Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Блокировка канализации, насколько эффективны данные меры?

  Сегодня блокировка канализации предоставляется рядом компаний, в ведомстве которых находится жилищный фонд. Эта услуга является мерой наказания для неплательщиков коммунальных услуг. Должникам оставляется водоснабжение, однако, не осуществляется отвод бытовых стоков.

Правовой аспект блокировки канализации

  Спорным вопросом становится законность данного мероприятия. Существует постановление Российской Федерации, которое гласит о ряде воздействий на граждан, которые имеют задолженности по коммунальным платежам. Согласно 119 статье изначально неплательщик получает предупреждение. Если же в тридцатидневный срок коммунальные услуги не будут оплачены, управляющие компании имеют право отключить квартиру от услуги.

Блокировка канализации  Главным недостатком этого постановления является его вред для всех жильцов дома, в котором есть должники. Одна, отключенная от вывода канализации стоков квартира, становится бедствием для всех окружающих. Бытовые отходы и продукты человеческой жизнедеятельности образовывают настоящую выгребную яму в жилом доме, которая выделяет вредные газы, распространяет болезнетворные микроорганизмы и просто имеет неприятный запах. Также статья о воздействии на неплательщиков идет вразрез с административными постановлениями о сохранности общедомового имущества. Отключение одной квартиры может рассматриваться как порча и несет за собой административную ответственность. В том числе, действия коммунальщиков можно расценить как умышленное нанесение вреда здоровью человека и нарушение санитарных норм, что несет за собой уголовную ответственность. Следует учитывать, что в квартире, которую отключают от услуг могут быть инвалиды, пожилые люди, маленькие дети, и ухудшение условий проживаний может нанести вред их здоровью.

  Существует еще несколько законодательных актов, которые противоречат возможности отключения отвода бытовых стоков.

  1. Прекращение вывода нечистот является основанием для того, чтобы признать квартиру непригодной для проживания. Дом с такой квартирой признается аварийным и подлежит сносу.(на основании Постановления Правительства РФ №47, п. 12)
  2. Принимать решение об отключении услуги для отдельной квартиры возможно только на общем собрании всех жильцов дома. В противном случае отключение становится незаконным.
  3. Мероприятие по блокировке канализации, которое затрагивает и собственное имущество жильцов также незаконно и расценивается как причинение материального ущерба.
  4. Весомым аргументом против отключения услуг является статья Конституции РФ, которая гласит от неприкосновенности жилья.
Экологический аспект отключения услуги

  Спорная правомерность подобных действий со стороны управляющих организаций доказана рядом законодательных актов. Однако, отключение отвода бытовых стоков нарушает еще и экологию окружающей среды.

Во-первых, неотвратимо скапливающиеся отходы становится источником зловония, грязи и распространения бактерий. Во-вторых, жильцы, лишенные услуги водоотвода, вынуждены утилизировать стоки в окружающую среду. Это наносит ощутимый вред почве и грунтовым водам, а также загрязняет территорию в целом. В-третьем, результаты человеческой жизнедеятельности выделяют ряд вредных веществ такие как сероводород и аммиак. В результате блокировки канализации одной квартиры наносится вред окружающей среде и всем жильцам дома.
Устройство системы блокировки канализации

Работа системы «Спрут»  Блокировка в своем классическом варианте предполагает использование специального зонда сложной конструкции. Такое устройство оснащено огромным количеством функций и приспособлений, такими как освещение пространства вокруг себя инфракрасной и светодиодной подсветками, способность автономного передвижения. Зонд помещается во внуть канализации. За его работу отвечает специалист, который наблюдает за действием устройства через камеру видеонаблюдения.

  Передвигаясь по канализационным трубам, зонд попадает в нужную квартиру и заглушкой перекрывает отвод стоков из жилища. Вероятно, что отходы при накоплении образуют плотную пробку, которую после снятия заглушки невозможно удалить. В таком случае забитые канализационные трубы подлежат полной замене.

  Интересным фактом является то, что содержание и обслуживание подобных зондов, а также зарплата специалистов обходятся очень дорого для жилищных инстанций. Да и сама покупка аппарата изначально выходит в круглую сумму. Деньги, которые потрачены на наказание должников часто не сопоставимы с самой задолженностью. Кроме того, все подобные устройства приобретаются на средства из специальных фондов жилищно-коммунального управления, то есть на деньги добросовестных жильцов, которые вовремя оплачивают коммунальные услуги.

Стоит ли тратить огромные суммы денежных средств, для того, чтобы нанести вред всему дому и проживающим там жильцам, поставить под угрозу здоровье и жизнь временного должника, а также загрязнить окружающую среду. Кроме того без ведома жильцов приобретение и использование данного оборудования является незаконным и может быть оспорено в судебном порядке.

  Выходит, что блокировка канализации не является действующим методом воздействия на неплательщиков коммунальных услуг. Данное мероприятие идет вразрез с рядом законодательных актов, которые регулируют безопасность проживания граждан в доме, является опасным для окружающей среды и может нанести вред здоровью. Также распространение нечистот вокруг отдельной квартиры понесет за собой материальные затраты остальных жильцов и приведет к снижению стоимости недвижимости в доме.

Блокировка канализации

<p><span>Установки блокирующих систем канализации</span></p>

Установки блокирующих систем канализации

<p><span>Схема ограничения водоотведения</span></p>

Схема ограничения водоотведения

<p><span>Схема канализации дома</span></p>

Схема канализации дома

<p><span>Устройства спрут для блокировки канализации должникам</span></p>

Устройства спрут для блокировки канализации должникам