Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Биосептик - гарантия безопасности для почвы и воды

   Счастье от жизни за городом будет неполным без исправно работающей системы канализации. При отсутствии центрального узла распределения бытовых стоков не остается ничего иного, как продумать устройство автономной канализации. В настоящее время существует множество различных вариантов того, как сделать эффективную сливную систему в частном доме. Но в любом случае, важнейшим ее элементом является накопительный узел или очистной комплекс. Именно вопросу утилизации биологических отходов должно уделяться особое внимание при разработке плана канализационной системы на приусадебном участке.

Биосептик – характеристики и принцип работы

   Принцип работы септикаОчистка стоков, поступающих в автономную канализационную систему, должна осуществляться комплексом, характеристики которого соответствуют следующим требованиям:

  1. герметичность резервуара накопителя;
  2. материал не чувствительный к коррозии и не вступающий в реакцию с водой;
  3. наличие нескольких секций для многоуровневой очистки стоков;
  4. приемлемое качество воды для утилизации в грунт или сливной канал.

   Наилучшим образом этим и прочим требованиям соответствуют современные биосептики – системы многоуровневой очистки сточных вод, в работе которых задействованы наиболее современные принципы нейтрализации загрязнителей. Эти устройства выполняются из прочного полимерного или композитного материала, поделены на несколько секций и размещаются под грунтом участка.

Этапы очистки

   Очистка стоков в биосептике осуществляется при помощи различных видов микроорганизмов, а также с использованием принципов, применяемых на промышленных очистных станциях. Устройство состоит из нескольких камер, в каждой из которых стоки подвергаются определенному преобразованию. Очистку загрязненной воды в биосептике можно разделить на несколько этапов, проходящих в следующей последовательности:

  1. Очистка стоков в биосептикеПервичная очистка. Вода поступает в отстойник, где происходит отделение крупных включений, нерастворимых частиц, бытовой химии, жиров и прочего. Отстоянная вода перетекает во вторую камеру. В первичном отстойнике также происходит биологическое разложение загрязнителей при помощи анаэробных бактерий.
  2. Вторая камера оснащена угольным фильтром, абсорбирующим некоторые химические элементы, биологические загрязнители и прочее. Вода, прошедшая второй уровень очистки, отправляется в аэрационную камеру, осадок возвращается в первичный отстойник.
  3. В третьей камере вода осветляется и очищается от большей части загрязнителей при помощи аэробных бактерий. Здесь установлен подающий кислород компрессор, требуемый для жизни бактерий, производящих очистку. Микроорганизмы поглощают биологические загрязнители, увеличивая свою массы. Большая часть этой массы оседает на дно и перенаправляется в первичный отстойник, где подвергается разложению.
  4. В последующих камерах биосептика происходит тонкая очистка воды. В зависимости от модели устройства камер может быть 4, 5, 6 и более. В каждой из последующих камер могут быть реализованы различные фильтрационные принципы. Здесь могут устанавливаться мембранные биофильтры, химические преобразователи и т.д.
   Основная задача любого биосептика – очистка сточных вод до качества, при котором возможна их утилизация в грунт или повторное использование фильтрованной воды бытовых и хозяйственных целях. В септике реализован принцип круговорота воды, при котором загрязнители выпадают в осадок или поднимаются в виде пленки и перенаправляются в первичный отстойник, где разлагаются до ила.

   В отличие от выгребных ям биосептики крайне редко нуждаются в очистке, так как микроорганизмы, используемые для преобразования загрязнителей, разлагают органику практически на 100%. Оставшийся после очистки биоматериал может использоваться в качестве удобрения, а в некоторых случаях допускается использование его в качестве добавки к корму для животных.

   Преимущества биосептикаК преимуществам биосептика можно отнести такие особенности как:

  1. эффективность и экономичность, обусловленные редко возникающей необходимостью очистки резервуара;
  2. высокая степень очистки воды;
  3. отсутствие факторов, влияющих на состояние окружающей среды;
  4. возможность повторного использования очищенной воды;
  5. долговечность и практически полная автономность (требуют наличие электроэнергии).

   К недостаткам данного вида очистных установок можно отнести:

  1. отсутствие возможности создания полностью автономной системы канализации, не требующей подачи электричества;
  2. необходимость проведения масштабных земляных работ на приусадебном участке.

   Даже, несмотря на то, что требуется выполнить большой объем работ для создания эффективной системы канализации на основе современного биосептика, положительных моментов при использовании описанных принципов намного больше чем сопутствующих неудобств.

   Стоки, очищенные в биосептике, полностью безвредны для почвы на участке и ближайших водоемов, и это одна из основных причин востребованности данного вида очистных установок.

Биосептик

<p>Варианты устройства биосептиков</p>

Варианты устройства биосептиков

<p>Использование фильтрованной воды для системы полива</p>

Использование фильтрованной воды для системы полива

<p>Одна из разновидностей биосептика</p>

Одна из разновидностей биосептика

<div class="irc_it">
<div class="irc_hd">
<div class="irc_asc">Схема установки септика</div>
</div>
</div>
Схема установки септика