Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Автономная канализация для дачи, основные критерии выбора для частного дома

   Проблема утилизации продуктов жизнедеятельности человека актуальна для жителей частных домов и владельцев дачи. Автономная канализация позволяет разрешить этот вопрос и дает возможность пользоваться естественными благами при отсутствии централизованной системы. На сегодняшний день известно множество способов устройства канализации в частном доме и каждый из них имеет положительные и отрицательные моменты. 

Основные виды автономных канализационных систем

   Среди наиболее распространенных видов канализации для частного дома и дачи можно выделить следующие:

Дачный септик

  1. септики;
  2. биоочистные конструкции;
  3. выгребные ямы.

   Септиками называют большую группу очистных устройств, работающих по принципу фракционной очистки. Смысл очистки стоков в септике заключается в отделении воды от твердых компонентов посредством переливания из одной емкости в другую, с последующим их удалением. Большинство разновидностей септиков позволяет очистить стоки лишь частично. Главным плюсом этих систем является отсутствие необходимости хранить большое количество отходов, так как вода может удаляться в грунт или централизованные стоки.

   Биоочистные системы являются более современными и сложными установками, позволяющими производить фракционную очистку стоков, с глубокой очисткой воды. Принцип, по которому работают данные системы, заключается в воздействии на биологические отходы микроорганизмов, осуществляющих структурные и химические преобразования массы.

   Выгребная яма – старейший и самый неэффективный способ автономной канализации. Принцип её работы прост: масса копится в резервуаре до определенного предела, после чего требует откачки и утилизации. Какой-либо очистки здесь не происходит, кроме того некоторые виды выгребных ям могут доставлять ряд неудобств, связанных с запахом, антисанитарией и наличием большого количества насекомых.

   Для частных домов и дачных хозяйств оптимальным выбором будут септики, в виду их доступной цены, небольших габаритов и практически полной независимости от энергоресурсов (если не использовать электронасосы). 

   Системы глубокой биологической очистки требуют много места и расходуют электричество, так как оснащаются активной вентиляцией и насосами, а выгребные ямы неэстетичные, экологически небезопасные и нуждаются в регулярной очистке.

Устройство и разновидности септиков

   Более эффективными системами автономной канализации, отличающиеся доступной ценой и небольшими габаритами, являются септики. В зависимости от типа участка и прочих особенностей могут быть применены следующие виды этих комплексов:

  1. септик с фильтрационным колодцем;
  2. система со сливным каналом;
  3. септик с инфильтратором;
  4. система двухступенчатой (биологической) фильтрации.

   Простейшая конструкция системы колодезного септика отличается доступной ценой и простотой монтажа. Она представляет собой две или более емкостей, расположенные на разном уровне. В резервуарах происходит отделение твердой массы от воды, которая отводится в грунт через фильтрационный колодец или отправляется в накопитель для последующей доочистки. Вместо фильтрационного колодца может быть использован сливной канал, отводящий частично очищенную воду в отстойник или к фильтрационной установке (поле из труб).

Пример устройства септика   Существуют и более сложные виды септиков, позволяющие добиться лучших результатов в плане очистки воды. К таким видам септиков относятся устройства с инфильтратором и биофильтром. Инфильтратор представляет собой дополнительную фильтрационную установку, располагаемую после переливных резервуаров или фильтр-колодца. По форме данное устройство напоминает корыто с глухим верхом и двумя отверстиями для входа и выхода воды. Эта разновидность септика является отличным вариантом для установки на грунт, имеющий высокие показатели водопоглащения, а также в домах, где проживает несколько семей.

   Еще более современными и эффективными являются септики с системой биофильтров. Они оптимальны в густонаселенных районах и домах, расположенных близко с водоемами общего пользования. 

   Такая установка состоит из резервуара, поделенного на несколько отсеков. Одни отсеки выполняют функции переливных кубов, в других располагаются компоненты биофильтрации. В качестве биологических фильтров используются колонии микроорганизмов, способных быстро переработать массу. Далее очищенная на 85-95% вода может сливаться в стоки или направляться в грунт через дренажный колодец.

Принципы выбора автономной канализации для дома и дачи

   Выбор септика для дома или дачи зависит от таких факторов как:

  1. габариты и геологические особенности участка;
  2. предназначение здания;
  3. финансовые возможности;
  4. объем сбрасываемой воды.

Септик с инфильтратором    На малых участках приемлемы переливные кубы с дренажным колодцем или инфильтратором, так как на ограниченном пространстве невозможно организовать очистительную систему типа «фильтрационное поле». При неглубоком залегании водоносного горизонта запрещено устройство дренажных колодцев. В данном случае нужно обратить внимание на систему с биофильтрацией или тянуть выводную систему до ближайшего сливного канала.

   Если автономная канализация рассматривается для устройства в здании сезонного типа (дача), необходимо при приобретении оборудования уточнить максимально возможный срок его простоя. Некоторые виды систем должны эксплуатироваться непрерывно, в противном случае возможны неисправности и выход из строя. Также, в сезонных домах можно рассмотреть вариант устройства выгребной ямы с герметичными стенками и клапаном.

   Наиболее экономичными являются многокамерные септики переливного типа. Для их установки, при наличии необходимых навыков и инструмента, можно обойтись без привлечения специалистов. Одним из важнейших критериев выбора оптимальной системы является объем сбрасываемой воды. Каждое из устройств имеет ограничения по периодическому и залповому сбросу. Данные характеристики указываются в документации, поставляемой с оборудованием.

Автономная канализация для дачи

<p>Септик с фильтрационным колодцем </p>

Септик с фильтрационным колодцем 

<p>Система со сливным каналом</p>

Система со сливным каналом

<p>Септик с инфильтратором</p>

Септик с инфильтратором

<p>Система биологической фильтрации </p>

Система биологической фильтрации