Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Биоактиваторы для септиков

   Установка септика в качестве основного элемента очистки сточных вод в загородном доме является наиболее оптимальным решением. Современные технологии позволяют добиться очень высокой степени очистки воды, вплоть до того, что она становиться пригодной для повторного использования. Благодаря сочетанию механической и биологической очистки, а также применению многоуровневых систем фильтрации, можно значительно снизить расходы на откачку стоков и уменьшить нагрузку на экологию приусадебного участка.

  Эффективность канализационной системы в целом и септика в частности во многом зависит от применяемых компонентов, включая и такие как биоактиваторы.
Что такое биоактиваторы для септиков и как они работают?

   Некоторые виды биоактиваторов для септикаОснову препаратов, применяемых для обслуживания септиков, составляют специальные бактерии, участвующие в процессе разложения органики. Активаторы доступны для приобретения в виде порошков, таблеток, гелей и жидкостей. Попадая в обогащенную органикой среду бытовых стоков, бактерии «просыпаются» и начинают активно перерабатывать химические соединения, очищая при этом воду.

   В составе биоактиваторов присутствуют анаэробные и аэробные бактерии. Выбор препарата зависит от типа септика. Так, активаторы с анаэробными культурами предназначены для закрытых септиков, в которые не осуществляется подача кислорода. Эти виды бактерий способствуют быстрому разложению органики даже при условии ее высокой концентрации. Активаторы с аэробными культурами предназначены для применения в аэротенках, так как для функционирования им необходим постоянный приток кислорода.

Преимущества применения биоактиваторов

   При использовании биологических компонентов, улучшается эффективность септиков, а также повышается долговечность. В целом, домовладельцы, применяющие данное средство, получают такие преимущества как:

  • отсутствие неприятного запаха вблизи септика и дренажного колодца;
  • снижение расходов на оплату услуг ассенизатора;
  • увеличение промежутка между плановыми работами по очистки септика;
  • более высокая степень очистки воды.

   Входящие в состав препаратов микроорганизмы эффективно борются с неприятным запахом путем нейтрализации патогенной микрофлоры, являющейся причиной его появления. Уничтожая колонии вредных микробов, культуры биоактиваторов улучшают также общее состояние септика и препятствуют порче его внутренней поверхности.

   Применение данных средств заметно сказывается на состоянии семейного бюджета, в виду сокращения периодичности обращения в ассенизаторскую службу. Эффективность культур, входящих в состав активаторов, достаточно высока для максимальной переработки органических компонентов сточных вод.

   Наряду с сокращением числа звонков в службу по откачке септиков, сокращается и периодичность регулярных профилактических чисток устройств. Причиной тому служит сбалансированный состав биоактиваторов, позволяющий сократить объем продуктов жизнедеятельности микроорганизмов, оседающих на дно или налипающих на стенки. Реализована данная возможность путем включения в состав средства различных видов бактерий, перерабатывающих большинство органических соединений и минералы.

Как выбрать биоактиватор?

   Для получения значимых результатов рекомендуется использовать сертифицированную продукцию, прошедшую ряд лабораторных испытаний. Выбор формы препарата зависит от того, какой результат ожидается. Если планируется использование обеззараженного ила в качестве удобрения, то оптимальным выбором будут средства с малым количеством компонентов, после которых остается необходимое количество осадка.

   Биоактиватор добавляется непосредственно в септикДля максимального разложения органики лучше всего подойдут концентрированные активаторы, содержащие большее число культур. Как правило, такие препараты выпускаются в жидкой и порошкообразной форме. В первом случае стоит обратить внимание на средства, выпускаемые в форме таблеток. 

   Необходимо обращать внимание и на то, каким способом активаторы вводятся в систему канализации. Большинство из них просто высыпаются или выливаются в унитаз и начинают действовать буквально сразу. Что касается составов, с преобладанием аэробных бактерий, предназначенных для внесения в тэнки, то они добавляются непосредственно в септик.

   Важно учитывать и рекомендации производителя, касающиеся условий в которых свойства активаторов проявляются лучшим образом. Данная информация обязательно присутствует в инструкции по применению. Существуют летние, зимние и всесезонные биоактиваторы, предназначенные для утепленных или открытых септиков. Использование несоответствующего препарата не принесет желаемого результата.

Биоактиваторы для септиков

<p>Биоактиватор концентрат</p>

Биоактиватор концентрат

<p>Биоактиватор жидкий</p>

Биоактиватор жидкий

<p>Принцип действия биоактиваторов для септиков</p>

Принцип действия биоактиваторов для септиков

<div class="irc_it">
<div class="irc_hd">
<div class="irc_asc">Использование бактериальных препаратов для септика</div>
</div>
</div>
Использование бактериальных препаратов для септика