Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Бесперебойное водоснабжение и канализация без заторов в вашем доме

  Наличие водопровода и системы отведения стоков входит в число важнейших условий комфортного проживания в доме. В жилых многоэтажках инженерные коммуникации спроектированы и проложены строительной организацией, а последующие переделки, проводимые жильцами, незначительны. Иначе дело обстоит с частными домами.

Специфика прокладки сетей в частном доме

  В квартирах водопровод и канализация представляют собой простейшую схему с минимумом разветвлений. Это сделано специально, чтобы удешевить стоимость строительства и повысить надежность коммуникаций. Второе особенно важно, поскольку авария на внутридомовых сетях создает неудобства и проблемы не только владельцам одной квартиры, но сразу нескольких.

Проект водопроводно-канализационной системы многоэтажного дома  В частном доме такой проблемы нет, поэтому у собственников здания имеются практически безграничные возможности создания самой изощренной системы водоснабжения и водоотведения. Главное, чтобы она была работоспособной, остальное несущественно. Хотите четыре отдельных стояка в разных углах дома? Пожалуйста! Возникло желание устроить небольшой бассейн на втором этаже? Ради бога!

  Особенно легко заниматься подобными экспериментами, если дом находится на стадии проектирования. Можно внести в проект любую правку, подкорректировав остальные расчеты под нее.

  Если дом уже давно построен и тем более обжит, круг возможностей значительно сужается. В частности приходится учитывать расположение и несущую способность стен и перекрытий. Но даже в этом случае остается гораздо больше свободы, чем у владельцев квартир.

  Однако при всем обилии возможностей нельзя забывать о базовых принципах прокладки водопроводных и канализационных сетей. Фантазии и оригинальный подход — это замечательно, но законы физики всё равно игнорировать нельзя. Нарушьте хоть одно правило гидродинамики и вместо комфортного коттеджа получите место локальной коммунальной катастрофы.

И наконец, главное: всегда помните, что водопровод и канализация —целостный инженерный комплекс, отдельные части которого нельзя рассматривать в отрыве друг от друга. Соответственно проектировать их нужно в комплексе, а не по отдельности.
Важнейшие элементы системы водоснабжения

  В самом начале нужно определиться с двумя фундаментальными вопросами:

  • откуда будет поступать вода во внутридомовую сеть;
  • куда будут выводиться сточные массы.

Проект системы канализации и водоснабжения   К сожалению, лишь очень немногие владельцы частного жилья имеют возможность подключиться к центральному водопроводу и канализации. В большинстве случаев приходится оборудовать автономную систему подачи воды и переработки стоков.

В качестве автономного источника водоснабжения может выступать колодец, либо скважина. И в том, и в другом случае подача воды в дом должна осуществляться электрическим насосом, поскольку таскать воду ведрами в дом с водопроводом — занятие невообразимо глупое.

  Что касается сбора и переработки отходов, то место расположения септика нужно выбирать очень тщательно. Нельзя допустить, чтобы вода из него подтапливала здания и тем более просачивалась в водоносные слои почвы, откуда ведется водозабор. Кроме того, при выборе места для септика приходится учитывать рельеф участка, близость соседей, возможность подъезда к нему (если планируется откачка содержимого ассенизатором).

Технические условия и проект

  Если система водоснабжения в частном доме не ограничивается одним рукомойником, который самотеком снабжается из 10-литрового бака-накопителя, а состоит из нескольких сантехнических приборов, то разработку проекта лучше поручить специалистам. Особенно в двух-трехэтажном коттедже, где схему разводки нужно составлять очень точно и важную роль играет давление в сети.

  Разумеется, если есть возможность подключения к магистральным сетям, то разработка такой документации необходима в любом случае. Без проекта системы внутреннего водопровода вас просто не подключат к общей магистрали.

Помимо источника водоснабжения (магистральный водопровод, колодец или скважина) и путей вывода стоков (центральная городская канализация, септик или выгребная яма) в проекте нужно обязательно провести гидравлический анализ.

  Он позволяет определиться с такими параметрами:

  • оптимальное давление в системе;
  • оптимальный диаметр труб;
  • наиболее эффективное расположение сантехнических приборов и другого оборудования.

