Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Большой септик для загородного дома: особенности выбора

   При строительстве загородного дома особое внимание стоит уделить созданию эффективной и безопасной канализационной системы. Самой распространённой проблемой в этом плане является отсутствие централизованной системы распределения стоков, к которой можно подключить трубопровод. Выходов из положения может быть несколько: Устройство выгребной ямы или установка септика. Второй вариант предпочтительнее, так как современные септики отлично справляются с очисткой сточных вод, экономичны в использовании, долговечны и полностью безопасны, как для человека, так и для окружающей среды.

Большой септик – кому и зачем он нужен?

   Востребованность септиков и их эффективность объясняются регулярным появлением все новых и новых моделей. Для того чтобы выбрать устройство, которое будет эффективно справляться со всеми возложенными на него задачами, необходимо учитывать некоторые особенности, в том числе:

  1. Большой септик на несколько домовколичество присоединенных с канализационной сети бытовых приборов;
  2. размер участка и наличие на нем водоемов, а также источников питьевой воды;
  3. плотность заселения района;
  4. наличие проточного или стоячего водоема в непосредственной близости от участка;
  5. климатические показатели;
  6. тип грунта;
  7. пр.

   От того, какой объем воды будет ежедневно сбрасываться в канализационную систему, зависит емкость накопительного резервуара септика и его пропускная способность в целом. Если на участке имеются родники или скважины, стоит подумать о расположении септика за пределами участка, на расстоянии не менее 50-ти метров от источника воды. В том случае если водоем расположен за пределами участка, но внутри него имеется скважина или ключ, а по соседству много жилых построек – оптимальным решением будет монтаж большого септика, рассчитанного на обслуживание сразу нескольких домов.

   Такой септик можно построить за пределами жилых участков на требуемом расстоянии от водоема, в который разрешается организовать слив очищенной воды (при условии ее соответствия экологическим нормам). Обеспечить должное качество фильтрации воды несложно. Для этого достаточно использовать устройства соответствующего класса и современные методы биологической очистки.

   Большой септик применим не только для нескольких жилых домов, его установка целесообразна и для одного объекта недвижимости, где установлено несколько сантехнических приборов. Кроме унитазов, раковин, ванн и душевых кабин, к системе канализации может быть подключен дождевой слив. В данном случае очистная установка большой емкости будет актуальнее прочих.
Выбираем большой септик для дома

   При ограниченном бюджете и наличие условий, можно вывести канализационный слив в септик-отстойник, состоящий из нескольких сегментов. Такие устройства, известные также как еврокубы, отличаются дешевизной и вместительностью. Системы подобного типа можно сделать полностью автономными, исключив из последовательности куб аэрации (аэротенк), в котором происходит доочистка стоков аэробными бактериями. Большие септики-отстойники функционируют по системе переливных резервуаров, в которых вода самотеком переливается из одного куба в другой. Очистка стоков осуществляется благодаря анаэробным микроорганизмам, разлагающим органику в безвоздушной среде.

   Основные разновидности больших септиковПреимуществами данных систем является их стоимость, вместительность, полная автономия, нормальное качество воды на выходе и малое количество осадка, подлежащего откачке. Стоит также отметить, что продукт бактериальной переработки может использоваться в качестве удобрения. Утилизация воды осуществляется либо в дренажный колодец, либо в водоем. В последнем случае требуется доочистка при помощи аэротенка. Недостатками такой системы является неприятный метановый запах, выходящий через вентиляционные отверстия и недостаточное качество воды для ее повторного использования в технических целях, в том случае если в системе отсутствует элемент аэрационной фильтрации.

   Более эффективными являются большие многокамерные септики заводского производства, оснащенные аэротэнком. Эти устройства совмещают все преимущества переливных кубов, но имеют отсек аэрационной фильтрации, что говорит о более высоком качестве воды на выходе и отсутствии неприятных запахов. Данные септики являются энергозависимыми - от сети электричества питается аэратор, подающий кислород в тэнк, где «работают» аэробные бактерии. При недостатке кислорода данные виды бактерий могут погибнуть, что приведет к нарушению цикла фильтрации и потребует очистки септика. Во избежание этого рекомендуется подключать септик с аэротэнком к резервному источнику питания – генератору.

   Большой септик с рециркуляционным принципом фильтрации, который также можно причислить к группе станций глубокой очистки, является наиболее современным устройством, функционирующим по принципу промышленных очистных сооружений. Данное устройство состоит из нескольких секций, имеющих сообщение.

Очистка стоков в нем происходит в следующей последовательности:

  1. Загрязненные стоки поступают в камеру – отстойник, где подвергаются механической очистке.
  2. Очищенная от не разлагаемого мусора вода поступает в анаэробный отстойник.
  3. Сточная вода с низкой концентрацией органики проходит через абсорбционный фильтр, где осветляется и дезодорируется. Отфильтрованные фрагменты вымываются из фильтра, и после выпадения в осадок возвращаются в первичный отстойник.
  4. Осветленная вода подается в аэротенк, где под действием аэробных микроорганизмов подвергается более тонкой очистке.
  5. В последней камере – успокоителе, происходит осаждение взвеси, после чего чистая вода отводится в дренажный колодец или в систему технического водоснабжения.

   В каждой камере имеется система клапанов, предназначенная для отведения осадка на предыдущий этап очистки. Описанные системы имеют существенное преимущество по степени очистки воды, но стоимость таких септиков в разы выше, чем у прочих. Также данные устройства имеют высокую степень зависимости от энергоснабжения.

Монтаж большого септика

   Последовательность установки большого септикаДля размещения комплекса выбирается подходящий участок, отвечающий регламентным требованиям, указанным в инструкции. После этого выполняются следующие работы:

  1. подготовка котлована с выравниванием стенок и монтажом плиты основания;
  2. установка септика на плиту основание;
  3. подключение канализационного трубопровода;
  4. утепление стенок котлована, заливка бетонных перегородок (для переливных отстойников) и укладка минерального утеплителя;
  5. пробный пуск и обратная засыпка.
 Заключение

   Для эффективной работы канализационной системы в частном доме важно правильно выбрать устройство, отвечающее за очистку и утилизацию сточных вод. Кроме принципов оптимальности, стоит учитывать уровень экологической опасности, наличие навыков монтажа канализационных систем и прочие технические моменты. При недостатке опыта в проведении земельных и пусконаладочных работ в данной сфере, безопаснее и экономичнее воспользоваться услугами специалистов.

Большой септик для загородного дома

<p>Принцип очистки в большом многосекционном  септике</p>

Принцип очистки в большом многосекционном  септике

<p>Принцип очистки в двухкамерном (переливном) септике</p>

Принцип очистки в двухкамерном (переливном) септике

<p>Большой септик для загородного дома</p>

Большой септик для загородного дома

<div class="irc_it">
<div class="irc_hd">
<div class="irc_asc">Котлован для септика</div>
</div>
</div>
Котлован для септика