Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Дренажные системы - их виды и назначение

  Капитальное строительство на земельном участке не обходиться без дренажной системы. Дренаж – инженерная система, призванная защищать строения, насаждения земельного участка от вредного воздействия чрезмерной влаги. Избыток влаги разрушает не только фундаментную основу, затопление приводит к погибели зеленых насаждений на территории участка. Дренажное сооружение продлит эксплуатационный срок жилья, не даст поразить деревянные элементы конструкции, стены погреба и подвала грибковой плесенью. Дренаж – система, собранная из отдельных частей, собирающих все виды вод (дождевая, талая), для утилизации.

Элементы дренажной системы

  Элементы дренажных системОт вида дренажа зависят составные части системы. Самые распространённые системы сооружают с помощью:

  • дренажных колодцев;
  • водосборников;
  • лотков;
  • песколовок;
  • перфорированных труб;
  • каналов.

  Конструкция может состоять из нескольких систем одновременно, зависит от природных условий участка, которые анализируется до начала строительных работ, прорабатываются, создаётся необходимая проектная документация. Даже при приобретении надела со строениями, спроектировать защитную систему несложно.

  Необходимые замеры и информацию для работы с дренажом берут после выпадения обильных осадков, нужно определить, какой вид дренажа наиболее эффективен в данной ситуации. После чего приступить к планированию. Думаю, каждому хозяину по душе чистый и ухоженный двор, без болота и грязи.

  Почва с высоким уровнем содержания грунтовых вод, проникает в фундамент здания, остаётся там, замерзает при минусовой температуре, с приходом пепла оттаивает и расширяет структурные отверстия, приводя к трещинам в основании. Такие структурные изменения крайне нежелательны.

  Как определить, нужна ли дренажная система вашему участку? Очень просто, обилие стоячей воды (лужи) на территории долгое время в большом количестве говорит о необходимости выведения воды за пределы делянки.

Разновидности дренажа

Глубинный дренаж участка  Перед выбором системы проводят исследования почвы, прибегают к сторонней организации, с оказанием подобных услуг. Очень важно определить все слабые стороны грунта и рельефа местности, для создания действенной конструкции, система выводящая оперативно с территории избыток влаги. Принципы работы делят системы:

  • глубинный дренаж;
  • поверхностная система дренажа.

  Поверхностная дренажная система разделяется на открытый и закрытый тип. Назначение такой системы собирать и выводить осадки с участков покрытой земли водонепроницаемыми материалами (асфальт, плитка, другие материалы), дополнительные водосборники устанавливают на самом здании, которые выводят жидкость с крыши в поверхностный дренаж.

  Для вывода лишней влаги с территорий под насаждениями, сооружают специальные поверхностные отводы с самотеком в ёмкости.

  Глубинный дренаж служит барьером для грунтовых вод, постоянно прибывающих, не зависимо от количества выпадающих осадков, или с быстрым их ростом после дождя.

  Дренажная система собирает воду и направляет ее для вывода:

  • в дренажные колодцы;
  • на аэрационные поля;
  • в овраги;
  • канавы общего вывода влаги;
  • в центральную канализацию;
  • в ёмкости накопления.
  Какая бы не была выбрана система дренажа, следует помнить, система не приводится в действие никаким дополнительно установленным оборудованием, вся жидкость выводиться самотёком, для чего нужно соблюдать угол наклона при монтаже.

  Система поверхностного дренажаДля достижения максимального эффекта, сооружают ливневую (поверхностный дренаж) канализацию и глубинную дренажную защиту. Совмещённый вариант применяют:

  • в местности с глинистой почвой;
  • расположение участка на склоне или в низине;
  • высокий уровень грунтовых вод и выпадающих осадков за период.

  Сдвоенная система дает большую нагрузку на колодцы дренажа. С расчетом на комбинированную систему увеличивают объём колодца, или устанавливают несколько колодцев, под каждый вид стока отдельно. Глубинный дренаж не понадобиться, если:

  • почва на участке песчаная;
  • грунтовые воды не поднимаются выше полутора метров до уровня фундамента.

