Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Бактерии для канализации: простой способ решения извечных проблем

  Автономная канализация или септик — не такое уж редкое явление сегодня для загородной недвижимости. Однако в отличие от магистральной канализации данная система имеет один существенный недостаток: сточные массы не выводятся с Вашего участка, а разлагаются тут же, нередко становясь источником неприятного запаха. Для борьбы с ним долгое время использовали специальные химпрепараты, но сегодня им на замену пришли биологические препараты. Они значительно повышают эффективность канализации и дают массу иных преимуществ.

Что собой представляют бактерии для канализации?

Бактерии для выгребных ям  Химия для канализации и сегодня доступна в продаже, однако эта технология — очевидный «прошлый век». Неорганические препараты действительно очень эффективно растворяют фекалии и другие вещества, отправляемые в канализационный отстойник. К тому же они довольно дешевы и работают независимо от температуры окружающей среды. В то же время систематическое использование «химии» постепенно загрязняет участок токсичными соединениями, что, очевидно, не есть хорошо.

  Именно поэтому в последние годы большинство владельцев загородной недвижимости, оборудованной автономной канализацией, предпочитают использовать более современные активные вещества — живые бактерии. Бактериальная культура, помещенная в канализационную систему, просто ускоряет естественный процесс разложения отходов, поэтому никакого ущерба экологической безопасности участка не наносится.

  Для каждого типа очистного сооружения существует свой набор бактериальных препаратов — для септиков одни, для выгребных ям другие. Однако принцип действия у них практически одинаков. После внесения бактерий, результат заметен уже спустя сутки-двое: исчезает запах, а фекальная масса начинает быстро распадаться на условно чистую воду и твердый осадок, похожий на речной ил, который оседает на дне.

  Сами бактерии для канализации представляют собой особые микроорганизмы, выращенные в лаборатории и способные естественным способом перерабатывать органику. Помимо аэробных и анаэробных бактерий в биопрепаратах также содержатся специальные ферменты и энзимы, ускоряющие очистку канализации.
Преимущества бактерий для канализации

  Сточные воды всегда являлись источником опасных микробов, поэтому при обустройстве канализации накопитель для стоков всегда выносят как можно дальше от водозаборов. Однако на небольшом дачном участке расстояние между выгребной ямой и колодцем (скважиной) всё равно получается не очень значительным. В лучшем случае несколько десятков метров.

Эффективность бактерий для очистки канализации  Чтобы не допустить просачивания зараженных патогенными бактериями сточных вод в водоносные слои почвы, используют био-активаторы. Они не только предотвращают активное развитие патогенов, но и дают массу других преимуществ:

  • устраняется неприятный запах, идущий из канализации;
  • за счет ускоренного разложения существенно уменьшается объем сточной массы;
  • в отличие от химии бактерии не повреждают материалы, из которых построена канализация;
  • сводится к нулю вред для окружающей среды;
  • переработанные сточные воды настолько безопасны, что могут использоваться для полива растений, а похожий на ил осадок — как удобрение;
  • откачивание канализации можно проводить гораздо реже.
Недостатки живых бактерий для канализации

  Как и любая другая технология бактерии для канализации обладают некоторыми недостатками, которые затрудняют их использование.

Биопрепараты  Во-первых, следует всегда помнить, что речь идет о живых микроорганизмах, поэтому большое значение имеет фактор температуры. Бактерии могут эффективно очищать канализацию только в теплое время года, поскольку при температуре ниже +4 градусов Цельсия они перестают размножаться и перерабатывать органические отходы. Впрочем, если речь идет о дачном доме, который эксплуатируется только летом, то существенным этот недостаток назвать нельзя.

  Во-вторых, для того, чтобы биопрепарат работал эффективно, в канализационном накопителе должен быть определенный уровень воды. Если септик или выгребная яма только-только были построены или на днях их опустошил ассенизатор, нет смысла засыпать в них порошок с бактериями. Также эффективность биопрепаратов значительно снижается при нерегулярном поступлении отходов: если перерыв в использовании канализации составляет две-три недели, лучше всякий раз вносить препарат повторно.

  В-третьих, бактерии для канализации уязвимы к хлору и другой бытовой химии, имеющей антибактериальные свойства. Поэтому, если в сливную систему регулярно попадает значительное количество этих веществ (например, в канализацию сливается вода из стиральной машины), нужно использовать либо более безопасную для бактерий химию, либо более выносливый биопрепарат для канализации. Также следует помнить, что в туалет, обслуживаемый био-активаторами, нельзя выбрасывать антибиотики и другие лекарства.

 

Бактерии для выгребных ям

<p>Бактерии для очистки септика</p>

Бактерии для очистки септика

<p>Заселение бактерий для очистки септика</p>

Заселение бактерий для очистки септика

<p>Анаэробные и аэробные бактерии для выгребных ям</p>

Анаэробные и аэробные бактерии для выгребных ям

<p><span>Биологическое средство для oчистки выгребных ям и септиков</span></p>

Биологическое средство для oчистки выгребных ям и септиков