Добро пожаловать в Юнипедию

Вы сможете найти любую информации по автономным системам очистки сточных вод торговой марки ЮНИЛОС

Автономная канализация - что это такое?

   Поскольку жизнедеятельность человека связана с возникновением и удалением отходов, важно их правильно и быстро ликвидировать. Во всем мире для этих нужд широко эксплуатируется канализационная система. Однако с появлением новых коттеджных поселков, производств и прочих  групп сооружений, возникает необходимость создания автономной канализации. Данная система подразумевает очистку сточных вод для тех зданий, которые не могут быть подключены к централизованным инженерным системам по причине своей удаленности. При возведении подобной системы важно не упускать из виду и экологический фактор. Очистное сооружение не должно причинять вред природе.

Понятие автономной канализации

Автономная канализация - что это такое?   Автономная канализация считается одним из передовых изобретений по очистке сточных вод. Известен целый ряд вариантов автономных очистных систем, которые нередко комбинируют между собой. Конечно же, локальное очистное сооружение должно проектироваться с учетом особенностей конкретной местности, вписываться в санитарно-эпидемиологические стандарты, поддерживать уровень функциональности. Автономные очистные системы широко востребованы для жилых домов и производственных предприятий.

   Современная автономная канализация – это сложная инженерная система по отведению сточных вод и их многоуровневому очищению посредством механических и биологических способов. Существуют также системы с химическим способом очищения, однако они считаются небезопасными по причине наличия реактивов.

   Приобретая частный коттедж, покупатели, как правило, желают иметь канализацию в доме, а вовсе не во дворе. Несмотря на то, что наступил высокотехнологичный 21-й век «удобства» на улице все еще не изжили себя. Однако при планировании новых населенных пунктов, отдельных жилых домов в проект изначально закладывается сооружение автономной канализации. Сегодня существуют специализированные фирмы с квалифицированными специалистами и модернизированным оборудованием, которые создают автономные системы по очистке сточных вод, ориентируясь на условия конкретной местности. Инновационные технологии позволяют решить вопрос утилизации стоков без ущерба для экологии.

   Успешная работа производственного предприятия также невозможна без практичной и экономной системы утилизации бытовых и хозяйственных стоков. Передовые технологии позволяют возвести долговечное очистное сооружение, которое будет обслуживать производство, не ставя при этом под угрозу экологию региона.
Канализации с биологическим способом очищения

   Для загородного жителя именно локальная канализация позволяет ощущать тот уровень комфорта, о котором многие городские обитатели подчас даже не задумываются.

   Типы канализации для загородных коттеджей:

  1. накопительная емкость;
  2. выгребная яма;
  3. септик (2 и более резервуара с последовательной очисткой сточных вод.)

   На сегодняшний день очень востребован септик промышленного производства, представляющий собой готовую к эксплуатации полноценную систему эффективной очистки стоков. Сейчас широко применяются 2 вида бактерий, перерабатывающие отходы жизнедеятельности людей:

  1. Аэробные бактерии (аэробы) – микроорганизмы, нуждающиеся в доступе кислорода.
  2. Анаэробные микроорганизмы – бактерии, способные функционировать и размножаться без доступа воздуха.

Канализации с биологическим способом очищения   Оба типа бактерий имеют свои преимущества, качественно справляются с поставленной задачей, поэтому специалисты советуют совмещать оба вида бактерий при обустройстве автономной канализации с биологическим способом очищения.

   Корпус септика, как правило, делается из пластика, который не знает гниения и ржавчины. Срок качественной системы службы ориентирован на несколько десятков лет. Агрегат разделен на несколько камер, которые последовательно соединены друг с другом. При этом каждая из камер выполняет определенную функцию.

   Подача воздуха для аэробных бактерий производится при помощи специального электрического компрессора. Фактор энергозависимости конечно присутствует, однако во многих домах имеются источники резервного питания, необходимые также и для автономного отопления.

   Локальное канализационное сооружение биологического типа оснащается несколькими сточными камерами. Так очистка вод ведется поочередно и постепенно. Кроме того, микроорганизмы требуют определенной температуры и количества перерабатываемых отходов. Дополнительные емкости регулируют уровень стоков, чтобы вода не вымывала бактерии из системы.

   Плюсы автономной канализации биологической очистки:

  1. Превосходная очистка стоков практически до уровня чистой воды (98 процентов). Такую воду, как правило, собирают в бочки, цистерны и применяют в технических целях, поливают огород.
  2. Пластиковый корпус обеспечивает долгий срок службы системы.
  3. Проблема неприятного запаха полностью отсутствует.
  4. Монтаж канализации несложен. Обслуживание требуется один раз в год и подразумевает удаление скопившегося отработанного ила.
Выбор локальной канализационной системы

   При выборе автономной канализационной станции биологического типа очистки необходимо обращать внимание на следующие факторы:

  1. число человек, которые будут пользоваться станцией. Данный аспект влияет на выбор накопительной емкости (объем, производительность);
  2. уровень залегания и движение подземных вод в конкретной местности;
  3. климатические условия. Например, для северных регионов потребуется специальная канализационная система, предназначенная для низких температур;
  4. необходимая степень очистки вод. Для вод, сбрасываемых в грунт, предназначены одни системы, а для слива вод в водоемы, где водится рыба – иные;
  5. условия монтажа – потребуется ли спецтехника для установки;
  6. занимаемая площадь;
  7. уровень потребляемой мощности, зависимость от источника энергопитания.
Современные установки, представленные на рынке

Современные установки автономной канализации   К бюджетным станциям биологической очистки стоков можно отнести отечественные варианты автономной канализации. Процент чистой воды на выходе составляет 98%. Отведение воды может быть направлено самотеком (в канаву, овраг) либо же организовано с помощью дренажного насоса (напорный способ водоотведения). Такая система канализации считается наиболее экономичной, может эксплуатироваться круглогодично либо от случая к случаю.

   Системы глубокой биологической очистки (чешская технология) известны неограниченным объемом производительности и могут быть произведены под любой объем стоков.

   Финские септики сочетают в себе два вида очистки:

  1. отстаивание стоков с оседанием твердых фракций и сепарацией жиросодержащих элементов;
  2. биологическая очистка и последующая фильтрация в почву.
   Выбор системы автономной канализации во многом обусловлен финансовыми возможностями, особенностями местности, климатом, иными факторами. Тот факт, что на отечественных просторах использование автономной канализации для одного или группы частных домов стало закономерностью – является положительной тенденцией. Ведь неочищенные стоки провоцируют распространение инфекций, загрязнение почвы и водоемов, что губительно сказывается на экологии.

Это может Вам быть интересно:

Автономная канализация - что это такое?

<p>Внутреннее устройство септика</p>

Внутреннее устройство септика

<p>Канализация септик - что это такое?</p>

Канализация септик - что это такое?

<p>Проводка воды и канализации в дом</p>

Проводка воды и канализации в дом

<p>Канализация в туалете для дома</p>

Канализация в туалете для дома