработка делает сооружение полностью герметичным. Попадание влаги на изолирующий слой заставляем смесь кристаллизоваться и заполнять пустоты. Уровень влажность растет, пропорционально растет степень защиты. Задача гидроизоляции выполняется в полной мере. Перед нанесением вещества ознакомитесь с инструкцией изготовителя.

Водонепроницаемость другими способами

  Существует способ «глиняного замка». Данный вариант исполнения в своей конструкции допускает наполнение природной глиной пространства между бетонным кольцом и грунтом. Не используют смесь на основе песка. Только чистая глиняная масса. Сам процесс делится на этапы засыпки и уплотнения. Нужно добиться плотного прилегания материала по всей поверхности. Пустоты не допустимы.

  Многообразие различных герметизирующих средств, для различных видов материалов, в частности силикон, помогут решить проблему нежелательное проникновение влаги. Учесть стоит, что самостоятельное использование нецелесообразно, недостаточная жесткость, используют, как дополнительный слой, в паре с другими более прочными материалами. Комбинаций может быть множество. Необходимо выбрать пригодные под ваши потребности вариации.
Оштукатуривание

  Вариант оштукатуривания стен не так популярен, требует инструмента, который подает штукатурку под давлением, обеспечивает плотное прилегание с проникновение в пустоты бетонного кольца. Покупать такое оснащение не имеет смысла, если не планируете его дальнейшее использование, стоит не дешево. Нанесение в два, и более слоёв, второй наносят после высыхания первого. Не экономичный способ. Это не все недостатки этого способа. Высыхание должно быть при необходимом уровне влажности, иначе появятся микротрещины, гидроизоляция нарушена.

  Все работы по гидроизоляции выполняются в процессе монтажа септика, после прохождения всех этапов, завершающим станет засыпка котлована землей, установка люка. Работы выполнены, септик из бетонных колец готов к эксплуатации.

Гидроизоляция бетонных колец для септика

<p>Гидроизоляция бетонных колец полимерной мастикой</p>

Гидроизоляция бетонных колец полимерной мастикой

<p>Внутренная гидроизоляция бетонных колец </p>

Внутренная гидроизоляция бетонных колец 

<p><span>Пластиковая герметичная вставка для герметизации бетонных колец </span></p>

Пластиковая герметичная вставка для герметизации бетонных колец 

<p><span>Уплотнительная герметизационная лента для бетонных колец</span></p>

Уплотнительная герметизационная лента для бетонных колец