Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Автономная канализация на даче

Если раньше основным видом канализации на дачах были выгребные ямы, то сегодня слишком много существует нормативов и законодательных актов, которые запрещают ими пользоваться в связи с риском заражения или загрязнения грунтовых вод.

В связи с этим появились новые способы установки автономной канализации на даче, от самой простой до сложной станции биоочистки.

Простейшие виды канализаций для дачи

Как правило, вид и схему канализации определяют еще на этапе проектирования здания, но современные технологии позволяют проводить удобства в уже сданное в эксплуатацию строение. Существует несколько видов сточных вод, для которых необходима система отвода и очистки.

  • Септик с почвенной очисткойХозяйственные стоки представлены сливом воды из умывальников, ванн, душевых кабинок и кухонных моек. Они состоят из различных минеральных примесей (более 30%) и органики.
  • Фекальные отходы поступают в автономную канализацию из туалетных комнат и представляют собой продукты жизнедеятельности людей. Такие стоки требуют обязательной очистки, фильтрации и обеззараживания.
  • Атмосферные осадки – это самый безопасный вид стоков, которым не нужна очистка.

Далеко не все виды канализаций способны одновременно и фильтровать, и очищать, и обеззараживать стоки. Самыми распространенными на дачах автономными канализациями являются:

  • Выгребная яма, которая по-прежнему самый дешевый вид, но далеко не самый популярный. Ее основными недостатками являются:
  •   риск загрязнения грунтовых вод и почвы;
  •   неприятный запах;
  •   быстрое наполнение.

Этот вид канализации состоит из ямы с укрепленными стенами, на дне которой насыпается дренаж. В качестве него можно использовать щебенку, которая пропустит в почву жидкие отходы, и задержит крупные и твердые. Они до сих пор встречаются не только на дачах, но и в частных домах сельских жителей.

  • Накопительные системы – это облагороженный вид выгребных ям, лишенные ее неприятных качеств. В ее основе трубы, выводящие стоки из здания и емкость, где они собираются. В качестве водосборника можно использовать бетонный резервуар, металлический с антикоррозийным покрытием или кирпичный, но самыми дешевыми, надежными и простыми являются накопительные системы из пластика. Они подключаются к трубопроводу приемным патрубком и имеют герметично закрывающийся люк, через который их время от времени опорожняют. От такой автономной канализации на даче не исходят неприятные запахи, да и угрозы окружающей среде они не представляют.
Важно знать: для установки пластикового резервуара не потребуется специальная техника, что значительно упрощает монтаж и удешевляет систему.
Установка накопительной системы

Накопительная системаЧтобы не портить внешний вид участка и не занимать свободную площадь, накопительный бак «прячут» под землей, оставляя на виду лишь герметичный люк. Рекомендуется выбрать место не менее 5 м от дома, но так, чтобы к нему могла подъехать машина ассенизатора.

Так же следует избегать поворотов при прокладке труб, поэтому оптимальным вариантом станет прямой трубопровод от здания к системе.

Последовательность действий при монтаже данного вида канализации:

  • Яма под емкость роется с учетом ее размера с припуском по 40-50 см с каждой стороны. Глубина котлована должна рыться с учетом отметки промерзания грунта, чтобы не пришлось резервуар дополнительно утеплять.
  • Дно ямы нужно укрепить от возможных размывов после сезонных дождей, насыпав в нее щебня или песка на 25-30 см.
  • Когда емкость будет установлена на дне котлована, ее подключают к трубе канализации и обрабатывают место стыка герметиком.
  • Дополнительные припуски вокруг резервуара засыпаются песком и утрамбовываются.
  • Если из-за глубокого промерзания грунта емкость устанавливается так, что выходное отверстие далеко от поверхности земли, то к нему нужно соорудить специальную горловину, которую затем герметично закрывают и слегка присыпают грунтом.
Важно знать: накопительная канализационная система требует периодической очистки, поэтому нужно заранее рассчитать, какого объема нужна емкость. Например, для семьи из 4 человек, проживающих на даче постоянно, потребуется резервуар с объемом не менее 12 м3.
Септик для дачи

Это более современная конструкция, состоящая сразу из нескольких емкостей, каждая из которых выполняет свои функции. Стоки проходят через них, очищаясь от примесей, твердые частицы оседают на дно, а анаэробные фильтры завершают очистку. Таким образом, отфильтрованная вода поступает дальше на выделенные участки грунта и там впитывается им или собирается в водоприемнике.

Септик Монтаж септика для дачи:

  • В данном случае котлован роется сразу для 3 резервуаров, а его дно либо заливается бетоном, либо присыпается песком.
  • Для впитывания фильтрованной воды подготавливается участок, на котором создается «подушка» из песка вперемешку с гравием. К нему под наклоном подводятся трубы, через которые вода будет подаваться на поле фильтрации.
  • К системе проводятся канализационные трубы так же с небольшим уклоном, чтобы вода текла самостоятельно.
  • Резервуары устанавливаются на дне ямы и соединяются между собой системой труб.
  • Емкости подключаются к канализационной системе и засыпаются землей и песком.

Важно знать: при монтаже подобной системы нужно следить, как глубоко находятся грунтовые воды. Расстояние от труб до них должны быть более 1 метра, иначе поле для фильтрации придется оборудовать на специально подготовленной для этого насыпи.

Биоочистка

Этот способ очистки сточных вод на выходе дает 98-100% чистый результат. Он достигается при помощи механической очистки, как это происходит в септике и биологической, для которой применяются анаэробные бактерии.

Биологическая очисткаВоду, очищенную таким образом, можно сразу использовать для технических нужд, например, для полива огорода. Данная система хороша тем, что работает практически без осадков (деятельность анаэробных бактерий), а насос, идущий в комплекте, ускоряет весь процесс очистки.

Монтаж станции:

  • Подготавливается котлован, соответствующий размерам резервуара. Так как он достаточно легкий, чтобы избежать его сдвигов или всплытия, яма присыпается песком и укрепляется стенами из железобетона. В них нужно сделать якоря, к которым станция будет крепиться.
  • Трубы подводятся под небольшим уклоном к котловану.
  • Станция опускается в яму, фиксируется, подключается к трубам и наполняется водой.
  • Котлован заливается стяжкой и присыпается грунтом. На поверхности остается только люк, через который в систему будет поступать воздух, необходимый для жизнедеятельности анаэробных бактерий.
Важно знать: можно приобрести станцию биоочистки под любой вид грунта.

Каждый из перечисленных видов канализации имеет свои преимущества. Как показывает практика, наиболее оптимальными по цене и качеству являются септики для дачи. Их можно установить собственными руками, действуя по инструкции. Правильно монтированная система будет долго служить своим владельцам, создавая комфортное применение водопровода и канализации.

 

Автономная канализация на даче

<p>Выкачка сточных вод из выгребной ямы</p>

Выкачка сточных вод из выгребной ямы

<p>Система очистки бытовых сточных вод</p>

Система очистки бытовых сточных вод

<p>Канализационная система на даче</p>

Канализационная система на даче

<p><span>Трехкамерное очистное сооружение</span></p>

Трехкамерное очистное сооружение