Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Дренажный колодец для канализации своими руками

 

  Необходимость дренажа на земельном участке обусловлено наличием большого количества грунтовых вод, под воздействием которых происходит разрушение основания строений, независимо от гидроизоляции, вода камень точит, другие негативные последствия длительного воздействия. Для защиты строений на делянке с повышенным уровнем грунтовых вод, сооружают дренажную систему, которая несет в себе защитную функцию от воды. Дренажные системы имеют различные виды и подвиды, с особенностями установки. Касательно дренажных колодцев, основная часть дренажа, приобретают готовые заводские конструкции, изготовляют самостоятельно из пригодных для монтажа материалов.

Разновидность дренажных колодцев

  Выбрать дренажный колодец для своего участка, самостоятельного изготовления конструкции, необходимо знать о существующих видах, в чем их особенности и преимущества перед другими подобными конструкциями. Все колодцы дренажа не имеют дна. Стены колодца соединяют имеющиеся дренажные трубы для отвода жидкости. Колодец служит не только основным местом выведения жидкостей с проблемных участков, но и техническим приспособлением, через которое осуществляется необходимый технический уход за системой, чистка трубопроводной системы. Существуют:

  • Поворотные дренажные колодцыповоротные дренажные колодцы;
  • резиновые колодцы;
  • поглотительный дренажный колодец;
  • накопительные колодцы;
  • внутренние колодцы (находятся в здании);
  • колодцы дренажные для септиков.

  Поворотные колодцы, на территории располагают сразу несколько штук, размещаются в местах поворота труб, для удобства соединения элементов системы.

  Резиновые колодцы объёмные, соединяют трубопровод различных систем, из-за удобства проведения работ по очистке.

  Поглотительные виды колодцев глубокие, глубины этих видов достигает 3-х метров и более, до первого слоя гравия. Вся жидкость, включая очищенную из емкости септика, поступает в колодец, дно устелено большим слоем щебня или гравия, средней и крупной фракции (можно смесь), через слой жидкость просачивается в грунт. Такой тип распространён в местах, где невозможно подключиться к центральной системе канализации. Колодцы укрывают специальным строительным материалом и слоем земли. Самое подходящее место для такого типа дренажного колодца песчаный грунт, смешанный, не глинистая почва.

  Накопительные виды схожи с поглотительными колодцами, но имеют дно. Водные потоки, стекают через водопровод в резервуар, где собирается, не уходит в землю. Очищенную воду применяются повторно, или откачивают дренажным насосом, сбрасывая в определённые, предназначенные для сбросов канавы.  Преимуществом этого вида системы, возможность монтажа в местах с водоотталкивающим грунтом.

  Колодцы внутри помещения размещают в подвальных и цокольных этажах, при затоплении грунтовыми водами. Колодец оборудуют насосом, откачивающий воду по специальной системе вывода жидкости наружу.

  Колодец дренажа под септик, принимает участие в процессе очистки водных стоков. Стоки, попадают в резервуар, после выводятся, через фильтрующий слой в землю. Колодец, в данном случае предусматривается без дна. Колодец выбирают исходя из пользования химическими препаратами. Использование в быту едких химических веществ делают жидкость непригодную для орошения грунта, в таком случае устанавливают колодца с дном, после утилизируют.

Самостоятельно изготавливаем поворотный, резиновый дренажный колодец
  Устанавливается колодезь по углам дома, поворот труб через каждые 20 метров (прямого) трубопровода. Используют пластик или бетон, колодцы смотрового типа. Диаметр должен соответствовать пропускной способности взрослого человеческого тела для работ связанных с обслуживанием системы, не меньше одного метра. Без спуска человека в колодец, диаметр простого смотрового колодца может быть от 340 до 460 мм.

  Конусообразный пластиковый дренажный колодецКак любой монтаж выполняется в определённой последовательности:

  • проводиться исследование почвы;
  • выбирается место размещения, наносится разметка;
  • проводятся земельные работы, копают канавы, котлован;
  • канавы, траншеи подготавливают дренажными слоями, застилают геотекстилем, насыпают слой гравия;
  • переходят к соединению труб с выводом концов в колодец;
  • в резиновом, бетонном колодце отмечают места для проделывания отверстий для труб;
  • проделывают отверстия;
  • колодец опускают в подготовленный по правилам котлован;
  • подсоединяют трубы;
  • герметизируют;
  • дренажный колодец оборудуют смотровым люком;
  • засыпают траншеи и котлован, по схеме, смесью песка и щебня, после чего грунтом.

  Работы не сложные, вполне выполнимы самостоятельно без посторонней помощи.

