Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Автономная канализация частного дома Юнилос

   Септик Юнилос, позволяющий создать эффективную канализационную систему в частном доме, относится к бытовым установкам, работающим по принципу биолого-физической очистки воды. Использование данного очистительного комплекса позволяет улучшить экологическое состояние придомовой территории и решить проблему утилизации продуктов жизнедеятельности проживающих в доме.

Модификации септиков Юнилос

   Септик Юнилос "Астра-3"Компанией-производителем представлена широкая линейка базовых септиков линейки Астра и проектируемых очистительных систем Мега. Для частного дома и дачи оптимальными являются септики модельного ряда Астра, различающиеся производительностью, размером и стоимостью. Каждая из представленных моделей рассчитана на определенный объем воды, расходуемой жителями дома ежедневно.

   Среди наиболее востребованных септиков базовой линейки можно отметить модификации с индексом 3, 5 и 8 (Астра 3…), где под числом индекса подразумевается количество человек, эксплуатирующих канализационную систему. На рынке существуют модели этой линейки, предназначенные для обслуживания зданий, в которых проживает от 3 до 200 человек.

   При наличии в доме значительного количества бытовой техники, связанной с оборотом воды, рекомендуется приобретать модели с более высоким индексом. Например, в загородный дом, где живет семья из 5-ти человек, пользующаяся двумя туалетами, стиральной и посудомоечной машинкой и регулярно принимающая душ или ванну, лучше устанавливать автономную канализацию с септиком Юнилос Астра 10.

Функциональные особенности септиков Юнилос
   Септики Астра выпускаются в 2-х и 3-х камерном варианте, а материалом для изготовления установки служит прочный стеклопластик. Система способна эффективно очищать поступающую воду, но нуждается в дополнительном пассивном фильтре, через который осветленная вода должна проходить перед отводом в грунт или сливной канал. В качестве элемента посточистки может выступать аэрационное поле или дренажный колодец.

   Рабочий цикл автономной канализации на основе септика Юнилос Астра можно разделить на следующие этапы:

  1. Смешивание стоков с биоактивным илом, окисляющим основную часть крупных фракций, которые выпадают в виде осадка. Ил производится анаэробными бактериями, заполняющими камеры септика.
  2. Подвергнутая первичной очистке масса поступает в следующую камеру – аэротенк, где при помощи аэробных микроорганизмов происходит разделение органики на азотные соединения и оксид углерода.
  3. Очищенные сточные воды перетекают в отстойник вторичной очистки, а органический осадок смешивается с илом.
  4. После вторичной очистки осветленная вода самотеком покидает септик и через фильтр посточистки (гравийно-песчаная смесь) отводится в грунт, осадок перемещается в камеру №1, где проходит цикл очистки повторно.
Установка септика Юнилос

   Схема установки септика Астра (Юнилос)Сложность установки септика Астра зависит от типа (индекса) – чем более производительная выбрана модель, тем сложнее будет её монтаж. В целом, весь процесс установки системы можно разделить на несколько этапов, характерных для любой модификации септика:

  1. выбор места под размещение системы;
  2. земельные работы;
  3. установка и фиксация септика;
  4. монтаж трубопровода;
  5. наладка электропроводки;
  6. монтаж системы отвода и установка дренажного колодца.

   Участок для установки септика Юнилос должен располагаться в 15 метрах от дома (не дальше). На соответствующем расстоянии должен быть организован котлован. Глубина котлована с учетом 15-ти см гравийной подушки должна быть достаточной для погружения устройства до уровня смотрового люка. При установке септика необходимы скоординированные действия нескольких человек или помощь спецтехники. После установки прибора в его камеры заливается вода, а пространство между стенками котлована и внешней частью септика уплотняется песком.

   Монтаж трубопровода и электропитания осуществляется после того как станция надежно зафиксирована. Полипропиленовые трубы закладываются в траншею (на песчаную подушку) и впаиваются в патрубок септика с последующим утеплением трубопровода минеральной ватой или другим материалом. Электропроводка монтируется также под землей, в коробах или кабельканалах. После окончания работ со станцией устанавливается дренажный колодец или монтируется отводящий трубопровод до поля аэрации.

Плюсы и минусы автономной канализации Юнилос

   Современная система очистки бытовых стоков обладает рядом преимуществ, в числе которых можно отметить:

  1. простоту монтажа и обслуживания;
  2. эффективность;
  3. множество модификаций;
  4. долговечность;
  5. высокая степень очистки воды;
  6. возможность круглогодичной эксплуатации.
   Вода, очищенная с помощью системы Юнилос, пригодна для использования на приусадебном участке, также ею можно наполнять искусственные водоемы. Необходимость очистки фильтрационных камер от оседающих отходов возникает не чаще чем раз в год. Она не требует дополнительного утепления и не имеет сезонных ограничений.

   В качестве основного недостатка системы можно назвать полную энергозависимость и необходимость замены биофильтра при длительных перебоях с электричеством. Очищающие воду микроорганизмы не могут существовать без подачи воздуха, поэтому при простое компрессора в течении 12-ти часов, необходимо полностью менять ил. Цена на септики Юнилос варьируется в диапазоне от 60 тысяч до 1,1 млн рублей РФ, в зависимости от индекса производительности.

Автономная канализация частного дома Юнилос

<p>Монтаж септика Юнилос</p>

Монтаж септика Юнилос

<p>Септик "Астра-5"</p>

Септик "Астра-5"

<p>Функциональные элементы септика Юнилос</p>

Функциональные элементы септика Юнилос

<p>Посточистка воды в дренажном колодце</p>

Посточистка воды в дренажном колодце