Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Поверхностные и глубинные дренажные системы своими руками

  Загородный участок дома, любая другая территория со строительными объектами может серьезно пострадать. Излишняя влага – причина многих проблем, появления грибка на стенах, разрушение фундамента, стоячая вода (лужи), которые не сходят неделями, распространение гнили на зеленые насаждения и многое другое.

Разновидности дренажной системы

  Устранение таких серьезных проблем долго занимали инженеров и решение было найдено – дренажная канализационная система. Выведение атмосферной влаги с территории осуществляется двумя видами дренажа – поверхностная, глубинная система.

  Устройство дренажной и ливневой системыПоверхностный дренаж используется для сбора и вывода жидкости с поверхности делянки, предназначен защищать фундамент здания от разрушения водой. Делится:

  • ливневый, очень эффективный при длительных осадках, собирает воду с территории, выводит в ближайший природный водоем;
  • точечный тип, предназначен для вывода жидкости с мест в которых постоянно происходит обильный сбор.

  Глубинный дренаж предназначен для снижения уровня влажности грунта, снижения уровня грунтовых вод. Различают:

  • вертикальный, специально оборудованные колодцы с системой дренажного насоса, несколько дорогой тип дренажа с особенностями установки;
  • горизонтальный, распространенный тип, трубы прогладываются на определенной глубине.

  Создать дренажную систему на участке несложно, нужно знать некоторые особенности монтажа, которые помогут соорудить дренаж без лишних проблем. Первое, что нужно сделать, разработать проект.

Проектирование дренажа на делянке

  Проект будет содержать информацию, которую наблюдали во время дождя, самые слабые стороны участка. Принцип основан на самотеке потока воды по системе в сторону водоема. Такой монтаж будет быстрым и легким, если не придется менять направление потока, что может вызвать некоторые сложность.

  Проект учитывает множество факторов, от которых зависит продуктивность системы:

  • почвенный состав, структура слоев грунта;
  • изучается рельеф местности;
  • наличие и уровень грунтовых вод;
  • количество выпадающих осадков, характерные для данного региона;
  • анализируется расположение крупных зеленых насаждений на участке;
  • количество капитальных и временных строений;
  • наличие и размещение других коммуникаций участка.
  Обработав данные составляется детальный проект и смета, четко оговаривается материалы и комплектующие для создания дренажа, водоприемники, их количество и характеристики, просчитывается количество лотков и прочие детали системы.

  Точечный тип дренажной системыПоскольку поток воды будет двигаться по системе без посторонней помощи, дренажные трубы, лотки и другие приспособления для вывода воды с территории устанавливаются под уклоном. Дренаж в песчаном грунте имеет уклон не меньше 0,003, глинистая почва – 0,002. Водоприемник устанавливается в самой низкой точке, ниже уровня линейного дренажа. Практические советы профессионалов говорят, что уклон, лучший вариант, от 0,005 до 0,01. Выбирается открытый или закрытый вид.

  Открытый вид дренажа представляет собой открытые траншеи, сделанных по схеме проекта, стены и дно которых специально подготовлены. Стены траншеи имеют скошенный вид, примерно на 30 градусов, такой срез позволяет жидкости стекать в канаву. Ширина траншеи 0,5 метра, глубина не более 0,7 метра. Достоинство открытой системы – простота работ монтажа, невысокая стоимость. Для приятного эстетичного вида и долго периода эксплуатации можно использовать лотки и другие укрепляющие элементы. Лотки применяют пластиковые, бетонные, из других материалов, зависит от особенностей участка.

Если стенки не укреплены, начали осыпаться, в качестве укрепляющего компонента можно использовать насыпь щебня или гравия, но эстетического вида надобиться, к тому же со временем начнет прорастать растения, которые напрочь разрушат систему, поэтому использование лотков (прямоугольные, полукруглые) продлевают эксплуатационный срок.

  Закрытый дренаж, отличается от открытого немногим – наличие защитного покрытия дренажных лотков в виде решетки. Наличие решетки выполняет защитную функцию, препятствует проникновения мусора в системы, что может вызвать засор. Крупный мусор: ветки, целлофан и другие виды часто встречающегося мусора не проникают в магистраль, а мелкий мусор оседает в улавливателях песка, которые устанавливаются в определенных местах, указанных проектом.

