Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Емкости для канализации: накопительные и другие виды системы

  Загородная канализационная система состоит из многочисленных элементов, основной и самый большой по размерам элемент – ёмкость. Многообразие колоссальное, учитывая возможности современного рынка строительных материалов. Основной принцип разделения канализационных ёмкостей на виды, происходит на первом этапе. Существуют два основных вида:

  • накопительные ёмкости;
  • выводящие ёмкости (без дна).
Выбор конфигурации зависит от природных возможностей участка, методах эксплуатации, других многочисленных обстоятельств, которые стоит учитывать.

Материалы, из которых изготавливают оба вида канализационных ёмкостей:

  • пластик;
  • сплавы металлов;
  • бетон;
  • кирпич;
  • полипропилен;
  • полиэтилен.

  Некоторые материалы, например металлические цистерны, не делают без дна.

Что нужно знать о материалах изготовления ёмкостей

  Емкости из металаПластик известен давно, имеет определённые достоинства. Из преимуществ ёмкости канализации:

  • многообразие модельного рада;
  • малый вес конструкции;
  • незначительные затраты на транспортировку;
  • стойкость к бытовым химическим реактивам;
  • долгий период эксплуатации;
  • не требует особого ухода;
  • нет необходимости в инструменте, конструкция разработана с предусмотренными отверстиями.

  Как любой материал, пластик имеет отрицательные черты, о которых стоить помнить. Пластмасса – хрупкий материал, механический воздействия большой силы приводят к трещинам в корпусе. Цена, второй минус, купить такое изделие по низкой цене практически неосуществимо. Все познается в сравнении. Для того чтобы сделать определённые выводы касательно стоимость пластмассового контейнера, сравните с другими товарами данного назначения. К недостаткам так же можно отнести вес изделия. Весит конструкция немного, удобно перевозить, но при плохих погодных условиях может стать негативным фактором. Конструкция должна надежно фиксироваться, непредусмотренные перемещения ёмкости может привести к разрыву цепи.

  Металлические конструкции существенно превосходят в массе пластмассовые изделия. Это может быть положительной, отрицательной стороной одновременно. Вес ёмкости из сплава металлов не транспортируется без грузового транспорта, некоторые требуют подъёмных устройств. Стоит отметить срок службы гораздо ниже, чем у любого другого вида изделий. Металл поддаётся коррозии, требует систематического ухода, замены гидроизоляционного слоя. Выбор в пользу металлического представителя рода канализационных ёмкостей делается, если другой альтернативы для участка с особенностями нет.

  Емкость из бетона для канализацииБетон в качестве материала используется самостоятельно, и в виде готового изделия – бетонные кольца. Оба варианта изготовления применяемы на практике, не реже других сородичей. Изделия изначально делаются без дна, если проект автономной канализации основывается на ёмкости с накоплением жидкостей, дно доделывают. Заливают бетон в опалубку, после подготовки дна конструкции, до полного высыхания. Данный материал относят к самостоятельному изготовлению, так как приобретаются части, которые необходимо смонтировать. Слабая сторона бетонной конструкции ее огромный вес. Транспортировка требует специализированного транспорта с краном для поднятия, спуска бетонных колец. Помимо общих принципов монтажных работ, конструкция требует тщательной гидроизоляции, структура бетона пористая, влага легко проникает в текстуру и разрушает. Используют мастики на битумной основе, с обеих сторон, в несколько слоев. Прослужит такая система долго, оправдает сложенные средства.

Кирпичные канализационные ёмкости, как и бетон, требуют строительных работ, в готовом виде такое изделие приобрести нельзя. Часто кирпич комбинируют с бетоном, бетон используют для стяжки дна, штукатурного слоя для стен, но есть способы изготовить выводящую конструкцию без дна. Транспортировку нельзя назвать сложной или требующей особенного подхода, но необходимость в ней есть. Перевозки увеличивают первоначальную стоимость системы канализации. Срок эксплуатации большой, возможно не уступит пластмассе, в уходе так же неприхотлив, социальных методов ненужно.

