Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Бактерии для септика: как выбрать и правильно использовать

  Большое количество загородных домов обзаводится современными системами автономной канализации. Чтобы фильтрационное устройство эффективно очищала стоки, а также доставляла минимум дискомфорта людям, проживающим на участке, рекомендуется дополнительно использовать бактерии для септика.

  По современным меркам септик является сооружением,  где очистка бытовых стоков происходит путем отстаивания и биологического разложения. Второй процесс осуществляется под действием препаратов-биоактиваторов, состоящих из специальных бактерий. Присутствие микроорганизмов в канализационном накопителе ускоряет разложение отходов.

Выбор бактерий для септика
Препараты с бактериями применяемые в работе автономной канализации представлены на рынке в нескольких видах: порошок, таблетки, жидкость. Принципиальной разницы между ними нет. Потребитель получает насыщенный концентрат со «спящими» микроорганизмами. Перед отправкой в канализацию бактерии нуждаются в активизации.

Бактерии для септика  Поскольку в магазинах хозяйственных товаров бактерии для септиков представлены в широком ассортименте, у неспециалиста возникает вопрос, какому же препарату отдать предпочтение. Разобраться в данном вопросе помогут основные базовые правила:

  1. Предпочитайте известные торговые марки. Хороши канадские и американские препараты. Производители этих стран успели накопить по-настоящему большой опыт в создании подобных препаратов. Отечественные бактерии, как правило, менее эффективны, но дешевле, поэтому распространены на рынке хозяйственных товаров.
  2. Перед покупкой прочитайте этикетку. Должна присутствовать информация о типе бактерий, содержащихся в препарате. Большинство обычных септиков используют анаэробные бактерии, способные работать в канализационных отстойниках без доступа кислорода. Аэробные микроорганизмы эффективны исключительно в канализационных системах, оборудованных аэраторами, насыщающими отстойник кислородом. В обыкновенном септике  бактерии без доступа кислорода не будут работать.
  3. На этикетке должно быть указано, с каким типом отходов работает препарат. Существуют как универсальные средства, так и специализированные, которые эффективны только против одного типа отходов (фекальных масс, мыльной воды и т.п.)
  4. Обратите внимание на объем обрабатываемых препаратом канализационных отходов. Использовав недостаточное количество бактерий, нельзя добиться желаемого результата. А если в канализацию периодически попадают бактерицидные средства(хлор, чистящее), то вносить препарат нужно больше установленной нормы.
Правила использования бактерий

  Бактерии для септика — простой и эффективный способ ускоренного разложения сточных масс. Но в отличие от химических препаратов, также используемых в автономных канализационных системах, живые микроорганизмы требовательны к условиям и режиму использования. Основные правила в сжатом виде указаны на этикетке биопрепарата, но следует всё же рассказать о них детальнее.

Очистка септика бактериями  Первое, что нужно помнить — соблюдайте осторожность с бытовой химией. Все моющие средства (в том числе для посуды, унитаза, пола и т.д.) содержат в своем составе бактерицидные вещества. Причем не забывайте, что «99% бактерий» убивают не только широко разрекламированные «туалетные утята», но часто и обыкновенное гигиеническое мыло, содержащее антибактериальные добавки.

  Если в септик отправляются стоки из унитаза, кухни и ванной, нужно обращать внимание на состав бытовой химии, которую Вы покупаете. Следует избегать моющих средств, в составе которых имеется хлор, фосфаты, или формальдегид,  отдавать предпочтения натуральным средствам, изготовленным на основе растительных экстрактов.

  Кроме бытовой химии биоактиваторам вредны и остальные агрессивные вещества, убивающие бактерии. Категорически противопоказано выливать отходы различных технических растворителей, нефтепродуктов и прочих химикатов. Нельзя бросать в унитаз лекарства с антибактериальным или антисептическим действием.

  Биопрепараты продаются в разной консистенции — жидкие, таблетированные и порошкообразные. Начальное состояние микроорганизмов не влияет на эффективность бактерий. Единственная разница заключается в том, что жидкий препарат не нужно активировать. Достаточно вылить жидкость в унитаз и залить парой ведер воды, чтобы бактерии успешно добрались до накопителя. Сухие препараты нужно предварительно активировать согласно инструкции - достаточно развести концентрат в воде комнатной температуры. Если же просто бросить такую таблетку в унитаз, никакого эффекта не будет.

Не забывайте, что бактерии могут жить и «работать» только в подходящей для них среде. Нет смысла смывать биопрепарат в унитаз, если септик был смонтирован только вчера и еще пуст. Подождите, пока в нем не накопиться хотя бы минимальное количество отходов, за переработку которых и должны взяться микроорганизмы. Также учитывайте, что после длительного перерыва в использовании канализации (две недели и более) бактериальную культуру нужно вносить повторно. Если зимой температура в канализационном накопителе упадет ниже 3-4 градусов Цельсия, бактерии погибнут. 

Бактерии для выгребных ям

<p><span>Бактерии в виде таблеток</span></p>

Бактерии в виде таблеток

<p>Заселение бактерий для очистки септика</p>

Заселение бактерий для очистки септика

<p>Бактерии для септика</p>

Бактерии для септика

<p>Комплекс средств для очистки выгребных ям</p>

Комплекс средств для очистки выгребных ям