  Также на этапе проектирования водопровода и канализации следует определиться со способом прокладки труб. Их можно проложить открыто на виду, как это всегда делали советские строители, либо скрыть от глаз, проложив под полом, внутри стен или маскирующих коробов.

Бурение скважины

Водоснабжение дачи с помощью скважины  Приступать к монтажным работам можно исключительно после того, как произведены все необходимые расчёты. Обычно прокладка внутренних сетей в доме проводится раньше, чем наружные работы. Однако мы рассмотрим сначала вопросы бурения скважины и прокладки наружных магистралей.

  Даже если на участке есть колодец, лучше всё-таки пробурить полноценную скважину, так как колодец не способен обеспечить по-настоящему бесперебойное водоснабжение, особенно в период летней засухи. Обычно скважину бурят там, где это удобнее хозяевам, но иногда приходится учитывать и особенности местности, а также характеристики грунта.

  Если водоносный слой находится очень глубоко, насос опускают прямо в скважину. Для неглубоких скважин целесообразно использовать поверхностный насос или насосную станцию. Однако возникает вопрос его размещения на участке. Если насос поставить рядом со скважиной или в отдельном техническом помещении, то зимой его нужно как-то обогревать. Размещенный внутри дома насос будет защищен от замерзания, но возникает проблема повышенного шума, из-за которого придется заняться звукоизоляцией насосной комнаты.

  После бурения скважины проводится анализ воды, который определяет необходимость (или ее отсутствие) в установке фильтров и очистке воды. Как правило, вода из скважин очень чистая и фильтрации не требует.

Прокладка водной магистрали обычно делается подземным способом. Трубы проходят ниже уровня промерзания грунта, что исключает возможность промерзания магистрали. Если же по какой-то причине такой возможности нет, трубы нужно как следует утеплить.
Насосы

  Виды аккумуляторовСуществует довольно много разновидностей насосов для автономного водоснабжения. Они различаются между собой по конструкции, принципу действия и расположению. Эти их характеристики в значительной степени определяют общую схему водопроводной системы дома.

  Многие потребители предпочитают использовать не погружной насос, а так называемую насосную станцию, которая представляет собой целый комплекс приборов:

  • насос,
  • гидравлический аккумулятор,
  • автоматика.

  Погружные насосы более надежны, не создают шума (вернее, его не слышно на поверхности), но их стоимость довольно высока, да и обслуживать их непросто. В свою очередь насосная станция, размещаемая на поверхности, дешевле и проще в обслуживании, но она создает шум и работает в достаточно ограниченном динамическом уровне.

Внутренние коммуникации и оборудование

  Монтируя трубы водопровода и канализации (сегодня в основном используют пластик), важно соблюдать ряд правил. В частности не рекомендуется скрывать стыки и соединения труб под стяжкой или кладкой. По возможности они должны быть снаружи, чтобы к ним был свободный доступ.

  Также следует делать ревизии в стояках, которые облегчат борьбу с засорами, если таковые возникнут. Ревизии делают через каждые 10 м трубы.

  По возможности магистрали лучше прокладывать в подвале, а не на чердаке. Если дом двух-трехэтажный, «мокрые» комнаты (кухня, ванная, сауна и т.д.) также лучше располагать на первом этаже. В идеале на верхних уровнях не должно быть никаких труб. Это важно потому, что в случае аварии, затоплению подвергнутся только полы первого этаже и подвал, а не весь дом.

Наконец, настоятельно рекомендуется обеспечить возможность перекрывать отдельные участки системы. Так Вам не придется полностью останавливать водоснабжение дома, если будет поврежден один сантехнический прибор или один стояк из нескольких.

Бесперебойное водоснабжение

<p><span>Водоснабжение частного дома</span></p>

Водоснабжение частного дома

<p><span>Схема трубопровода канализации в доме</span></p>

Схема трубопровода канализации в доме

<p><span>Прокладка труб водоснабжения в частном доме из скважины</span></p>

Прокладка труб водоснабжения в частном доме из скважины

<p><span>Монтаж канализации в частном доме</span></p>

Монтаж канализации в частном доме