Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Автономный септик: советы по выбору и установке

   Те времена, когда словосочетание автономная канализация ассоциировалось со зловонной выгребной ямой, давно прошли. В настоящее время жители частных домов могут позволить себе монтаж современных высокоэффективных систем канализации с интегрированной очистной установкой – септиком. В зависимости от вида системы, её сложности и технологических особенностей работы по её устройству могут быть проведены самостоятельно или с привлечением специалистов компании, оказывающей соответствующие услуги. Современный системы очистки бытовых стоков позволяют использовать воду в хозяйственных нуждах.

Основные разновидности септиков и критерии их выбора
Принцип выбора септика прост и основан на загруженности канализационной системы. Также, важную роль играет финансовый вопрос: чем сложнее система очистки, тем дороже она будет стоить. В то же время «кустарные» септики не могут сравниться по эффективности с заводскими изделиями, так же, как и самые дешевые модели уступают в этом плане более дорогим. Но при выборе септика стоит обратить внимание на каждую разновидность.

   В целом, очистные установки можно разделить на три большие группы:

  1. накопители;
  2. переливные отстойники;
  3. станции глубокой очистки.

   Септики накопительного типа, это более современная разновидность выгребной ямы. Для устройства накопителя используется герметичный резервуар с клапаном для откачки. Такая система избавляет окружающих от неприятного запаха, но требует частой откачки накопленной массы, что нивелирует изначальную экономию.

Система переливных септиков-отстойников   Некоторые домовладельцы в целях экономии прибегают к усовершенствованию системы, добавляя в выгребную яму биологический материал (бактерии), способствующий разделению накопленной массы на воду и твердый осадок. Вода из ямы выкачивается обычным насосом и утилизируется в ближайший ручей или водоем. Такой способ не только чреват проблемами с законом, но и губителен для окружающей природы.

   При желании сэкономить оптимальным решением будет установка переливного септика-отстойника, состоящего из нескольких сегментов и позволяющего очистить воду до экологически безвредного состояния. Принцип работы таких септиков основан на многократной переработке биологических отходов специальными видами микроорганизмов. В секциях переливного отстойника происходит брожение биомассы с отделением воды от нерастворимого остатка, выпадающего на дно в виде ила.

   Такие системы обычно состоят из двух или трех полимерных кубов требуемой емкости. В первый куб входит приточная труба, по которой поступает биомасса и вода. Здесь же происходит первичная очистка стоков и разделение на фракции. При достижении определенного уровня, вода переливается во второй отсек, соединенный при помощи трубы. Во втором отстойнике происходят те же самые процессы, но на более тонком уровне. Далее вода поступает, либо в третий отстойник, либо удаляется в грунт, переливаясь в сливной колодец, частично заполненный песчано-гравийной смесью.

   Вода, выходящая из отстойников, может быть пригодна для технических систем и аграрных целей, при условии многоступенчатой очистки. То есть для этого требуется установка более чем трех отстойников. Более рациональным решением в данном случае является установка станции глубокой очистки. Эта разновидность септиков отличается высокой эффективностью и способностью удалить до 97% вредных компонентов из сточных вод. Вода, прошедшая очистку в биостанции, может использоваться для полива растений и создания декоративных водоемов, в том числе населенных рыбой.

   Станции глубокой биологической очисткиПринцип очистки также основан на деятельности микроорганизмов, но в отличие от отстойников биомасса, поступающая станцию, обрабатывается несколькими видами бактерий и проходит большее число циклов очистки. Станции глубокой очистки различаются по мощности и объему. Их использование целесообразно в домах, где проживает большое количество людей, регулярно пользующихся сантехническими приборами и принимающих душ. Для дачных домиков и сезонных жилых домов, достаточно будет переливных отстойников.

   При выборе септика стоит также учитывать степень его зависимости от электроэнергии. Станции глубокой очистки не функционируют без электричества, а при длительном простое (более 12-ти часов) в них гибнет вся микрофлора, отвечающая за очистку воды. Если установка автономной канализации планируется на участке, испытывающем перебои с током или не имеющем электроснабжения, лучше остановиться на переливных отстойниках. При монтаже канализации на дачном участке необязательно использовать резервуары большой емкости, что позволит сократить время, затрачиваемое на монтаж системы, и сэкономить деньги.

Как правильно установить автономный септик?
   Технология монтажа современного септика достаточно понятна. Последовательность работ и их объем зависит от выбранного типа септика. В любом случае работы по монтажу системы лучше доверить профессионалам и привлечь к процессу специальную технику, так будет исключена возможность дефектов сборки и необходимость ремонта системы. 

    Сложность монтажа заключается в наличии земельных работ и укладке трубопровода, а также создании надежной основы под септик и трубы. Людям, решившим произвести монтаж септика и системы канализации своими силами, будут полезны следующие советы:

  1. Правильно составленный план работ с подробными чертежами значительно упрощает процесс монтажа и сводит вероятность ошибок к минимуму. При составлении плана важно учитывать все особенности местности, сверятся с расчетами, выполняемыми при строительстве дома, и провести новые расчеты с анализом грунта.
  2. К месту расположения септика предъявляются определенные требования. Установка не должна располагаться близко к водоемам, автомобильным дорогам и источникам питьевой воды. В то же время септики не рекомендуется располагать дальше, чем в 15-ти метрах от дома. Точные сведения о расстоянии между септиком и конкретным объектом имеются в технической документации, прилагаемой к устройству заводского производства.
  3. Правила расположения автономного септикаПри создании независимой от электроэнергии системы важно расположить трубы и элементы комплекса под углом (для облегчения потока воды).
  4. Важно обеспечить максимальную герметичность стыков труб, входящих в резервуары септика и выходящих из них. Также, необходимо позаботиться о создании ревизионного отверстия в трубопроводе для устранения засоров в случае необходимости.
  5. От того насколько устойчиво закреплен септик зависит его работоспособность. Для обеспечения правильного положения, в котловане заливается бетонная плита, выполняющая роль опорной площадки.
  6. При засыпании котлована и траншей грунтом важно позаботиться об отсутствии тяжелых камней и острых предметов, способных нарушить герметичность элементов конструкции и привести к неработоспособности системы.
  7. Выбирая место для септика, важно оставить достаточно свободного пространства для беспрепятственного подъезда ассенизаторской машины.
  8. После установки резервуара, перед обратной засыпкой грунта необходимо наполнить систему водой, чтобы исключить сжатие резервуаров под весом грунта. Для септика из еврокубов требуется создание бетонной или металлической перегородки, защищающей пластиковые емкости от деформации.

   При строгом соблюдении технологического процесса и с учетом всех особенностей местности можно создать канализационную систему, которая прослужит несколько десятилетий, не требуя серьезного ремонта. Для достижения оптимальных результатов и во избежание неприятных моментов, лучше всего обратиться в компанию, оказывающую профессиональные услуги по монтажу автономных канализационных систем с интегрированной очистной установкой необходимого вида.

Автономный септик

<p>Искуственный водоем с фильтрованной септиком водой</p>

Искуственный водоем с фильтрованной септиком водой

<p>Автономный септик с накопительным резервуаром</p>

Автономный септик с накопительным резервуаром

<p>vneshniy-vid-naibolee-rasprostronennyh-septikov</p>

vneshniy-vid-naibolee-rasprostronennyh-septikov

<p>Установка многокамерного септика</p>

Установка многокамерного септика