Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Большой уклон канализации к септику – как быть?

  Неотъемлемой частью строительства автономной канализации является проектирование и обустройство канализационной трубы. Основное внимание необходимо уделить правильному уклону канализации к септику. В основном применяется канализационный отвод по самотечному типу. Это означает, что движение бытовых отходов обуславливается только силой тяжести. Именно из-за этого факта следует избегать ошибок в проектировании канализации. В этой статье рассматриваются основные ошибки при строительных работах, а также способы их предотвращения.

  В частном секторе проектирование напорной канализации в большинстве случаев применяется в том случае, когда монтаж самотечной канализации невозможен. Поэтому очень важно при строительстве правильно определить уклон канализации к септику.  Ошибки на этом этапе приведут к серьезным проблемам в использовании автономной канализации, и даже могут полностью остановить процесс фильтрации бытовых отходов.

Принцип функционирования канализации по самотечному типу

  Системное устройство канализации - это набор труб, которые транспортируют нечистоты из помещения в место конечной обработки и фильтрации.

Пример самотечной канализации  Под углом уклона канализационных труб к септику подразумевается не геометрический угол, измеряемый в градусах, а показатель, который  согласно инструкции представляется в сантиметрах на погонный метр.

  Известно, что вода может перетекать только под действием земной тяжести, поэтому канализационную трубу монтируется с уклоном.  Существует ошибочное мнение, что большой укол уклона способствует более качественной транспортировке отходов. На самом деле это не так и слишком большой уклон наоборот станет препятствием для эффективной работы канализации. Это объясняется тем, что нечистоты составляют из себя не только воду, но и тяжелый примеси как-то небольшие остатки пищи, жир и другие твердые отходы.

  Смесь таких веществ не должны оставаться на стенках трубы, потому как примеси станут накапливаться и препятствовать свободному продвижению отходов по трубам. Для того, чтобы тяжелые фракции смывались водой и не закупоривали трубы необходимо обеспечить оптимальный напор бытовых стоков. А так как монтируется канализация, в которой вода транспортируется благодаря законам физики, то угол уклона между трубой и септиком и есть тот самый фактор, который регулирует скорость сливания стоков в резервуар фильтрации.

Лучшим вариантом будет спроектировать напор воды, который смывает все нечистоты и транспортирует их в место конечной очистки. Согласно нормам показатель движения жидкостей должен составлять около 1 метра в секунду. В этом случае в трубах происходит самоочистка и пользователю канализации не нужно ликвидировать засорения.
Почему не стоит проектировать большой уклон канализации

  Логично объяснимо, почему не стоит делать маленький угол уклона: вода с малой скоростью транспортировки будет медленно попадать в септик, а тяжелые включения успеют выпасть в осадок в трубах. А вот слишком большой уклон несет в себе также ряд неприятных последствий:

  1. Быстрый набор бытовых стоков не успеет повлечь за собой твердые вещества.
  2. Превышенный угол наклона способствует возможности перекрывания канализационного стояка. Последствием станет срыв затворов, а также неприятный запах канализации в жилом помещении.
Как правильно рассчитать уклон канализации

  Согласно стандарту угол канализации измеряется в сантиметрах. Величина показателя может представляться в виде десятичной дроби, которая показывает коэффициент уклона трубы к длине трубы.

Правильный уклон канализации  Рассмотрим для большей ясности наглядный пример. К примеру, согласно строительным нормам уклон трубы должен быть равен 0,02. Этот показатель означает понижение высоты на 5 сантиметров с каждым метром длины трубопровода. Рассчитать расстояние между высотой начала и конца трубопровода можно умножив длину трубы на коэффициент. То есть в примере, если длина трубы равно 10 метров, то разница в высоте между началом и концом составит 10*0,02= 20 сантиметров.

  Также при проектировании следует учесть диаметр канализационной трубы. Согласно СНиПу,  сейчас приняты следующие нормы:

  1. Для трубопровода с сечением до 50 мм – коэффициент уклона составляет 0,03
  2. Для трубопровода с сечением до 100 мм – коэффициент составляет 0,02.
Следует учитывать, что диаметр труб внешней канализации редко имеет такие параметры. Обычно сечение канализационных труб, которые транспортируют отходы из дома в септик составляет от 150 мм. В таком случае минимальный уклон канализации должен составлять 2%. Монтажные работы следует проводить очень внимательно. Так как малейшие неровности в траншее могут повлиять на конечный итог. Для того, чтобы свести к минимуму риски связанные с земляными работами на дно траншеи засыпают песчаную подушку. С ее помощью возможно выровнять неровности и предотвратить смещение труб в дальнейшем.

  Таким образом, при строительстве самотечной канализации следует рассчитать оптимальный уклон труб к септику. Большой уклон, вопреки распростаненному заблуждению, не несет пользы и даже способен нанести урон конструкции транспортировки сточных вод. 

Уклон канализации к септику

<p><span>Устройство самотечной наружной канализации</span></p>

Устройство самотечной наружной канализации

<p><span>Прокладка самотечной канализации</span></p>

Прокладка самотечной канализации

<p>Уклон канализационной трубы</p>

Уклон канализационной трубы

<p><span>Схема уклона труб внутренней канализации</span></p>

Схема уклона труб внутренней канализации