Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Бетонные кольца для канализации – как сделать септик?

  Строительство или ремонт частного дома всегда предполагает значительные материальные затраты. Особая статья расходов при модернизации дачи относится к обустройству автономной канализации. Существенно сократить эти расходы при этом не проиграв в качестве, можно с помощью сооружения септика своими руками из железобетонных колец.

Преимущество септика над выгребной ямой

Бетонный септик  Соорудить самостоятельно выгребную яму не представляет никакого труда. Однако, такое решение имеет ряд минусов. К ним относятся:

  • материальные и временные затраты на вызов ассенизаторской машины. Выгребную яму нужно периодически очищать. Самостоятельно сделать это невозможно, поэтому следует учесть о необходимости услуг ассенизаторов.
  • низкая герметичность конструкции. Целостность выгребной ямы легко нарушить, стоки при этом будут уходить в грунт и загрязнять участок.
  • неэстетичный внешний вид и запах канализации;
  • исключение наличия на участке колодца или скважины.

  Выбирая в качестве автономной канализации септик, можно избежать всех вышеперечисленных факторов. Для того, чтобы забыть о проблемах канализации на долгие годы, необходимо всего лишь раз выделить материальные и трудовые ресурсы.

Септик из бетонных колец
Решив построить септик из железобетонных колец, нужно учесть несколько особенностей. Главной из них является материал и конструкция для отстойных емкостей. Для сборных колодцев используют железобетонные кольца, которые смонтированы друг на друге. Емкости соединяются с помощью специальной переливной трубки. Для обустройства собственной канализации достаточно оборудовать два резервуара с разным назначением.

  Первый из них выполняет функции накопителя. Дно такой емкости нужно максимально защитить от протекания, так как главной функцией этого колодца является сбор и аккумулирование всех бытовых стоков. В процессе отстаивания более весомые части отходов оседают вниз, а вода с примесями поднимается вверх.

  Вторая емкость выполняет фильтрацию. Для этого дно покрывают слоем песка или гравия, который служит механическим фильтром воды уже от легких примесей. При условии доступа воздуха в такую емкость процесс очистки ускоряется аэробными бактериями.

Схема септика из бетонных колец  Септик из бетонных колец имеет ряд преимуществ:

  1. Энергетическая независимость. Для работы септика не нужна электроэнергия, он функционирует автономно.
  2. Экономия на услугах ассенизаторов. Тяжелые частицы накапливаются медленнее, чем в выгребной яме и всего лишь раз в несколько лет потребуют очистки.
  3. Септик прост в расчетах и монтажных работах. Возможно соорудить септик любого размера.
  4. Длительный срок эксплуатации. Железобетонный септик прослужит 15-25 лет.
  5. Устойчивость к коррозии и воздействию агрессивных веществ.
  6. Минимальные затраты на закупку материалов.
Расчет для строительства септика

  На первом этапе построения автономной канализации необходимо произвести расчеты объема накопительной емкости для септика. Это несложно сделать с учетом нормы потребления воды человеком в сутки - 200 литров. Необходимо лишь точно знать сколько человек постоянно будут проживать в загородном доме. Например, для семьи из четырех человек ежедневных объем потребляемой воды составит 800 литров.

  Также следует учесть, что септик должен вмещать в себя стоки не менее, чем за трое суток. Возвращаясь к примеру, объем камеры нужен не менее, чем 2.5 кубометра. Кроме того, хорошим решением будет увеличить объем примерно на 10-15%. Этот запас необходим на случай приезда гостей.

  Следующим этапом станет расчет необходимого количества железобетонных колец для строительства накопительной емкости. Одно стандартное кольцо имеет объем 0,62 кубометра. Значит, для строительства резервуара с емкостью 2,5 кубометра необходимо наличие не менее, чем 5 колец. При расчетах вряд ли получится целое число, и  округлять в таком случае следует в большую сторону. Кроме бетонных колец также понадобятся люки по числу емкостей септика.

Размещение септика на участке

Выбор места для строительства септика на участке  В выборе места строительства септика на участке обязательно нужно соблюдать санитарные нормы. Основные правила этих норм следующие:

  1. Расстояние очистительного устройства от других объектов на участке должно составлять не менее чем:
    • 5 м от дороги и жилого дома;
    • 10 м от ручья или реки;
    • 3 м от зеленых насаждений;
    • 50 метров от колодца или скважины;
    • 30 м от водохранилища.
  2. Для септик также лучше выбрать место на небольшом возвышении.
  3. Трубы во избежание засорений лучше выбирать прямые и располагать их под небольшим углом.
  4. Необходимо учесть тот момент, что септик нужно сделать легко доступным для доступа ассенизаторской машины.
  5. Расстояние от дома до автономной канализации лучше сделать не менее 5, но и не более 20 метров. Большая удаленность способствует дополнительным материальным затратам на проводные трубы.
Монтаж септика

  На первом этапе монтажных работ необходимо подготовить специальную яму-котлован. В котлован должны поместиться обе емкости септика. Глубина ямы определяется емкостью резервуаров с учетом наличия дополнительной фильтрационной подушки из песка или щебня.

  В том месте, где будут установлены камеры септика дно котлована бетонируют. Это необходимо для того, чтобы исключить как попадание отходов в почву, так и попадание грунтовых вод в септик.

Монтаж септика из бетонных колец  Процесс бетонирования дня котлована можно пропустить в том случае, если есть возможность приобрести железобетонное кольцо с крепким дном. Такое решение существенно облегчит строительные работы.

  Второй этап подразумевает непосредственную установку железобетонных колец. В этой работе невозможно обойтись без специальной строительной техники. Установленные кольца дополнительно скрепляют раствором из цемента и металлическими скобами. Также на этом этапе устанавливаются соединительные трубы.

  Следующий этап включает в себя работы по гидроизоляции резервуаров септика внутри и снаружи. Для этого необходимо использовать цементный раствор с водонепроницаемыми свойствами или же приобрести пластиковые емкости, которые устанавливаются внутри колодцев. Этот этап необходим, чтобы не загрязнить сточными водами почву на участке и предотвратить попадание грунтовых вод в очистительную систему.

  На заключительном этапе резервуары засыпаются грунтом и накрываются специальными бетонными перекрытиями с вмонтированными люками.

Обязательной и очень важной работой в конце строительства автономной канализации станет монтаж вентиляции септика. Так как в процессе разложения и переработки отходов выделяется углекислый газ, то отсутствие вентиляции чревато появлением неприятного запаха. Предотвратить это явление можно с помощью установки фановой трубы.

Бетонные кольца

<p><span>Септик из бетонных колец</span></p>

Септик из бетонных колец

<p><span>Септик из бетонных колец своими руками</span></p>

Септик из бетонных колец своими руками

<p><span>Септик из бетонных колец без дна</span></p>

Септик из бетонных колец без дна

<p><span>Секционные колодцы септика</span></p>

Секционные колодцы септика