Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Бытовые канализационные установки для дома и дачи

   Работа по монтажу канализационной системы самотечного типа, связана с большим объемом земляных работ. Кроме этого, устройство канализации этого вида не всегда возможно в силу определенных обстоятельств, таких как:

  1. неподходящий рельеф;
  2. большое количество инфраструктурных или жилых объектов вблизи участка;
  3. близкое расположение хозяйственных и жилых построек на придомовой территории.
   В случае невозможности монтажа самотечной канализации лучшим способом решить проблему отведения бытовых стоков является использование специального оборудования, позволяющего организовать принудительный отвод сточных вод.
Что такое бытовая канализационная установка?

   Установка для принудительного отведения сточных вод представляет собой небольшой пластиковый резервуар, оснащенный несколькими технологическими отверстиями, служащими для подключения элементов трубопровода. Внутри резервуара расположен компактный насос, обеспечивающий циркуляцию воды. В настоящее время производители сантехнического оборудования предлагают множество разновидностей канализационных установок, отличающихся расположением отверстий, их размерами, мощностью насоса и т.д. Данные приборы располагают в уборных, рядом с унитазом, осуществляя прямое подключение к стояку. Прочие приборы подводят к установке опосредованно, используя коленья и отводы.

Принцип работы устройство канализационной установки

   Схема работы установки проста и состоит из нескольких этапов:

  1. Устройство бытовой канализационной установкиСточная вода сливается в накопительный резервуар.
  2. При наполнении резервуара до определенного уровня срабатывают датчики, запускающие насос.
  3. Стоки, откаченные насосом, принудительно отводятся по патрубкам в септик, выгребную яму или централизованный сливной узел.

   Для предотвращения закупорки отводящего клапана установки оборудуются фильтрами или специальными измельчителями, разрубающими все крупные и твердые компоненты, попадающие в унитаз. Выбирая канализационную установку для дома и дачи, стоит учитывать, что она является энергозависимой, то есть требует постоянной подачи электроэнергии. При отключении электросети не рекомендуется пользоваться установкой, так как запускающие насос датчики не работают в автономном режиме.

   Также, стоит обращать внимание на назначение и класс канализационной установки. Некоторые разновидности данного устройства приспособлены для работы исключительно с водой, в которой отсутствуют фекалии и прочие массивные включения. Такие установки размещают под умывальниками, стиральными машинами и прочим оборудованием, кроме унитаза.

   Для начала эксплуатации канализационной установки не требуется сложных монтажных работ, достаточно присоединить ее к выходному отверстию сантехнического прибора и герметизировать стык посредством входящих в комплект уплотнителей. Изделия заводского производства реализуются полностью готовыми к эксплуатации. Кроме крепежей и подготовленных стыковочных отверстий, установка оснащается группой клапанов, предназначенных для отвода воздуха и предотвращения обратной подачи стоков.
Преимущества и недостатки канализационных установок

   Удобства при использовании бытовой канализационной системы очевидны, но стоит выделить основные преимущества данного вида техники:

  1. возможность выбора мощностных характеристик установки;
  2. отсутствие необходимости в проведении сложных монтажных работ;
  3. полная автоматизация процесса слива;
  4. обеспечение нормальной циркуляции сточной воды в канализационной системе;
  5. небольшие габариты и эстетичный внешний вид;
  6. доступные цены на оптимальные по характеристикам установки.

   Преимущества и недостатки канализационных установокВажным аспектом использования принудительной системы отведения сточных вод является отсутствие застоев на определенном участке трубопровода, способных привести к образованию толстого известнякового налета на внутренней поверхности трубы. Постоянный напор и интенсивное движение воды, снижают износ системы в целом.

   Но, как и у любого прибора, призванного сделать жизнь человека более комфортной, у канализационной установки имеется ряд определенных недостатков. К таковым можно причислить следующие особенности:

  1. зависимость от электроэнергии;
  2. шум, издаваемый двигателем;
  3. теоретически допускаемая возможность короткого замыкания;
  4. необходимость периодической профилактики и чистки оборудования;
  5. отсутствие альтернативной системы слива в случае отключения электричества.

   Избежать непредвиденных проблем, которые могут возникнуть во время эксплуатации бытовой канализационной установки, поможет знание принципов выбора оборудования. Некоторые из рекомендаций уже были даны выше, кроме них стоит учитывать также:

  1. Соответствие емкости резервуара максимальному объему сливаемой воды. Если в семье принято регулярно принимать ванну, включая при этом стиральную машину и прочие источники сточной воды, рекомендуется приобретать установку с вместительным резервуаром и насосом средней или большой мощности. При недостатке места или мощности насоса есть вероятность столкнуться с медленным отведением воды или ее «стоянием» в чаше.
  2. Исправная и бесперебойная работа установки зависит также от количества подключаемых к ней устройств. Мощность и объем оборудования выбирается исходя из потребностей семьи и количества задействованных источников сточной воды.
  3. Не все канализационные установки рассчитаны на работу с большим объемом горячей воды или кипятка. Данный аспект является особенно важным при выборе оборудования, так как от него напрямую зависит долговечность аппарата.
  4. Розетка, в которую подключается канализационная установка, должна иметь заземление. Этот момент поможет обезопасить людей и оборудование от проблем, связанных с возможными неисправностями электрической цепи.
  5. Подключение оборудования в сеть через источник бесперебойного питания или установка генератора позволит решить проблемы в случае непредвиденного отключения электроэнергии.
 Заключение
   Затраты, связанные с покупкой канализационной установки для дома и дачи компенсируются удобством и продлением срока службы элементов трубопровода. При правильном выборе оборудования проблемы при его эксплуатации маловероятны, в виду простоты и эффективности системы.

Бытовые канализационные установки для дома и дачи

<p>Бытовая канализационная установка для кухни</p>

Бытовая канализационная установка для кухни

<p>Вид бытовой канализационной установки</p>

Вид бытовой канализационной установки

<p>Наружная бытовая канализация</p>

Наружная бытовая канализация

<p>Трубы для внутренней бытовой канализации</p>

Трубы для внутренней бытовой канализации