Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Для чего нужен канализационный клапан

  Выбор и применение  клапанов для канализации обусловлено желанием защитить здания от канализационных запахов и газов.  На сегодняшний день канализационные клапаны разделяются на две группы: обратные и воздушные или вентиляционные.

Классификация обратного клапана

  В процессе эксплуатации канализационной системы нередко появляются различного рода засоры. Такое явление может повлечь за собой поворот воды в обратном направлении. В этом случае бытовые отходы могут подняться вверх по трубам и извергаться из сантехнических устройств, которые установлены в помещении. Вследствие возможно как появление характерных запахов, затопление собственного жилья и квартир соседей, а также порче канализации в целом. Чтобы избежать таких явлений, следует уделить особое внимание выбору и монтажу обратного клапана.

Обратные клапаны  Конструкция такого клапана позволяет предотвратить не только появление в ванной нечистот, но и попадание грызунов в квартиры.

  Все существующие виды подобных клапанов имеют единую конструкцию:

  1. Попадание отработанных бытовых отходов в помещение предотвращает мембранная задвижка.
  2. Рычаг в устройстве пропускает результаты человеческой жизнедеятельности из установленного прибора в канализационные пути.
  3. Данные компоненты помещены в корпус со съемной крышкой, благодаря которой возможно проводить очистительные работы клапана и вручную перекрыть мембрану.

  Сегодня на рынке хозяйственных товаров возможно найти обратный клапан, который изготовлен из нержавеющей стали, чугуна, бронзы, пластика и латуни.

  Подобные клапаны классифицируются по виду внутреннего устройства. Согласно этой классификации конструкции разделяются на межфланцевые, шаровые, подъемные и поворотные.

Преимуществом межфланцевого обратного клапана становится его низкая масса и малые размеры. В устройстве нет соединений между клапаном и  трубопроводом – фланцев. Недостатком такого устройства является тот факт, что при поломке необходимо менять и клапан, и участок системы, где он находится.

  В свою очередь межфланцевый клапан может делится на следующие типы:

  1. Пружинный дисковой – в подобном клапане в роли мембраны выступает диск, а в роли рычага – пружина.
  2. Двустворчатый – вместо мембраны предполагается наличие двух створок.

  Поворотный или лепестковый клапан предполагает использование вместо мембраны захлопки, которая функционирует от функионирования рычага. Подобные устройства бывают простыми и безударными.

  Простой клапан идеальны для канализаций с низким давлением и небольшим объемом проходимой жидкости. Следует учесть, что под действием рычага золотник траспортируется на первоначальное место. Этот момент порождает гидроудар и может вывести систему канализации из строя.

Обратный клапан двухстворчатый  Безударный клапан предполагает возвращение золотника на исходное место без подобного явления.

  Шаровые клапаны наиболее подходят для системы с малым сечением труб.  В конструкции такого клапана вместо мембраны используется шар. Данный вид устройства является самым надежным из всех существующих. Он прост в эксплуатации и обслуживании, легко поддается ремонту или замене.

  В клапане подъемного типа в качестве мембраны используется подъемное устройство. Главным плюсом такой конструкции является возможность монтирования устройства уже в готовую систему. Однако, подъемный оборотный клапан сильно подвержен загрязнениям различного рода. В основном такие клапаны различаются в соответствии со способом монтирования на: клапаны, которые привариваются, клапаны с резьбой, клапаны, которые соединяются фланцами, и межфланцевые клапаны.

Назначение и виды воздушного клапана

  Воздушный клапан способен предотвратить попадание в помещение неприятных запахов и канализационных шумов. Следует учитывать, что любое здание, где есть более одного этажа, должно предусматривать в своей конструкции вентиляцию. В роли вентиляции часто используют фановые стояки, однако возможно применение аэратора или воздушного клапана.

Воздушный клапан необходим для того, чтобы выравнивать давление в канализационной системе во время смыва воды в унитазе или ванной. Когда происходит смыв, то в трубопроводе происходит появление разряженного воздуха. Это явление производит посторонний шум.  В свою очередь клапан запускает необходимое количество воздуха в систему и выравнивает давление.

Устройство воздушного клапана   Устройство воздушного клапана предполагает наличие следующих элементов:

  1. Корпус, который защищает все остальные составляющие от внешнего воздействия.
  2. Шток, который чувствителен к перепадам давления.
  3. Боковое отверстие в корпусе для вентиляции.
  4. Прокладка из резины – необходима для работы штока и ограничения его движений.
  5. Крышка – защищает все устройство от загрязнений.

  Воздушные клапаны разделяются на несколько основных видов:

  1. Автоматический – предназначен для использовании в частных домах. Предназначен для систем с небольшой пропускной способностью. В основном предназначен для регулировки количества воздуха в системе.
  2. Антивакуумный – подходит для многоквартирных домов. Работает как на впуск воздуха, так и на выпуск.
  3. Комбинированный – совмещает в себе два предыдущих вида клапанов.
Выбор канализационного клапана – очень важен в проектировании и монтаже системы отвода стоков из дома. Особенно необходим он в частных домах и на нижних этажах многоквартирных домов. Использование такого устройства позволит предупредить залив сантехнических приборов, появление в доме неприятных запахов и лишнего шума.

Канализационный клапан

<p><span>Клапан на канализационный стояк</span></p>

Клапан на канализационный стояк

<p><span>Правильно установленный обратный канализационный клапан</span></p>

Правильно установленный обратный канализационный клапан

<p>Воздушный клапан для канализации</p>

Воздушный клапан для канализации

<p><span>Пример установки обратного канализационного клапана</span></p>

Пример установки обратного канализационного клапана