Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Автономные септики для загородного дома: цена низкая, качество высокое

  В настоящее время установка автономной канализации является неотъемлемой частью ремонта в загородном доме. Оптимальным вариантом будет выбор в пользу септиков.

  Септик представляет собой автономное устройство, с помощью которого собираются и очищаются канализационные стоки. Такая локальная станция очистки имеет неоспоримые преимущества перед обычной выгребной ямой. Септик более гигиеничен, не требует вызова ассенизаторской машины и не наносит вред окружающей среде.

  При выборе септика очень важно учесть все нюансы конкретной постройки, дачного участка, назначения помещения, а также климатические условия. Правильно выбранная автономная канализация в будущем не доставит хлопот, а невнимательность и игнорирование какого-либо фактора может дорого обойтись владельцу по временным и материальным ресурсам.

Выбор септика в соответствии с типом устройства

  В настоящее время существует три типа локальных канализаций:

  1. Септик-накопитель.
  2. Септик с принципом анаэробного очищения.
  3. Септик с принципом аэробного очищения.

Септик анаэробного очищения

  Накопительные септики подходят для жилья, в котором находятся время от времени. Такое устройство не фильтрует отходы, а лишь собирает их, поэтому придется периодически прибегать к услугам ассенизаторов. Главным плюсом этого решения станет дешевизна и экологичность емкости.

  Следующий тип - септики с участием анаэробных процессов включают в себя очистку по двум видам:

  • первый вид предполагает механическое отстаивание воды от инородных примесей;
  • второй вид представляет собой распад органических веществ под влиянием жизнедеятельности микроорганизмов.

  Такие септики очищают воду лишь первично и всего на 60%. Поэтому при выборе септика с принципом анаэробной очистки необходимо дополнительно позаботиться о полях фильтрации или колодце.

  Преимуществами подобного варианта будет существенная экономия на расходы по эксплуатации, независимость от электропитания, практичность использования и множество вариантов исполнения (от самодельного сооружения до покупной модели).

  Однако, существует значительный минус – зависимость от структуры почвы и уровня грунтовых вод. На грунте, который имеет преимущественно глинистый состав, усложняется процесс сооружения фильтрационных полей и повышается стоимость подобной работы. Кроме того, высокий уровень подъема грунтовых вод может привести к затоплению накопительной емкости, если герметичность камер недостаточна (это проблема возникает у самодельных септиков, которые изготовлены из кирпича или выложены из железобетонных колец).

Септики с принципом аэробной очистки представляют собой современную станцию с полным циклом очищения воды. После всех кругов очистки и переработки, вода становится почти на 100% чистой и подойдет для технический нужд (полив, мытье полов и тд).

  Плюсами данного решения будет его современность, отсутствие запахов в процессе эксплуатации и установка в любом грунте.

  Основными минусами становится потребность в электропитании, высокая цена и вероятность поломки. Также выбирая такой септик необходимо учитывать, что он подходит для постоянного использования, а длительные простои могут привести к гибели действующих бактерий из-за отсутствия питательной среды.

Выбор септика по параметру производительности

Септик

  В данном случае под производительностью понимается количество переработанных сточных вод за единицу времени. В данном случае необходимо знать количество потенциальных пользователей и частоту использования септика.

  Если в планах построить самодельный септик, то следует учесть, что один жилец дома использует примерно 200 кубометров в сутки. Исходя из этих параметров необходимо рассчитать дневной расход и сопоставить ему количество камер:

  • если общий расход меньше, чем 1 кубометр, то для комфортного пользования будет достаточно однокамерного устройства;
  • если от 1 до 10 кубометров  следует устанавливать двухкамерную модель;
  • если количество отходов превышает 10 кубометров за сутки, то решением станет трехкамерный септик.

  Также необходимо принять во внимание, что стоки должны находиться в емкости не менее, чем трое суток. Хорошим решением станет приобрести септик с небольшим запасом 3 5-10% на случай внезапного увеличения числа жильцов.

