Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Геотекстиль для дренажа: его плотность и советы по выбору

  Первым делом разберемся, что такое геотекстиль. Слово давно на слуху, применяется в строительных работах, но что конкретно дает этот продукт, узнаете из статьи.

  Прежде всего – это изолирующий, рулонный материал. Используют его в проведении дренажных работ. Материал не используют самостоятельно. Отсутствует нужная прослойка утеплителя, зато прекрасно защищает от влаги, грунт не проникает в засыпку, не попадают живущие в земле живые существа, корни растений.

  Геотекстиль новый вид изоляционного материала, малознаком, расскажем о видах, плюсах и минусах.

Геотекстиль и его разновидности

  Геотекстиль и его разновидностиИзоляцию в дренажных системах раньше делали пропитанным смолами рубероидом. Тяжелый, ломкий, вредный для окружающей среды материал, тем не менее, альтернативы не было, сейчас есть – геотекстиль. Достоинства материала:

  • легкий;
  • прочный;
  • гибкий тканевый продукт (принимает абсолютно любые формы);
  • экологически чистый;
  • не поддается быстрому разложению;
  • служит долго;
  • качественная фильтрация.

  Недостатки, если ищите гидроизоляцию – не ваш материал.

  Делят геотекстиль:

  • геоткань;
  • геополотно.
Подробно рассмотрим виды. Полотно из синтетических составляющих, других компонентам кроме синтетики нет – главное отличие от ткани, которая в своем составе содержит синтетические и натуральные волокна. Оба варианта изготавливаются в рулонах, удобно работать с большими объёмами, раскатал поверх рва, приступил к следующему разделу подготовительных работ. Ткань изготавливают путем переплетения нескольких синтетических (натуральных) нитей в определенном порядке, с максимальной плотностью на один квадратный сантиметр. Увеличенная плотность позволяем армировать грунт, повышая несущую способность.

Полотно, сугубо синтетическое, изготавливается похожим способом, но материал с меньшими свойствами пропускания влаги, крепкий и гибкий. Основными способами изготовления считают:

  • термическая фиксация;
  • склеивание волокон;
  • механический (собирается путем пробития ткани специальными иглами) способ.

  Применение геотекстиля (геоткани) в монтаже дренажных системКаждый из методов производит полотно с разными свойствами, плотностью. Различные свойства получают от использования разных полимерных материалов.

  Поскольку это строительный материал в первую очередь обязан облегчить работу строительных мастеров, экономить время, его максимально приблизили к идеальному представлению о дренажных, изолирующих материалах.

  Большой ассортимент позволяет выбрать именно тот элемент, который по техническим характеристикам подойдёт наибольше. Для дренажа фильтрующим элементом геополотно быть не может. Плохая проводимость жидкостей, зато хороший вариант для гидроизоляции. Геоткань в составе имеет компоненты шерсти. Натуральные вещества быстро поддаются гниению в сырой среде, это сократит срок службы. Геотекстиль из полимеров – идеальный вариант, служит долго, не деформируется под воздействием факторов, полимерные материалы не поддаются разрушению путем гниения. Самым лучшим принято считать геотекстиль. Произведенный материал под названием «Дорнит» из полипропилена, лидирует по продажам, стойкий даже к химически несложным веществам, находящимся в кислых, щелочных грунтах.

Выбор материала по характеристикам

  Главными характеристиками выбора станут:

  • плотность, жесткость на 1 см²;
  • количество пор;
  • гибкость;
  • прочность;
  • коэффициентный показатель фильтрации.
Под прочностью понимают возможность выдержать нагрузку возникающая при ситуации вызывающая разрыв тканей. Геотекстиль обладает  прочностью разрыва 2,9 кН/м, продавливание имеет показатели 500 Н и выше. Показатели фильтрации, зависит от вида, достигают показателя 4,7 мм. Срок полезной эксплуатации напрямую связан с плотностью обмоточного материала. Выше плотность – выше прочность, показатели фильтрации снижаются. Для примера сравним материалы розничной плотности. Материал плотностью 100 г/м² пропускает водяной столб 140 метров за сутки, 500 г/м² фильтрует 80 м. Для использования в дренажных системах используют плотность 100-150 г/м².
Советы

  Геотекстиль для дренажных системСоветы по укладке геотекстильной продукции помогут определиться с выбором подходящего строительного материала под специфику ваших работ.

  • снимать заводскую пленку перед применением, чувствительный материал к солнечному воздействию;
  • подготовлено должно быть все заранее, засыпать дренажом нужно сразу;
  • работы лучше проводить в менее солнечные дни (выбирать удобные сезонны);
  • ткань нарезают на части;
  • поврежденные куски не используются;
  • дренажный слой уплотнять сверх 30 см;
  • ширина имеет лимит, учитывать нужно на хлёсты, так как от ширины будет зависеть цена.

  Три вида с марками около 20, может уже более, время не стоит на месте, непременно дадут возможность определиться выбором. Доступны по цене. Сравнивая с другими схожими материями, ценовая политика придерживается места ниже средней, но и выше самой дешёвой рыночной цены определенно. Плотность и другие технические характеристики, оказывают прямое влияние на цену. Выбор строительного материала не рекомендуется выбирать исходя из предлагаемой цены, сделав выбор можно поискать цену дешевле. Не забывайте, экономить можно на покупках в интернете, доставка товара особенно удобно, не нужно заказывать транспортировку, если продавец на рынке не предоставляет данную услугу. Множество составляющих частей вам предстоит обдумать для совершения грамотной покупки.

Специалисты советуют не надеяться на столетний срок службы, вечного ничего нет, срок службы 10-15 лет, после чего следуют восстановительные работы. Учитывать нужно факторы снижающие срок эксплуатации, заболоченность, илистость мест сильно снижают полезный срок службы. Выбирайте более толстый вариант, продлит срок службы в сложных грунтах, включая все погодные условия региона.
Избегаем подделок

  Поскольку ткани пользуются спросом, велик процент поддельных предложений. На вид ткани могут быть совершенно одинаковыми, но все же есть отличительные свойства, которые помогут отличить подделку от качественного товара. Геотекстиль содержит хлопчатобумажные волокна, фирменный цвет белый, чисто белый, без оттенков, вкраплений, других цветовых изменений. Любой оттенок, рябь, говорит о подделки полотна. На месте можете попросить продавца продемонстрировать технические характеристики.

Геотекстиль для дренажа

<p><span>Геотекстиль для дренажа</span></p>

Геотекстиль для дренажа

<p><span>Термоскрепленный геотекстиль</span></p>

Термоскрепленный геотекстиль

<p><span>Геополотно </span></p>

Геополотно 

<p>Дренажный геотекстиль</p>

Дренажный геотекстиль