Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Дренажный насос для колодца: назначение, виды, советы по выбору

  Загородная автономная канализация, в эксплуатации, нуждается в систематическом уходе, который заключается в чистке резервуара. Перед тем как начать чистку стен накопительной ёмкости, содержащуюся в ней жидкость, откачивают. Поскольку от местоположения зависит возможность очистки с помощью ассенизатора, с помощью дренажного насоса для колодца, такая возможность у вас есть всегда. Аппарат очищает колодец не только от жидких веществ, так же удаляет твердые частицы, болотистую грязь.

Принцип работы дренажного насоса для колодца

  Чистка – необходимый процесс, для поддержания первоначальной работоспособности системы канализации. Для выполнения такой работы используют дренажный насос. Работа насосной станции заключается в перекачивании из накопительного резервуара фекалии, откачать воду с затопленных мест, использование для откачки жидкостей в процессе строительства, других местах в которых необходимо осушить пространство.

  Стенки резервуара со временем покрываются слоем налета, который содержит в себе болезнетворные бактерии. Такой слой счищают напором горячей воды под давлением с применением обеззараживающим действием. Такие средства помогут содержать канализацию в санитарных рамках, после чистки грязную воду выкачивают насосом. В данном процессе погибают не только вредные микробы, но и полезные бактерии, после чистки нужно обновить бактериальный слой специальными приобретенными средствами.

Дренажный насос  Насос – специализированное оборудование, применение которого уместно:

  • аварийное затопление подвала и цокольного этажа;
  • уровень грунтовых вод вырос в разы и затопил территорию;
  • применение для выкачки водных резервуаров с застоявшейся водой;
  • откачка жидкостей из септика;
  • организация подачи воды в труднодоступные места для полива.

  Применение спецтехники разнообразно, все зависит от сложившейся ситуации, перед использованием следует тщательно изучить инструкцию производителя. Инструкция содержит детальное описание возможных трудностей при несоблюдении правил эксплуатации, например, твердые частицы, диаметр которых превышает 5 см, образуют засор в системе, подобное выводит из строя аппарат, нужен будет ремонт, некоторые случаи не поддаются восстановления. Покупка нового аппарата – затратное мероприятие, не думаю, что есть желающие многократно приобретать дренажный насос. Каждая модель имеет собственные технические характеристики и способы эксплуатации. Модели маркируются, с помощью маркировки можно узнать какая пропускная способность агрегата и диаметр твердых частиц для беспрепятственного прохождения. Перед покупкой ознакомитесь с возможностями существующих моделей, учитывая потребности вашей эксплуатации.

Ассортиментный ряд дренажного оборудования

  Аппараты дренажные для очистки делятся на два основных вида:

  • погружные дренажные насосы;
  • поверхностные насосы.

  Исходя из названия, можно понять направление в использовании, технические характеристики которых рассчитаны на определенные условия применения. Каждый вид имеет немало моделей отличительных качественных параметров.

  Используется погружной вид дренажного насоса на частных территориях загородных домов, модели весят немного, легко переносить с места на место, эксплуатация не требует специализированных навыков в работе с аппаратом. Цена на данный вид изделия зависит от производителя, но не превышает разумных пределов. Для частного дома, особенно если на территории есть бассейн, фонтаны или другие резервуары с водой, наличие насоса просто необходимость.

 Погружной насос Перед началом работ погружной насос опускают в шахту колодца, резервуар септика, откуда будет происходить выкачка жидкости, только после этого идет подключение к электрической сети питания. Достоинства, которые выделяют владельцы дренажного насоса:

  • компактные размеры, легко можно убрать в чулан, не занимает много места;
  • весит мало, даже подросток свободно может перемещать предмет;
  • срок эксплуатации довольно долгий;
  • применять можно в любых местах, для жидкостей с различной степенью загрязненности;
  • проходимость от 10 м³ в 60 минут;
  • насос оснащен защитными приспособлениями от осушения;
  • возможность автоматического использования в очистке септика, дренажного колодца.

