Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Биосептик своими руками: как соорудить такую конструкцию?

Обслуживание автономных канализаций в частных домах становится достаточно важным моментом, требующим определенных материальных и временных затрат. Забыть о частых вызовах ассенизаторской машины можно сконструировав биологический септик без откачки. Это вариант прост, экологичен и не требует больших денежных вливаний.

Главными преимуществами биосептика являются:

  1. Конструкция позволяет в течении длительного времени избежать переполнения накопительного резервуара.
  2. Зимой очищать обычный септик не представляется возможным. Биологический септик работает эффективно в любое время года.

Установить биосептик на собственном участке не требует особых умений и требований. Выполнить такие работы вполне возможно самостоятельно без найма рабочих.

Наилучшим вариантом для собственного дома становится двухкамерный септик. Такая конструкция имеет долгий срок эксплуатации и низкий уровень сопроводительных работ.
Схема работы биологического септика

Схема биологической очистки септикаКлассический биосептик состоит из двух резервуаров, которые совмещены между собой. Очистительные работы происходят в несколько этапов.

На первом этапе бытовые стоки поступают в первый накопительный резервуар. Здесь нечистоты накапливаются и подвергаются разложению под действием колонии микроорганизмов. Эти бактерии способны существовать внутри конструкции без кислорода и самостоятельно размножаться. Однако, для эффективного действия автономной канализации следует периодически применять биологические стимуляторы. В течении действия этих бактерий органическая составляющая отходов превращаются в газ и воду. Неорганическая составляющая оседает в виде ила на дне резервуара.

На втором этапе, профильтрованная вода попадает через соединяющую трубу во вторую камеру и впитывается в грунт.

Такая организация автономной канализации как продлевает срок эксплуатации септика, так и увеличивает время между вызовами ассенизаторов.

Строительные работы для биосептика

Для того, чтобы построить собственный биосептик необходимо выполнить ряд работ.

Первоначально определяется место для будущей канализации. Выбор делается с учетом нескольких факторов:

  • септик необходимо максимально удалить от жилых построек и места водозабора;
  • слив воды направляется в обратную сторону от здания;
  • размер котлована рассчитывается в зависимости от объема резервуаров септика;
  • почва между септиком и домом не должна подвергаться увлажнению, чтобы не просел фундамент дома.
Рассчитывая объем нужно знать, что один человек потребляет 200 литров воды. Камеры септика должны вмещать стоки не менее, чем за трое суток. Также важно учитывать, что при суточном объеме нечистот 5 кубометров и более, санитарный участок вокруг автономной канализации должна составлять не 15 метров.

Строительство септика своими руками можно с использованием покупных емкостей из пластика или железобетонных колец. Для создания резервуаров нестандартных форм или объемов применяют заливку стенок котлована бетоном.

Строительство септикаНа втором этапе роется котлован для канализации. Его можно вырыть и вручную, но для ускорения строительных работ лучше нанять строительную технику.

Третий этап предполагает создание опалубки септика. В этой работе пригодятся дюймовые доски. Возможно использовать даже старые незачищенные листы.

Котлован разделяется на две части. Первая часть составляет примерно две трети от общей площади, а вторая – одну треть. Для упрощения работ изначально устанавливается опалубка по периметру ямы, а потом сооружается перегородка из бетона или кирпича. Стенки опалубки должен содержать дренажные отверстия, а перегородка только отверстие для установки переливной трубки.

Опалубка надежно крепится в котловане. После чего в нее монтируются пластиковые трубы. Для надежности трубы должны быть углублены в котлован минимум на 5 см .

Следующий этап предполагает бетонные работы. Расстояние между опалубкой и стеной ямы заливается бетонным раствором. Лучше приготовить раствор в следующих пропорциях:2\5 бетона, 1\5 цемента и 2/5 мелкий щебень.

Изначально бетонирование начинается со стенок котлована. После высыхания приступается к бетонированию перегородки. Нужно проследить, чтобы перегородка была построена правильно, иначе качественной канализации не выйдет. Перегородка должна быть не ниже, чем возможный уровень сливов в первом резервуаре.

Строительство перекрытия является завершающим этапом создания автономной канализации. Необходимо выполнить ряд работ:

  1. Сверху резервуаров септика укладывается ребра жесткости. Это могут быть швеллеры или уголки из металла.
  2. На ребра жесткости устанавливают настил из досок или бревен.
  3. Следом на бревна устанавливается арматура. Это очень важный этап, так как от прочности армирования перекрытия зависти надежность конструкции.
  4. Устанавливается опалубка по периметру, после чего перекрытие заливается бетоном. При этом оставляют два отверстия: одно для вентиляции септика, а второе – для откачки очищенной воды.
  5. Трубу для вентиляции можно изготовить из обычных досок.

Сверху готовой конструкции можно насыпать слой почвы. Это скроет местонахождение автономной канализации и улучшит внешний вид участка. Таким образом построить биосептик своими руками возможно без длительных временных и трудовых затрат. Сооружение обладает длительным сроком эксплуатации, простотой в использовании и сопровождении, экологичностью и безопасностью.

Биосептик своими руками

<p>Строительство биосептика своими руками</p>

Строительство биосептика своими руками

<p>Схема биофильтра для септика</p>

Схема биофильтра для септика

<p>Биосептик своими руками</p>

Биосептик своими руками

<p>Принцип работы биосептика построенного своими руками</p>

Принцип работы биосептика построенного своими руками