Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Автономная канализация: септик из еврокубов

   Способов создания автономной канализации существует множество. Все они достаточно эффективны, но имеют свои особенности, определяющие возможность или невозможность использования в каждом конкретном случае. Одним из наиболее универсальных является септик из еврокубов – двух резервуаров, объединенных переливным трубопроводом и системой биологической фильтрации отходов. 

   Внешний вид пары армированных еврокубов для септикаПринцип функционирования септика данного вида прост: стоки, попадая в первый контейнер, обрабатываются бактериями, после чего масса разделяется на воду и твердые компоненты. Вода переливается во второй куб, где также подвергается биологической очистке и удаляется напрямую в грунт. На выходе жидкость имеет достаточную степень очистки и не наносит вреда экологии.

   Достаточно высокая стоимость септика из еврокубов не должна отталкивать покупателя, ведь перспектив при использовании данного технологического решения куда больше:

  1. в отличие от выгребной ямы еврокубы реже нуждаются в чистке – экономия на услугах ассенизатора;
  2. полностью герметичная конструкция избавляет людей от неприятного запаха и насекомых;
  3. стопроцентная защита от коррозии позволяет эксплуатировать систему в течение нескольких десятилетий.

   Это далеко не все преимущества системы. Можно также отметить простоту монтажа и неприхотливость в обслуживании, безопасность и удобство эксплуатации и т.д.

Подробнее о еврокубах

   Чаще всего емкости, именуемые еврокубами, используются на складах или дачах для хранения жидкостей (например, питьевой воды). Существуют эти изделия в нескольких вариантах и отличаются емкостью. Для создания автономной канализации оптимальными будут кубы на 640 или 1000 литров. Изготовлены контейнеры из прочного полимера, а усилены снаружи стальным арматурным каркасом. Кубы оборудованы двумя отверстиями: заливной горловиной и сливным патрубком. Первое отверстие располагается сверху, второе – снизу изделия.

Расчет необходимой емкости
   Цена еврокуба зависит от его объема, поэтому правильные расчеты позволят не только соорудить оптимальную систему, но и сэкономить на приобретении ее составных частей. За норму расхода воды на человека принят показатель равный 180 литрам в сутки. Исходя из данного значения, умноженного на количество человек, ежедневно пользующихся канализацией, стоит выбирать емкость резервуара.

   Особенности процесса фильтрации и отведения воды в системе указанного типа говорят о необходимости запаса свободной емкости минимум на трое суток. Именно поэтому чаще всего используется пара кубов, в совокупности дающая объем до двадцати тысяч литров. При необходимости можно использовать большее количество резервуаров, но эффективнее будет воспользоваться другим видом септика, так как слишком большой объем уменьшает эффективность работы указанной системы.

Соединение кубов

    Установка еврокубов по уровнямПереливные трубы для резервуаров выбираются по принципу удобства монтажа. Оптимальными, с точки зрения монтажа, являются полипропиленовые трубы диаметром от 110 мм (такой же диаметр имеют трубы, выходящие из унитаза). Монтаж переливных соединений осуществятся ниже вершины кубов, причем у первого куба труба крепиться дальше от вершины, чем у второго. Это необходимо для того, чтобы второй куб располагался немного ниже первого. Такое решение позволяет воде переливаться быстрее.

   Первый резервуар оснащается приемным патрубком, соединяющим его со стояком, отводящим воду от домовых приборов (унитаз, умывальник и т.д.). На каждый куб монтируется вентиляция, а на тот, что расположен последним, дополнительно крепится выводная труба, направляющая воду в дренажный колодец или на поле аэрации. Вентиляционные трубы должны подниматься над поверхностью грунта не менее чем на два метра. Трубу первого куба лучше сделать коленчатой, с возможностью изменения длины, необходимой для легкого доступа ассенизатора при необходимости откачать осевшую иловую массу.

 

Монтаж коммуникаций и установка еврокубов

   Существуют правила, регламентирующие установку канализационных систем. Согласно этим правилам, септики и системы очистки бытовых стоков должны располагаться не менее чем в:

  1. 5 м от автомобильной дороги;
  2. 30 м от водоемов со стоячей водой и в 10 м от ручьев и рек;
  3. 3 м от высоких растений с мощной корневой системой (деревьев);
  4. 50 м от источников питьевой воды.

   Установка еврокубов в бетонном каркасеДля того чтобы обеспечить максимальную эффективность системы, рекомендуется прокладывать трубы с наименьшим количеством поворотов, изменений угла наклона, то есть вести их по прямому пути. Если необходимость в повороте трубы все-таки возникает, потребуется обустройство поворотного колодца в каждом месте, где труба изгибается. Для обеспечения беспрепятственного прохождения воды иногда может потребоваться удаление засоров. С этой целью создается ревизионное отверстие на расстоянии не более 15-ти метров от емкостей.

   Для укладки труб, ведущих от септика в дом, требуется рытье траншеи. Ее глубина зависит от климатических условий местности и глубины промерзания почвы. Для обеспечения надежности и предотвращения повреждения труб перед их укладкой траншея утепляется минватой или другим материалом. Траншея роется под уклоном 2-3 см на 1 м, нормальная глубина траншеи равна 50-100 см. На основании траншеи насыпается слой песка. Такая подушка будет защищать трубу от проседания после засыпки траншеи.

   Еврокубы устанавливаются в заранее подготовленные котлованы, после чего заливаются бетонной смесью. Для размещения емкостей требуется котлован, превосходящий их по размерам. Перед установкой кубов дно котлована обрабатывается, насыпается песчаная или гравийная подушка, а также устанавливаются стойки, создающие промежуток для формирования бетонной основы. Для предотвращения осыпания почвы, котлованные стенки можно закрыть стальным листом или шифером. После установки кубов на стойки и закрепления в верхней части (иначе они могут всплыть) осуществляется заливка бетона в пространство между емкостью и стенкой котлована.

Заключение
   Септик из еврокубов отличается простотой монтажа, эффективностью и безопасностью во всех отношениях. Сравнительно невысокие затраты на закупку необходимых компонентов делают систему весьма экономичной. Обслуживание конструкции также не требует больших расходов. Установка данной системы является оптимальным решением для владельцев частных домов и дач.

Автономная канализация: септик из еврокубов

<p>Чертеж установки септика из еврокубов</p>

Чертеж установки септика из еврокубов

<p>Установка септика из еврокубов</p>

Установка септика из еврокубов

<p>Септик из еврокубов</p>

Септик из еврокубов

<p>Установка труб и тройников в еврокуб</p>

Установка труб и тройников в еврокуб