Что понадобиться для проведения работ?

  Любой проект учитывает необходимые материалы, но как говорят специалисты, для тех, кто проводит работы самостоятельно не обойтись без таких инструментов:

  Система поверхностного дренажа

  • строительный уровень;
  • плиточный молоток;
  • шпатель или похожий инструмент;
  • болгарка;
  • рулетка.

Поверхностный дренаж создается из следующих элементов:

  • водоприемник;
  • улавливатель песка;
  • дождеприемник;
  • трубы водонапорные;
  • углы, фиксирующие детали;
  • линии отвода жидкости.
Тонкости создания глубинного дренажа

   Дренаж проложенный на глубине, поэтому так называется, предназначен для просушивания почвы с избыточной влагой, особенно при большом количестве грунтовых вод. Глубина пролегания напрямую зависит от глубины скопления воды. Глубину определить может только специалист проведя некоторые работы.

  Упрощенный вид глубинного дренажа выглядит таким образом: используют среднее значения для региона, глубина колеблется от 0,6 до 1,5 метров, в местах плодоносных растений используют показатели глубины 1,5 метра, для лесных растений, клумб, газонов 0,9 метра. Грунт с высокими торфяными показателями будет иметь глубину прокладки дренажа от 1 до 1,6 метра.

  В качестве основного материала применяют трубы с перфорацией, сейчас лидирующее место заполучили полимерные изделия, благодаря большому количеству преимущественных технических качеств. Даже керамические изделия отошли на задний план из-за более высокой стоимости. Для различного дренажа используют трубы различного диаметра от 50 до 200 мм, с расположенными отверстиями по всему телу трубы от 1,5 до 5 мм. Некоторые изделия имеют специальные фильтрующие приспособления для препятствия проникновения мусора, но такие виды более дорогие. Пластиковые изделия служат более 50 лет, что существенно снижает себестоимость проекта.

  Более дешевый вариант приобретение стандартной недорогой трубы, проделать перфорацию собственноручно, в таком случае нужно использовать геотекстиль или подобную строительную фильтрующую ткань.

  Глубинная дренажная система может прокладываться везде, где есть необходимость, например, по периметру дома. Такой проект не обойдется без колодцев по углам системы, в качестве смотровых, ревизионных, и меняющих направления потока.

  Как подготовить траншею для глубинного дренажа? В отмеченных на схеме местах выкапываются каналы, указанной в проекте глубины, не менее 40 см шириной. Стены и дно не утрамбовывают, как в случае с установкой лотков. Делается насыпь из крупного песка, на песок насыпается щебень ли гравий. Сверху укладывается геоткань, равными отрезками по 1 метру для удобства выполнения работы. Укладывается труба, герметично соединяется в местах стыка. Обматывается строительный тканью, засыпается щебнем, после выкопанной землей.

Колодцы и их предназначение

 Дренажный колодец из пластика Дренажная система не может обходится без колодцев, выполняют массу функций, без которых система не может функционировать полноценно. Колодцы не только помогают в обслуживании и чистки системы, но и служат местом где меняется направления потока – незаменимо в особо тяжелых случаях.

  Колодцы могут применяться из таких материалов:

  • железобетон;
  • пластик;
  • металл;
  • керамика.

  Чаще используются пластиковые гофрированные колодцы, разного диаметра, не более 3 метров. Обязательно накрываются люками. Устанавливают через 35-50 метров, через один поворот, если траншея извилистая.

  Основание колодца бетонируют, надежно фиксируют, чтобы не возникло разломов при подвижке грунта.

Поверхностные и глубинные дренажные системы своими руками

<p><span>Схема дренажной системы</span></p>

Схема дренажной системы

<p><span>Монтаж глубинного дренажа</span></p>

Монтаж глубинного дренажа

<p>Поверхностный дренаж</p>

Поверхностный дренаж

<p>Дренажная система</p>

Дренажная система