  К отрицательным характеристикам относят невозможность создать напор откачиваемой жидкости, среднестатистический показатель колеблется в пределах 10-15 метров, такие показатели делают аппарат непригодным для применения в водоснабжении.

  Поверхностный насос не требует погружения в колодец. В сам резервуар опускается шланг, через который будет проходить мероприятие откачивания жидкости, подключат в сеть питания. Длина шланга ограничена, применение в ёмкостях, глубина которых составляет более 7-9 метров, не представляется возможным к полноценному завершению очистительного процесса. Применение дренажного агрегата требует определенного уровня знаний и навыков, для установки и эксплуатации.

Сильными сторонами поверхностного вида считают:

  • высокий показатель силы напора подаваемой жидкости;
  • установка дренажного аппарата возможна в доме;
  • технические характеристики рассчитаны на частое применение;
  • приемлемая стоимость для подобного качества изделия;
  • нет необходимости тянуть электрическую сеть к шахте колодца.

  Подобные удобства делают возможным применять насосную станцию для подачи воды, не транспортируя техника по территории.

Краткая инструкция по установке насоса

Схема установки насоса погружного типа  Следуя несложным пунктам правил установки дренажного насоса, избежите непредвиденных сбоев в работе.

  • магистраль напорная и патрубок напорный соединяются, соединение фиксируется специальными элементами;
  • если аппарат имеет поплавковый выключатель, необходимо установить обратный клапан на напорную магистраль;
  • проводят проверку на правильность подключения системы, в данный момент подключения к электросети не должно быть, вал должен пребывать в движении по часовой стрелке – правильное подключение, против часовой – неправильно подключены элементы конструкции;
  • устанавливается насос вертикально, патрубок смотрит вверх;
  • погружной насос опускают на дно колодца;
  • в процессе откачки, насос выключают, достают, чистят фильтр;
  • включают электрическое питание;
  • после завершения откачки отключают сеть, вынимают из колодца.

  Производители советуют изучить инструкцию, для эксплуатации обусловленного рабочего периода.

 После изучения инструкции, собираем насос в рабочее состояние, учтите, не все модели предназначены для перекачивания жидкостей с примесями и твердыми частицами. Для септиков разработали модель дренажно-фекальных насосов, которые без труда справляются с большим количеством грязи. Не применяйте насос для чистой воды в борьбе с загрязнениями септика, это испортит аппарат.
Необходимые критерии подбора нужной модификации дренажного насоса

  Перед тем как приступить к поискам нужной модели, запаситесь необходимой для консультанта информацией. Например, полезно предусмотреть габариты резервуара, объем жидкости, которую подлежит перекачивать, такие данные повлияют на выбор мощности агрегата. Следующими функциональными потребностями к рассмотрению станут глубинные возможности насоса, модель может поднимать жидкость на определенную высоту под определенным давлением, жидкости расположенные на глубине ниже семи метров труднодоступны и не все модели могут похвастаться такими возможностями. Степень нагрузки на аппарат так же имеет значение. Очень важно определить для каких потребностей приобретается насос, в каких количествах будет использоваться. Некоторые модели не справятся с повседневной работой перекачивания жидкостей, для разовых, сезонных работ разработан особый модельный ряд. Говорить о цене не представляется возможным из-за отсутствия понимания необходимых качеств насоса. Различное сочетание технических характеристик с мощностью аппарата стоит по-разному. Консультация продавца станет хорошим подспорье в выборе оптимального варианта, который будет сочетать в себе все необходимые качества по доступной цене.

  Совет профессионалов – выбирайте мощные насосы с хорошей пропускной способностью, работа будет делаться быстро, а насос прослужит долго.

Дренажный насос для колодца

<p><span>Погружной дренажный насос с поплавковой защитой</span></p>

Погружной дренажный насос с поплавковой защитой

<p>Схема дренажного погружного насоса</p>

Схема дренажного погружного насоса

<p><span>Поверхностный, горизонтальный дренажный н<span>асос для колодца</span></span></p>

Поверхностный, горизонтальный дренажный насос для колодца

<p><span>Принцип работы дренажного насоса</span></p>

Принцип работы дренажного насоса