Делаем фильтрующий дренажный колодец для канализации

  Фильтрующий колодец, часть системы загородной автономной канализации. Колодец с подобной функциональной нагрузкой изготавливают из бетона, кирпича, пластиковых контейнеров, автомобильных покрышек, других пригодных материалов. Очищенная жидкость по трубам стекает в колодец, через слоя днища уходит в грунт, проходя этап доочистки. При большом объёме используемой жидкости оборудуют несколько колодцев, при условии не глинистого грунта. Монтаж дренажного колодца фильтрующего вида имеет особенности:

  • Схема фильтрующего колодцапомимо расположения на пригодной почве, колодец опускают в грунт ниже линии промерзания, в разных регионах цифра колеблется от 2-х до 3,5 метров;
  • для дренажного слоя используют гравий, щебень, не известковые породы, фракция около 3-х сантиметров, крупные частицы основывают центр, более мелкие камни располагаются вдоль стен;
  • форма колодца выбирается в зависимости от удобства последующей эксплуатации.

  Опытные мастера рекомендуют использовать кирпич, из кирпича можно выложить дренажный колодец с фильтрующим слоем нужного объёма, можно избежать монтажа дополнительного колодца фиксированного объёма, как в случае с бетонными кольцами, пластиковыми баками. Не дешёвый, но и не дорогой вариант на сегодняшний день. Особенностью кирпичного колодца то, что в котловане делают опалубку. Стены выкладывают методом «полкирпича», метод предполагает между кирпичами равное расстояние, дно готовится по общим инструкциям, проводят в него трубы, конец работ монтаж люка.

Бетонные дренажные колодцы

  Этот вариант часто используется, но стоит учесть несколько нюансов перед началом работ. Во-первых, бетонные кольца не имеют подходящих отверстий под диаметр труб, стоит подумать каким образом их лучше сделать, сюда же включить транспортировку и подъёмный механизм для спуска нелегкого изделия в котлован. Можно самостоятельно вылить нужную конструкцию из бетонной смеси, если это имеет смысл.

После того, как все предусмотрено, не забываем приобрести специальные герметики на основе битума для бетонных конструкций, чтобы герметизировать места соединения с трубами. Если бетонная конструкция колодца состоит из двух и более бетонных колец, места стыка так же обрабатываются битумом.<

  Бетонный колодец с обеих сторон герметизируют, бетон имеет рыхлую структуру, проникновение воды в бетонную структуру, быстро приведет к разрушению.

  Фильтрующий слой засыпают в котлован по общей схеме.

Дренажный колодец из пластика

  Создания колодца из пластиковых материалов самый дешёвый вариант, сравнивая с предыдущими двумя. Экономия не только в цене на пластиковые ёмкости, но и в транспортировке, нет необходимости приобретать новый инструмент.

  Подготовка и проведение земельных работ проходят по изначально разработанному проекту, начиная с разметки участка, заканчивая засыпкой колодца смесью из песка, песчано-цементной смесью. Пластиковые конструкции обычно идут в комплекте с крышкой, но приобрести можно отдельно, со смотровым окном.

Накопительные дренажные колодцы

 Колодцы накопительного типа Самоназвание говорит о наличии дна в конструкции. Герметичная ёмкость может быть из различных материалов, главное в данном проекте честь объёмы потребляемой жидкости, необходимо сделать небольшой запас. Приобретя нужную собирающую ёмкость, приступают к земельным работам. Котлован вырывают диаметром больше на 30 сантиметров, для удобства монтажа, возможности дополнительно утеплить, для северных регионов страны. Дно котлована, перед спуском колодца, утрамбовывают, создают бетонную «подушку». После подводят и соединяют с трубами, места соединений колодца и труб обрабатывают герметизирующей мастикой. Засыпают песком свободный диаметр котлована, устанавливают насосную систему, подключают к электропитанию. Колодец накрывается крышкой. Колодец пригоден для любых стоков.

  Специалисты советуют для данного типа дренажных колодцев покупать трубы диаметром не меньше 575 мм.

  При установке бездонного колодца нужно помнить о том, что жидкость из септика должна поступать в него максимально очищенной. Следить за переработкой бактериями отходов нужно систематически, обновлять бактериальный слой, при использовании химических средств.

Дренажный колодец для канализации

<p><span>Принцип работы поглотительного дренажного колодца</span></p>

Принцип работы поглотительного дренажного колодца

<p><span>Установка бетонного дренажного колодца</span></p>

Установка бетонного дренажного колодца

<p><span>Дренажный люк своими руками</span></p>

Дренажный люк своими руками

<p><span>Дренажный колодец своими руками</span></p>

Дренажный колодец своими руками