  Не продумав и не включив в строительный проект подобные нюансы можно поплатиться обустройством участка. Мелочь, но последствия крайне серьёзные, не пренебрегайте комфортом.

Система поверхностного дренажа

  Система находится не ниже пятидесятисантиметрового уровня. Соединяет каналы вывода, сооруженных из лотков и желобов, песколовок, решеток, предотвращающее засорение системы различным нерастворимым мусором, в целях безопасности движения на оживленных улицах. Решетки из хрупкого материала непригодны, используют качественные, твердые сплавы, способные выдержать вес грузового автомобиля.

  Открытая система сооружается в селениях без движения, или выводится в местах, отдаленных от проезжей части, например огород, сад. Края у таких канав всегда скошены, закладываются дёрном, на дно высыпают щебень, можно заменить гравием. Для самотёка водных масс каналы делаются под углом, направляют в стороны природного водоема, места, где лишняя влага не навредит деятельности человеческих рук.
Система глубинного дренажа

  Дренажные трубыГлубинная система безопасности от грунтовых вод прокладывается на глубине свыше полутора метров, глубина закладывается в проекте. Работы проводят в засушливую погоду. Вокруг здания выкапывают траншеи, угол наклона направлен в сторону колодца. Расстояние между домом и конструкцией водяного барьера составляет один метр, или другое расстояние, предусмотренное из-за особенностей участка.

  В особых, сложных случаях, при которых невозможно проложить круговой глубинный дренаж, создают ёлочную систему из перфорированных труб, уложенных в виде ветви дерева, с последующим подключением к центральной трубе.

  Прямолинейные трубы через 20 метров соединяются в дренажном колодце, таким образом, контролируют уровень очистки воды от песка, мусора. При наличии водоема потоки направляют в него, если естественные озёра отсутствуют, водоотвод заканчивается полями аэрации. В подготовке полей следует помнить, что трамбовать стены и дно котлована не нужно, подобные действия затруднят поглощение воды грунтом.

  Устройство глубинного дренажа сооружается из материалов имеющие следующие качества:

  • удобство и легкость сборки;
  • малый удельный вес элементов конструкции;
  • материал не подвергается коррозии;
  • легко очищается;
  • не вступает в реакцию с химическими средствами очистки;
  • долгий срок службы;
  • гладкая внутренняя поверхность труб;
  • возможность герметично соединять элементы различного диаметра.
Все вышеперечисленное относится к недавно изобретенным перфорированным изделиям, срок службы которых рассчитан до 50-и лет, но нагрузка не должна быть большой, существуют другие материалы для дренажа, способны выдержать огромные нагрузки, выбор следует из сооружаемой системы и предстоящему рабочему объёму. Проект содержит часть с расчетами нагрузки на систему, следуя которым подбирают рабочий материал.
Точечные дренажные системы

 Дренаж участка своими руками Под точеным дренажом понимают конструкцию отвода небесных осадков, располагает возле входных дверей, других мест с вывода воды в поверхностную систему. Дождеприёмники накрываются металлическими, пластиковыми решетками. Цель остаётся, как в случае с лотковыми стоками, защита от попадания мусора. Точечный дренаж помогает хранить цокольный этаж и подвальное помещение от разрушения.

Заключительные советы

  Дренаж правильного монтажа способен продлит срок службы фундамента строения на срок до пятидесяти лет и выше. В сложных ситуациях не придумывайте самостоятельные способы решения проблем с затоплением территории, обратитесь к специалистам, не выбрасывайте средства на ветер. Даже если вы имеете опыт в подобных делах, провести исследования грунта, проконсультироваться с другими мастерами будет полезно, особенно если участок находится в низине, с высоким уровнем грунтовых вод, в дождливом регионе.

  Защитите свой дом от влаги.

Дренажные системы - их виды и назначение

<p><span>Точечные системы дренажа</span></p>

Точечные системы дренажа

<p><span>Поверхностная система дренажа</span></p>

Поверхностная система дренажа

<p>Схема устройства глубинного дренажа</p>

Схема устройства глубинного дренажа

<p><span>Схема устройства дренажных систем на дачном участке</span></p>

Схема устройства дренажных систем на дачном участке