  Полипропиленовые товары за последние годы набрали популярности из-за ряда качеств:

  • можно выбрать нужную модель под собственный проект без усилий, ассортимент огромный;
  • материал отличается высокой прочностью, выдерживает механические нагрузки без повреждения основания и корпуса;
  • текстура плотная и однородная, гидроизоляция не требуется;
  • перепады температур не влияют на конструкцию, объём ёмкости не меняется;
  • стойкий материал к различным химическим средствам.

 Емкости из полиэтилена Модельный ряд очень широкий. В ассортименте вы найдете ёмкости различных геометрических фигур, подходящие под индивидуальные требования, с различным количеством отверстий для обычных и разветвленных канализационных систем. Толщина стен прямо пропорциональна объему, конструкция надежна.

  Полиэтилен в качестве заготовительного материала для производства накопительных ёмкостей применяют свыше 10 лет. За это время товары приобрели сторонников. Процесс изготовления низкого давления делает конструкцию прочной и хрупкой одновременно. В этом вопросе основным заданием не повредить конструкцию вовремя транспортировки и установки. Если этап процесс прошел гладко, размещенная ёмкость в земле прослужит очень долго без нареканий со стороны эксплуататора. Есть ограничения по установке полиэтиленовых изделий, грунт, имеющий сезонные подвижки не желателен для подобной установки, присутствует самый негативный фактор в подобной эксплуатации – разгерметизация контейнера. Инженерные разработки канализационных ёмкостей создали многоуровневые модели, дает возможность избежать дополнительных монтажных работ по соединению нескольких ёмкостей в одну систему, не забываете об объеме используемой воды, приобретайте с небольшим запасом.

Назначение канализационных ёмкостей

 Накопительные емкости для канализации Автономная система канализации устанавливается в местах, где подключение к центральной системе невозможно. Место, где собираются нечистоты, перерабатываются и выводятся, утилизируются – канализационные ёмкости. Ёмкости должны соответствовать санитарно-гигиеническим нормам, геологической безопасность, другим техническим характеристикам, следует ознакомиться с нормами.

  При выборе ёмкости, которая будет содержать в себе весь ряд строительных требований, спрашивайте у продавца сертификат качества, некачественный товар, непрошедший сертификация может быть токсичен, катастрофа в таком случае на участке обеспечена, размещаются ёмкости под слоем почвы.

  Независимо от места применения, частное или промышленное применение, рабочий процесс будет один. После того, как стоки самотеком по трубам попали в емкость, начинается поэтапный процесс переработки отходов микроорганизмами, позаботиться о которых также необходимо, как о конструкции в целом. По мере очищения, жидкость перемещается в следующий резервуар, где очистка продолжается. Очистка в цельных заводских конструкциях достигает 98%, такую жидкость используют вторично для полива, после отстаивания в баках, если не предусмотрена система вывода жидкости (орошения). Установка дополнительной ёмкости, в качестве дренажа без дна, не только вывод очищенной жидкости в грунт, но и доочистка, благодаря фильтрующим слоям.

Существующие виды автономной системы канализации

  Канализация в местах без централизованной системы делится на следующие виды:

  • выгребные ямы;
  • локальная система очистки;
  • септики;
  • накопительные ёмкости;
  • автоматизированные станции очистки.
  Все из перечисленных видов основаны на резервуарах, в которых собираются отходы. Между собой виды разделится по способу эксплуатации, очистке стоков, монтажа, дополнительных автоматизированных систем, принимающие участие в переработке и очистке резервуара.

  Особенности монтаж каждого варианта следует рассматривать отдельно, с учетом деталей. Помнить нужно одно – накопительный резервуар – основа системы, выбирать которую необходимо с особым вниманием. Грамотная установка, плановые чистки системы, обеспечат комфорт загородного дома на долгие годы.

Емкости для канализации

<p><span>Полиэтиленовые емкости для канализации из <span>пластика</span></span></p>

Полиэтиленовые емкости для канализации из пластика

<p><span>Стальные канализационные емкости заводского изготовления</span></p>

Стальные канализационные емкости заводского изготовления

<p><span>Бетонная модель накопителя</span></p>

Бетонная модель накопителя

<p>Емкости для канализации из кирпича</p>

Емкости для канализации из кирпича