Выбор септика в зависимости от характера грунта на участке

  Перед выбором и покупкой септика необходимо установить характер почвы. Это условие существенно влияют на тип будущего канализационного устройства.

  Супесь или песок относятся к легким грунтам, поэтому выбор септика практически не зависит от типа грунта. Такая почва хорошо пропускает воду, поэтому смело можно выбрать накопитель или септик с фильтрационными полями.

  Тяжелый грунт предполагает наличие в составе глины, которая плохо пропускает воду. Рациональным решением станет выбор станции биоочистки или накопительный септик.

Выбор материала септика

  Септик от производителя с большей вероятностью будет изготовлен из полипропилена. Это экологичный материал с большой устойчивостью к различного вида агрессивным веществам, обладает герметичностью и надежностью.

Самодельный септик

  Если принято решение делать септик своими руками, то наиболее подходящими вариантами будут металл, кирпич и бетон. Это  дешевое решение, но требует больших временных затрат и чрезвычайной щепетильности при установке. Особое внимание следует уделить герметичности устройства.

  Худшим вариантом станет металлический септик. Из-за постоянного контакта с водой вещество быстро придет в негодность, и емкость потребует замены.

  Септик из бетона предполагает два варианта: собранный  из железобетонных колец или цельный. Первый септик недостаточно герметичен, и оба требуют значительных трудовых затрат и участия специальной техники.

  Наилучшим вариантом для септика своими руками станет использование пластиковых еврокубов или емкостей готового объема. Они легки, прочны и не подвержены коррозии.

Выбор по цене

  В конце концов выбрав септик по методу работы, производительности, типу грунта и материалу необходимо учесть и цену.

Наиболее экономным вариантом станет использование пластиковых самодельных накопителей. Этот вариант дешев, доступен, но имеет низкую производительность и недостаточную герметичность. Данный септик может быть использован для маленьких дачных домов или бань.

  Также дешевым вариантом будет септик из железобетона Относительно малый ценник имеют промышленные устройства с небольшой производительностью. А вот устройства, которые перерабатывают более 1 кубометра в сутки обойдутся в среднюю цену. Самым дорогим вариантом станет установка биоочистительной станции.

  Итак, при выборе септика необходимо учесть множество важных факторов. Все они влияют на качество жизни и комфорта в загородном доме, поэтому ошибка в любом из них может обойтись в длительный и дорогой ремонт. Лучшим решением в этом вопросе станет обратиться специалистом узкого профиля. При выборе автономной канализации необходимо опираться на опыт качественных поставщиков, которые имеют хорошую репутацию.

Септик ссистемы «Юнилос»

  Одной из таких компаний является «СБМ-групп». Это официальный производитель и поставщик систем «Юнилос», которые успели зарекомендовать себя на рынке с лучшей стороны. Об этом свидетельствует множество положительных отзывов о продукции на официальном сайте компании от благодарных клиентов. При создании своей продукции используются высококачественные экологические материалы, что является гарантией длительного эксплуатационного срока. Продукция имеет восемь сертификатов качества и соответствует всем стандартам отечественного производства. Также качество производимых устройство было отмечено многими наградами, в том числе и международного уровня.

  Компания обладает высоких технологическим потенциалом и выполняет все виды работ:от консультации до установки устройства «под ключ». Для получения консультации Вы можете оставить заявку на сайте, позвонить по телефону или приехать в офис. Наши консультанты предоставят полный спектр услуг и выберут вариант, который наиболее лучше подходит именно Вам.

Автономные септики для загородного дома

<p><span>Схема установки и отвод воды из пластикового накопителя</span></p>

Схема установки и отвод воды из пластикового накопителя

<p><span>Септики для частного дома из полипропилена </span></p>

Септики для частного дома из полипропилена 

<p>Септик из железобетона </p>

Септик из железобетона 

<div class="irc_it">
<div class="irc_hd">
<div class="irc_asc"><span class="irc_su" dir="ltr">Септик для дачи металлический</span></div>
</div>
</div>
<div class="irc_butc"> </div>
Септик для дачи металлический